Игротерапия с воспитателями в ДОУ
консультация

Абалян Аида Владимировна

"Дневные забавы  или пока дети спят…"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Игротерапия с воспитателями17.92 КБ

Предварительный просмотр:

Дневные забавы  или пока дети спят…

Здравствуйте уважаемые коллеги,  сегодня наша встреча называется «Дневные забавы  или пока дети спят». Назваться она именно так, потому что самый лучший вид отдыха – веселые игры в компании хороших и добрых коллег-друзей. К играм у многих людей формируется слишком несерьёзное отношение: для большинства это не более чем развлекательное мероприятие. Совершенно по-иному на них смотрят психологи и психотерапевты. Они знают, что в профессиональных руках игра может стать диагностическим, обучающим, коррекционным и даже лечебным инструментом — причём не только для детей, но и для взрослых. Она способна осветить самые потаённые уголки души, вскрыть причины психотравм, а также сформировать новые, более полезные навыки поведения и мышления. Всем этим занимается игротерапия — одно из ведущих направлений психологии и психотерапии.

Игра – это возможность – познакомиться с новыми людьми, поиграть в увлекательные игры, разбудить творческое мышление, улучшить навыки общения, повысить самооценку и избавиться от внутренних комплексов ну и просто от души посмеяться и в веселой компании коллег попить чаю. А играть мы будем сегодня много и весело.

Начинаем играть и первая игра

«Котоматограф»

 Правила: в этом конкурсе играют по 1 участнику, каждому предлагается кадр из фильма, только лица актёров заменены на кошачьи. Задача игрока - за 5 секунд дать название фильма. Остальные игроки не подсказывают. За правильный ответ участник получает  – 1 конфетку. Например: внимание на экран фильм «Кавказская пленница».

  1. Зима в Простоквашино
  2. 12 стульев
  3. Морозко
  4. Золушка
  5. Ёлки
  6. Полосатый рейс
  7. Призрак
  8. Джентльмены удачи.
  9. Служебный роман.
  10.  Иван Васильевич меняет профессию.

Фрагменты фильмов для зрителей.

  1. Приключения электроника.
  2. Усатый нянь

Прекрасное начало, вы продемонстрировали прекрасную тягу к кинематографу.

Вторая игра!

«Весёлый сапёр»
Правила:  Каждый  из вас должен вытащить из чаши карточку со словом из определённой категории и не используя  слов объяснить его своим коллегам т. е жестами, мимикой, пономимой.

Можно играть на деньги, можно играть на щелбаны, а мы играем на ….

Третья игра!

«Волшебное кольцо»

Все участноки встиают в круг, беруться за руки. Ваша задача без помощи рук продеть через себя обруч и передать его другому.

Четвертый конкурс!

Продолжаем игровые процедуры в нашем санатории. В нашей уютной гостиной собралась веселая шумная компания друзей. А какая веселая компания не любит петь?

Все любят петь. Так давайте, и мы займемся этим. Следующий конкурс.

«Не надо ля-ля»

Предлагаю следующую музыкальная игру для наших команд:

 Она называется "Не надо Ляля!". Ваша задача, угадать песню которую поет ваш коллега определённым звуком. Звук, которым придется исполнять песню, я предлагаю вытянуть из вариантов на карточке.

 Отгадавший  песню своего товарища, сам выходит для исполнения другой песни. Если исполнитель не знает предложенной песни,  Он просто говорит "Дальше".

Пятый конкурс

«Дорогу расскажешь?»

Перед началом вы должны разделиться на пары, вы решаете кто из вас будет водителем, а кто пассажиром. Водитель должен крутить руль и принять пассажира с вопросом «Куда едем?», после чего пассажир должен объяснить жестами и словами некое место назначения. Нельзя использовать слова из названия и однокоренные слова. Задача водителя - отгадать маршрут.

Ну вот и сыграны все игры. Мы с вами провели веселый час в кругу дорогих коллег. Но не спроста мы с вами играли на конфетки и печеньки. Теперь подщитаем кто больше всех набрал конфет, тот и ставит чайник!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИГРОТЕРАПИЯ КАК СРЕДСТВО КОРРЕКЦИИ НЕКОНСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Сегодняшние дошкольники заметно отличаются от своих сверстников предыдущих лет: они раскованнее, инициативнее, сообразительнее. Но все больше встречается детей с отклонениями в поведении: одним ...

Педагогический проект " Игротерапия как средство формирования социально-адаптированного поведения детей старшего дошкольного возраста"

Данный проект  направлен  на  формирование  у  дошкольников  устойчивых  поведенческих реакций, обеспечивающих  эмоциональную  адекватность  в  к...

Конспект занятия по развитию речи с использованием песочной игротерапии для детей старшего дошкольного возраста в логопедической группе. Разработала: воспитатель МБДОУ "Детский сад№67" Березикова Ирина Ивановна

Конспект занятия по развитию речи с использованием песочной игротерапии  для  детей  старшего дошкольного возраста в  логопедической группеСоставитель: Березикова Ирина ИвановнаВос...

Реализация психотерапевтической функции в работе воспитателя посредством игротерапии в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Игротерапия, как метод психотерапевтического воздействия в работе воспитателя,способствующий преодолению психологических и социальных проблем....

Песочная игротерапия. Презентация. Мастер класс участника конкурса "Воспитатель года". "Изготовление цветного песка". Поделки из цветного песка с детьми 4-7 лет.

Презентация. Мастер класс участника конкурса "Воспитатель года". "Изготовление цветного песка"ПЕСОЧНАЯ ИГРОТЕРАПИЯИгры с песком, аппликация из цветного песка, насыпание цветного песка в сосуды ("насып...

МАСТЕР- КЛАСС: «Песочная игротерапия и плассотерапия как форма здоровьесбережения дошкольников», в рамках городского конкурса «Воспитатель года – 2017»

Мастер класс «Песочная игротерапия и плассотерапия как форма здоровьесбережения дошкольников»Воспитатель: Салихова Татьяна РаузатовнаАктуальность темы.Все большую силу в наше время набирает идея введе...

Методическая разработка по использованию игротерапии в адаптационный период «Волшебное путешествие» (практикум по игротерапии)

Адаптация, к новому детскому коллективу и учреждению, протекает с массой негативных сдвигов в поведении детей. Преобладают отрицательные эмоции и страх перед всем новым, с чем сталкивается ребёнок. Не...