Презентация проекта "Капуста - королева овощей!"
презентация к уроку (старшая группа)

Киселева Евгения Анатольевна

Согласно легенде, русское слово «капуста» произошло от латинского caput, что в переводе означает «голова». И если главу стола хлеб вы поменяете на кочан капусты, то польза для здоровья и фигуры будет на лицо уже в самом ближайшем времени.

Капуста — абсолютно уникальна по количеству полезных и питательных веществ, которые входят в состав ее листьев и кочана. Поэтому она была так популярна у наших предков. До сих пор посевы этого овоща составляют около 30% от общего числа овощных грядок, а славяне в среднем в год съедают в семь раз больше капусты, чем, к примеру, американцы. В чем же секрет этого овоща? Капуста содержит в себе малое количество сахара, но много воды, клетчатки и балластных веществ, что делает ее низкокалорийной (24 ккал на 100 гр сырой капусты и 15 ккал — вареной на пару) и в то же время питательной, за что, собственно, этот овощ и называют «метелкой» или «чистильщиком».

Еще в капусте содержится большое количество крахмала, пектина и самых разнообразных кислот: яблочная, щавелевая, лимонная, янтарная, фумаровая. По содержанию белков капуста занимает одно из ведущих мест среди овощей и зелени после шпината, укропа и петрушки. По содержанию витамина С королева грядки дает фору таким чемпионам, как апельсины, а по содержанию кальция — даже коровьему молоку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kapusta.pptx1.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Капуста – королева овощей

Слайд 2

Детский сад «Золушка», филиал Автономного учреждения дошкольного образования муниципального образования Заводоуковский городской округ «Центр развития ребёнка – детский сад «Светлячок » Капуста – королева овощей Участники проекта: воспитанники старшей группы №1. Руководитель тематического проекта: Воспитатель: Киселева Евгения Анатольевна

Слайд 3

Девиз: Что может быть ценнее, чем капуста! Капуста и полезна, и вкусна! С капустой на столе не будет пусто, Ведь из нее рецептов просто тьма! А сколько есть в капусте витаминов! Их невозможно даже перечесть! Друзья! Нам очень важно для здоровья Капусты каждый день побольше есть!

Слайд 4

Проблема исследования: На протяжении нескольких лет осенью в ДОУ устраиваются выставки урожая овощей и фруктов. На выставке в этом году особое внимание привлекла капуста. Детей заинтересовало: откуда появилась капуста, какие виды капусты существуют, их внешний вид, особенности; какими свойствами обладает капуста и какие блюда из нее можно приготовить.

Слайд 5

Цель: формирование мотивации у детей на здоровый образ жизни посредством постановки и разрешения проблемы в процессе познавательной деятельности.

Слайд 6

Задачи Узнать о происхождении и разнообразии видов капусты ,. Познакомиться с рецептами приготовления блюд из капусты (го­лубцы, щи, борщ, салат, пироги ). Расширить представление о полезных и лечебных для организма свойствах капусты, ее значении в жизни человека.

Слайд 7

Актуальность проекта : Человека окружает множество овощей, один из которых капуста. Этот овощ часто употребляется в повседневной жизни человека, и поэтому мы решили исследовать капусту. Дети в дошкольном возрасте по своей природе исследователи, они любят новые впечатления, постоянно стремятся экспериментировать, узнавать, что-то новое.

Слайд 8

1 этап - подготовительный Определение темы проекта. Создание соответствующей предметно – пространственной среды. Подборка художественной литературы (сказки, рассказы, стихи, загадки, пословицы, поговорки о свекле), дидактических игр. Консультация для родителей.

Слайд 9

2 этап - практический Про капусту в огороде Я хочу вам рассказать, Как известно всем в народе, Ее просто собирать . Есть в капусте витамины А, В, С и даже Е! Они умные картины Пробуждают в голове .

Слайд 10

Экскурсия в медицинский кабинет Мы узнали : Капуста способствует развитию и росту организма; Улучшает обмер веществ; Оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие; Укрепляет зубы и кости; Капустный сок помогает бороться с кашлем, бронхитом.

Слайд 11

Экскурсия на кухню детского сада Повара рассказали нам что можно приготовить из капусты

Слайд 12

Мы узнали интересные факты: Древние греки и римляне выращивали не более десятка сортов капусты. В девятнадцатом веке их было уже около тридцати, а в настоящее время – более сотни. В квашеном виде капуста полезнее, чем в свежем. Полезные качества квашеной капусты сохраняются около 10 месяцев, поэтому есть ее можно почти весь год. Существуют не только съедобные, но и сугубо декоративные сорта капусты, причём самых разных цветов .

Слайд 13

Опыты

Слайд 14

Пробовали на вкус

Слайд 15

Отгадывали кроссворд «Овощи» и составляли рассказы

Слайд 16

Наши любимые игры


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Правила Королевы Природы"

Экологическое воспитание...

Детско - родительский творческий проект "С королевой овощей подружитесь поскорей"

"Любовь к Родине начинается с любви к природе" В душе ребенка природа оставляет неизгладимый след, потому что своей яркостью, своим многообразием воздействует на их чувства. Природа дарит много красив...

Конспект НОД Морковь - королева овощей

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию «Морковь – королева овощей» (подготовительная к школе группа)...

Паспорт проекта "Капуста - королева овощей"

Любовь к Родине зарождается в детстве. Что не заложено в душу с детства, потом невосполнимо. Именно родная культура должна лежать в основе личности. Огромную роль в воспитательно-образовательном...

"Капуста - королева овощей"- презентация

quot;Капуста - королева овощей"- презентация для детей....

Презентация "С королевой овощей подружитесь поскорей! На столе не будет пусто, если вырастет... – Капуста"

Презентация составлена для просмотра детьми 5-6 лет в ходе реализации проекта "Народная культура и традиции России" по теме "Капустные посиделки"...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: "Морковь - королева овощей".

Расширение знаний детей о моркови: истории распространения овощной культуры по странам и континентам, значение моркови для жизнедеятельности человека....