Конспект занятия "Я и другой" из психолого-педагогической программы "Теремок" (формирование толерантного сознания и позитивных социокультурных установок у старших дошкольников"
методическая разработка (подготовительная группа)

Иванова Анна Вячеславовна

Здесь представлен конспект занятия из программы "Теремок" по формированию толерантного сознания и позитивных социокультурных установок у старших дошкольников. Цель программы.

Цель: воспитание толерантности и позитивных нравственно-этических принципов у дошкольников.

 Задачи:

  1. Развитие умений и навыков ненасильственно разрешать разногласия и конфликты посредством способности к терпению и принятию другого;
  2. Развитие чувства сопереживания, лучшего понимания себя и других людей;
  3. Расширение представлений об окружающем мире, национальных различиях и общечеловеческих ценностях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_ya_drugie.docx18.99 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия « Я – другой» из психолого-педагогической программы «Теремок» (формирование толерантного сознания и позитивных социокультурных установок у старших дошкольников)

Тема: Я  - другой. (Сказка «Гадкий утенок»)

Цель: Осознание   различий  между людьми. Способствование развитию рефлексии.

Необходимый материал: Иллюстрации к сказке.

  1. Приглашение  в сказку.

Ведущий: «Сегодня  у нас в гостях сказка о птицах. Знаете ли вы птиц? Попробуем превратиться в одну из них. Итак, сказка начинается со сказочного превращения. Проходите через волшебные ворота, а пропуском в сказку будет название птицы.. (Ребята проходят через поднятые руки ведущих и называют название птицы. Все рассаживаются  в круг.)

  1. Разогрев.

Упражнение: «Птичий двор» ( крикнем –умолкнем).

Цель: развитие саморегуляции, умение слышать, чувствовать других членов группы.

Ведущий: Уважаемые птицы. Сейчас мы с вами поиграем в игру. Если я хлопну один раз, вам нужно будет разговаривать как птицы, если два раза – замолчать.

  1. Основная сказка.  

Ведущий: Уважаемые птицы, послушайте. Однажды случилась такая история. Утка высиживала яйца. Все они были одинаковые, только одно – больше других. В одно прекрасное утро яйца  стали хрустеть. Из каждого яйца появлялся на свет маленький утенок. В первый момент они были маленькими мокренькими комочками. Уже через несколько минут после рождения все утята встрепенулись, подсушили крылышки, запищали, приветствуя маму,  и были готовы следовать за ней, смешно переваливаясь на коротеньких лапках. И только одно самое большое яйцо лежало в гнезде по-прежнему. «Когда же из него вылупится утенок?» -  встревоженно думала Мама-Утка.

Наконец-то яйцо затрещало, из него показалась  взъерошенная головка птенца. И вот  весь он выбрался из скорлупы. Был он нескладный, длинный, втрое больше по росту своих братьев. Но в отличие от симпатичных желтых комочков был он неловким  и некрасивым. Мама утка любила всех твоих птенцов, но глядя на этого последнего, она с тревогой думала, как примут его соседи на Птичьем дворе.

Когда утята немного подросли, пришло время представить их на строгий суд  обитателей Птичьего двора. В этом обществе птиц все прислушивались к мнению нескольких уважаемых особ. В их числе был важный  индюк, а также цесарка (курица особо редкой породы.) которая гордо носила голубую отличительную ленточку. Они первые, а  вслед за ними все остальные обитатели Птичьего двора стали насмехаться над Гадким  Утенком. Так его  стали называть на Птичьем дворе.

Знаете, какой поднялся шум и гам, когда разные птицы, стараясь перекричать друг друга, выкрикивали обидные слова  Гадкому Утенку!  

  1. Анализ сказки

Обсуждение: Давайте представим, какие чувства испытывал Гадкий Утенок. Да, грусть,  одиночество, обиду.(пиктограмма «грусть»)

Чем бы вы, ребята, помогли Гадкому утенку на птичьем дворе?  (Ребята предлагают варианты ответов) Заступится, поговорить с ним, не кричать как другие …..

Ведущий: Послушайте, уважаемые птицы, что случилось дальше. Долго терпел Гадкий Утенок оскорбления. Наконец  жестокие обитатели выгнали его с Птичьего двора. И остался он совсем один. Прожил он один лето и осень. Настала холодная зима. Всю зиму Гадкий Утенок провел около маленькой незамерзающей проруби. А когда,  наконец, снова потеплело, он увидел на озере прекрасных белых птиц. Это были лебеди. Он так стосковался один, что решился плыть к ним. «Пусть лучше заклюют меня эти прекрасные птицы, я не могу больше выносить одиночество.» Гадкий Утенок не знал, что за это время он сам превратился в прекрасного лебедя. И те птицы, что прилетели на его озеро,  были рады принять его в свою семью.

Обсуждение: Какие чувства испытывал Гадкий Утенок в этой ситуации?. Удивление, радость,  гордость. .(пиктограмма «радость», «удивление»)

  1. Рефлексия

Приходилось ли вам испытывать похожие чувства. Например, грусти. (ребята обмениваются своим опытом, кто или что вам помогло справится с грустью) А радость вам приходилось испытывать? Как вы выражали радость? (ребята обмениваются своим опытом)

  1. Выход из сказки

А теперь мы должны вернуться из сказки.  Ворота ждут нас. Проходим через волшебные ворота. И произносим важные слова: «Я – (называйте свое имя), а не  птица (назовете ту птицу, которую выбрали перед сказкой).»

Завершение. Обобщение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ По формированию валеологической культуры ребёнка, основ валеологического сознания. (ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА)

Валеология - наука и сфера человеческой деятельности, изучающая возможности наилучшей адаптации человека к условиям окружающей среды путем ведения здорового образа жизни. Мы обязаны воспитать у детей ...

Психолого-педагогические рекомендации для педагогов, воспитателей и родителей по развитию произвольного внимания старших дошкольников с ЗПР

Психолого-педагогические рекомендации для педагогов, воспитателей и родителей по развитию произвольного внимания старших дошкольников с ЗПР.  Подборка литературы по данной теме.   ...

«Организационные и психолого-педагогические условия формирования у детей дошкольного возраста позитивных установок к различным видам труда и творчества»

Истоки трудового воспитания лежат в дошкольном возрасте, когда ребенок впервые начинает испытывать потребность в самостоятельной деятельности, заявляя о своих намерениях и проявляя себя субъектом свои...

Организационные и психолого-педагогические условия формирования у детей дошкольного возраста позитивных установок к различным видам труда и творчества

Социальная значимость труда в жизни каждого человека и в жизни общества имеет определённое значение. Человеческим трудом создаются все материальные и духовные ценности; в процессе труда совершенствует...

Цикл психологических занятий для родителей «Психолого-педагогическое сопровождение формирования педагогической культуры родителей как условие эмоционального развития детей дошкольного возраста»

Психологические игры по формированию коммуникативной компетентности; психогигиенические игры по преодолению семейных конфликтов; аутотренинги по овладению навыками быстрого устранения агрессивного пов...

Конспект открытого занятия по развивающей психолого-педагогической программе «Сенсорно-эмоциональное развитие детей младшего дошкольного возраста»

Из года в год возрастает количество гиперактивных, тревожных, агрессивных детей, что приводит к трудностям во взаимоотношениях с окружающими. Сотрудники дошкольного образовательного учреждения обращаю...