Сказка "Серебряный Лунь"
материал

Алахвердиева Елена Михайловна

Сказка "Лунь Серебряный" для детей  и взрослых

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сказка "Серебряный Лунь"129.77 КБ

Предварительный просмотр:

Алахвердиева Елена Михайловна,

педагог дополнительного образования МБДОУ

«Центр развития ребенка – детский сад № 138»

alahverdieva@bk.ru 

Природа вокруг нас:

«А по небу плывут облака»

Лунь Серебряный

Где-то далеко средь сибирских лесов, на краю села жила-была бабка древняя. И был у нее внучок. Парнишка рос тихим, добрым, но нелюдимым. Дети его сторонились. Они боялись, его седых волос. Никто не знал, почему у него волосы белые. Мальчик любил гулять лунными ночами в лесу, любоваться его красотой, слушать ночных птиц.

Люди, которые, в этот момент, видели мальчика, говорили, что волосы его светились серебристым светом и освещали лесные дорожки. За это его прозвали - Лунь Серебряный.

Однажды ночью, когда Лунь Серебряный ушел в лес гулять, разразилась над селом гроза. Попала молния в избушку. Избушка загорелась. Бабка из огня так и не смогла выбраться.

Мальчик просил сельчан взять его к себе. Но сельчане стыдливо опускали глаза и тихо говорили: «Нет».

Люди иногда бывают странными, видят опасность во всем необычном. Они боялись, что мальчик с седыми волосами принесет им беду в дом.

Целый день мальчик сидел у сгоревшей избушки и плакал. А когда наступила ночь, он ушел в лес. В чаще леса Лунь Серебряный нашел старую медвежью берлогу и стал в ней жить.

Не знаю, сколько прошло времени, но мальчик вырос и превратился в красивого парня. Все эти годы Лунь Серебряный не покидал своего леса. Лес для него стал родным домом. Парень знал в лесу каждое деревце, каждую травинку. Птицы и звери были его друзьями.

Как-то раз Лунь тоскливо бродил по лесу и забрёл на торфяные болота. Над болотами стоял туман. Туман был такой густой и плотный, что его можно брать руками и лепить разные фигуры. Вот Лунь и слепил конька. Неожиданно конек ожил и заговорил человеческим голосом: «Привет! Давай дружить!». Лунь Серебряный с радостью согласился. Но конек не всегда мог покинуть свое болото, а только в туманные дни, и когда идут дождь или снег. А в жаркие деньки вообще старался из болотной водицы не выходить.

Вот в такой жаркий денек Лунь Серебряный встретил в лесу девушек из родного села. Они собирали грибы, да ягоды. Среди них была девушка небывалой красоты. Глаза у девушки голубые, как небеса, волосы цвета красного золота. А сама стройная, да веселая. Ее смех лес преображал. Солнечные зайчики прыгали с ветки на ветку, звенели в серебряные колокольца. Звали девушку Солнышком.

Лунь Серебряный полюбил ее всем сердцем. Но близко подойти к ней боялся. Вдруг она его прогонит. Он этого не выдержит. Почти каждый день Лунь подкрадывался к селу, влезал на березу и наблюдал за девушкой. Девушка его каждый раз примечала, но виду не подавала. Он ей тоже понравился. Никому она не говорила о своей любви. Знала Солнышко, что люди злые не захотят Луня Серебряного принять в своем селе.

В том году в Сибири лето выдалось очень жарким и сухим. Деревья, цветы, животные, люди изнывали от жары и просили у неба дождя. А его все не было. И вот, небо пронзила огромная молния, раздался гром, но долгожданный дождь не пошел. Поднялся сухой ветер. Страшным огнем заполыхали дома. Кинулись люди тушить пожар, а воды в колодцах почти нет.

Лунь Серебряный влез на березу, ищет свою любимую и не видит ее. Вдруг он слышит крики о помощи из горящих домов. Лунь быстро слез с дерева и бросился на помощь. Но в дома не возможно было войти. Огонь не давал хода. Лунь бросился к торфяному болоту, к своему коньку. Стал просить его помочь потушить пожар болотной водой. А конь ему отвечает, что из-за жары не может покинуть болото,  нет сил. Однако, если любящее сердце захочет, то оно сможет поднять всю воду болота и потушить ею пожар.

На что Лунь Серебряный закричал:

- Я люблю Солнышко. Я на все готов ради любимой. Если надо, то и я превращусь в воду болотную!

Как только парень эти слова проговорил, ударила в Луня молния. Упал Лунь в болото и превратился в огромного туманного человека. Оседлал он конька и быстрее ветра, по синему небу полетел к родному селу. Спрыгнул Туманный человек с конька и упал на горящие дома ливнем. Моментально пожар прекратился.

Спаслись от пламени страшного, сельчане. Люди так и не поняли, откуда странная туча в виде огромного всадника появилась над пожарищем? Только девушка по имени Солнышко сердцем чувствовала, что это ее любимый пролился ливнем на огонь. Слезы затуманили глаза девушки, и она увидела, как из обгоревших домов поднимается тонкий серебристый луч, скользит по ее волосам красного золота, проходит через ветки березы и улетает вслед облака в виде конька.

Солнышко долго была в печали. А потом к ней посватался хороший человек. Она вышла замуж. Родились дети. Солнышко часто малышам рассказывала о Луне Серебрянном и всегда просила быть добрыми со всеми людьми, даже если они не такие как все. Нельзя отказывать в помощи человеку, попавшему в беду. Ведь может так случится, что налетит на селенье суховей с огнем и в беде будут все. Только настоящая любовь сможет всех спасти.

C:\Users\днс\Desktop\IMG_20170507_151343.jpg           C:\Users\днс\Desktop\IMG_20170524_102024.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Путешествие на Луну (итоговое занятие по ФЭМП)

Хочу поделиться конспектом итогового занятия  за первое полугодие по математике по программе "Радуга" для детей подготовительной к школе группы.В этом занятиии постаралась охватить наиболее важны...

Полет на Луну ( инсценировка ко Дню космонавтики)

Развлекательная инсценировка который полетел в космос с космонафтами....

Конспект сюжетно-ролевой игры "Полет на Луну" для детей подготовительной к школе группы

Сюжетно-ролевая игра с элементами интеграции, где использованые следующие виды деятельности - игровая, музыкальная, познавательная с элементами экспериментирования, умение вести диалог в соответствии ...

Конспект сюжетно-ролевой игры "Полет на Луну" для детей подготовительной к школе группы

Сюжетно-ролевая игра с элементами интеграции, где использованые следующие виды деятельности - игровая, музыкальная, познавательная с элементами экспериментирования, умение вести диалог в соответствии ...

Танцевальная композиция "Лунный вальс"

Видео выступления моих воспитанников на концерте в ЦКиОМ г.Северодвинска. Данная композиция придумана мной на замечательную музыку "Лунный вальс", дети с обручами, украшенными ветками цветов и солистк...

Конспект логопедического подгруппового занятия "Путешествие на Луну" (совместно с родителями)

Конспект логопедического подгруппового занятия (совместно с родителями) Цели: Помимо работы над звукопроизношением - закреплять обобщающие понятия - расширять активный словарь - Формировать и ...