Исследовательская работа "По следам динозавров"
творческая работа учащихся (старшая группа)

Журбина Елена Николаевна

Динозавры одни из самых удивительных и загадочных живых существ, когда-либо обитавших на нашей планете. Ни один человек в  мире никогда в жизни не видел живого  динозавра. Наши знания о них основаны на изучении ископаемых останков. Вот почему изучение динозавров является занятием интересным и познавательным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issledovatelskaya_rabota.docx25.8 КБ

Предварительный просмотр:

      Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Новохоперского муниципального района Воронежской области  «Краснянский детский сад»

 

Исследовательская работа

По следам динозавров

     Воспитанник: Клименченко Владислав, 6 лет  

Руководитель: воспитатель Журбина Елена Николаевна

с. Красное

2020 г.


Содержание исследовательской работы

Введение ………………………………………………………………………… 3

1. Теоретическая часть ………………………………………………………    4

2.  Практическая часть ……………………………………………………...     4

Заключение ……………………………………………………………………    5

Список литературы …………………………………………………………      5

                                            Введение

Актуальность темы: 

Динозавры одни из самых удивительных и загадочных живых существ, когда-либо обитавших на нашей планете. Ни один человек в  мире никогда в жизни не видел живого  динозавра. Наши знания о них основаны на изучении ископаемых останков. Вот почему изучение динозавров является занятием интересным и познавательным.

      Однажды по телевизору я увидел мультфильм «Земля до начало времен». В нём были загадочные и неизвестные мне животные - динозавры. Они просто поразили меня своим необычным видом.  С тех пор меня заинтересовал вопрос: существовали ли динозавры на нашей планете?

Гипотеза:   Предположил, а может быть динозавры – это  только миф!

Так зародилась мысль провести исследовательскую работу о жизни этих незнакомых ящеров.

Методы исследования:

Когда я пришел в детский сад, я обратился к воспитателю Елене Николаевне, она подсказала мне, что нужную информацию можно найти в книжках – энциклопедиях,  спросить у взрослых, посмотреть фильмы и мультфильмы про динозавров, посетить музей,  а также  провести эксперименты.

Сначала с вопросом я обратился к маме: кто же такие динозавры? Мама рассказала, что динозавры – это страшные ящеры, которые населяли нашу планету миллионы лет назад, когда ещё не было людей на Земле, и на сегодняшний день нет ни одного живого представителя. Но, от этих ответов в моей голове возникло еще больше вопросов: почему вымерли динозавры, а чем они питались, а какой динозавр самый большой? А какой самый маленький?

Для себя я поставил цель: изучить жизнь динозавров и причины их гибели. И решил, что для этого мне нужно решить следующие задачи: 

- узнать, кто такие динозавры, когда появились, какими были?;

- найти ответ на вопрос: «Почему вымерли динозавры?»

- изготовить макет жизни динозавров;

- вырастить в домашних условиях динозавра из яйца (моделирование);

- провести в домашних условиях раскопки скелета динозавра.

С тех пор я начал увлекаться сбором информации о них: читал книги,  смотрел фильмы и мультфильмы про динозавров, собирал коллекции игрушечных фигурок, раскраски и энциклопедии об этих животных.

                                  Теоретическая часть

Из энциклопедии я узнал,  что существовало  множество разных динозавров: огромные и крошечные, травоядные и плотоядные, а еще существовали динозавры в воздухе, например птеродактиль. У них были крылья, умели летать, но не было перьев. Были еще и морские динозавры. Некоторые травоядные динозавры глотали камни. Они помогали животным переваривать пищу. У динозавров – хищников были большие когти, сильные челюсти и острые зубы. Мелкие хищные динозавры охотились группами. Травоядные умели защищаться от хищников. Динозавры откладывали яйца. Их высиживали не самки, а солнце или сухие листья, которые давали тепло.

Жили динозавры в мезозойскую эру, 65 миллионов лет назад.    О динозаврах мы  узнали благодаря ученым палеонтологам, которые  находили  скелеты и кости динозавров, а также яйца, отпечатки и следы. Затем изучали их и узнавали, как динозавры выглядели.

 Но почему же исчезли  динозавры? Ответ на этот вопрос мы с папой нашли в интернете: одни учёные считают, что на Землю упал гигантский метеорит. Другие - что динозавры погибли от болезни. Третьи доказывают, что произошло извержение множества вулканов. Четвертые считают, что на Земле сильно похолодало. Но никто до сих пор не знает - почему вымерли динозавры?

                                     Практическая часть

Чтобы лучше узнать жизнь динозавров, мы вместе с Еленой Николаевной сделали макет «Мир динозавров». Прекрасным открытием для меня было посещение всей семьей «Динопарка» в городе Воронеже. Приходишь туда и  сразу как будто попадаешь в то время, когда планета была населена этими громадными существами.

В моей работе  мне помогли эксперименты. Я решил сам вырастить динозаврика из яйца в домашних условиях. Из опыта я сделал вывод, что детёныши динозавров, действительно, развивались в тёплых климатических условиях.

Вместе с папой дома мы провели раскопки скелета динозавра.  В этом нам помог набор для раскопок «Юный археолог». Как настоящий палеонтолог  по строению скелета я узнал, что это паразауролоф. Понял,   что извлекать найденные кости динозавров из каменных пород нужно очень осторожно, чтобы не повредить их.

С помощью игры «Растущие динозавры», я убедился, что динозавры действительно быстро росли.

                                            Заключение

Вывод: После проведения исследовательской  работы, я узнал много о жизни динозавров на нашей планете и причинах вымирания. И теперь могу с уверенностью утверждать; «Да, динозавры действительно существовали!» Доказательством этому служат их окаменелые останки. Таким образом, я установил, что моя гипотеза: «Динозавры – это миф» не подтвердилась.

Я достиг своей цели и решил поставленные мною задачи. И в скором времени я хотел бы изучать летающих рептилий, которые жили в эпоху динозавров.

Список литературы:

1. Сэм Темплин. Детская энциклопедия динозавров. Москва: РОСМЭН, 2018.

2. Травина И.В. Динозавры. Серия «Самая первая энциклопедия».

3. Модестов С. Ю. Динозавры. Серия: Моя первая энциклопедия. Ст. -

Петербург: Литера, 2005.

4. Российский сайт «Все о динозаврах» www.dinosaur.ru

5.  Детям о динозаврах https://www.dinozavro.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

учебно-исследовательский проект "Мир динозавров"

Проблема, рассмотренная в данной работе, не только знакомит нас с прошлым, но и дает возможность задуматься о будущем. Ведь если каждый человек, каждый ребенок будет беречь нашу планету, то у нас не б...

Познавательно-исследовательский проект "Эпоха динозавров"

Цель:Сформировать у детей начальное естественно - научное представление об эпохе динозавров.Задачи:Образовательные:1. Познакомить с удивительными животными прошлого - динозаврами.2. Актуализировать пр...

Познавательно-исследовательский проект «Страна динозавров» старшая группа

Окружающий нас мир наполнен тайнами и чудесами, а животный мир давних веков неизведан и загадочен. Только тот, кто сможет оценить неповторимость окружающего нас мира, природы, способен дорожить нашей ...

познавательно-исследовательский проект «Мир динозавров».

В подготовительной группе «Золотая рыбка» в декабре 2018 года прошел познавательно-исследовательский проект «Мир динозавров».Участниками проекта были дети подготовительной...

познавательно-исследовательский проект «Мир динозавров».

Актуальность.Мысль о существовании древних животных  пришла к нам во время изучения темы «Дикие животные наших лесов». Дети стали интересоваться о том, какие животные жили в доисторич...

По следам динозавров

Непосредственн-образовательная деятельность в старей группе " По следам динозавров"...

Научно-исследовательская работа " По следам динозавров"

Динозавры одни из самых удивительных и загадочных живых существ, когда-либо обитавших на нашей планете. Ни один человек в мире никогда в жизни не видел живого  динозавра. Наши знания о них основа...