Самоанализ занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Составление рассказа по картине «Весна»
материал (старшая группа)

Егорова Надежда Александровна

Развитие связной речи детей через составление описательного рассказа о весне по опорным картинкам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoanaliz.docx16.07 КБ

Предварительный просмотр:

Самоанализ занятия

Воспитатель - Егорова Надежда Александровна

Конспект по развитию речи в старшей группе на тему: «Составление рассказа по картине «Весна»

Конспект НОД разработан с учётом индивидуальных особенностей воспитанников старшей группы.  Длительность НОД составила 25 минут.

Списочный состав детей группы: 29 человек, образовательная деятельность проводилась с детьми в количестве: 18 человек.

Для успешного проведения НОД весь демонстрационный материал был подготовлен заранее.

Цель: развитие связной речи детей через составление описательного рассказа о весне по опорным картинкам.

Оборудование: картины о весне, картины «Времена года», картина «Что перепутал художник», мяч, сюжетные картины.

В ходе занятия предполагалось решить следующие задачи:

Образовательные: - Закрепить названия весенних месяцев, перелетных и зимующих птиц;

- Учить детей активно участвовать в беседе, отвечать на поставленные вопросы;

- Упражнять в умении подбирать прилагательные к существительным: солнце, снег, весна, ручей;

- Умение устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями;

- Обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами.

Развивающие: - Развивать умение использовать разнообразные средства выразительности речи;

- Развивать интерес к весенним явлениям природы;

- Развивать зрительное и слуховое восприятие.

Воспитательные: - Воспитывать у детей навыки учебной деятельности (умение отвечать на вопросы полными ответами, внимательно слушать своих товарищей);

- Создавать положительный эмоциональный настрой;

- Воспитывать у детей любовь к природе.

На протяжении ОД в старшей группе решались задачи образовательной области «Речевое развитие» в интеграции с образовательными областями: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Во вводной части мною был проведен психологический настрой, с целью сплочения детского коллектива минутка вхождения в день «Здравствуй небо голубое…». Для активизации мышления детей, мною был использован элемент народного фольклора – загадка про весну.

Далее я предложила детям просмотр картинок о весне для того, чтобы найти у детей эмоциональный отклик и позитивно настроить их на дальнейшую деятельность.  

Во время проведения дидактической игры «Когда это бывает?» закрепляла с детьми основные отличительные особенности времен года, здесь же решала задачи речевого развития: дети учились правильно пользоваться своей речью, строить предложения, согласовывать слова в них, последовательно излагать свои мысли; развивала наглядно – образное и словесно – логическое мышление («Что перепутал художник»).  Далее с использованием мячика провела лексическое упражнение в кругу. Дети учились называть слова – прилагательные (определения). После этого дети составляли предложения по сюжетным картинкам.

При составлении конспекта мною были учтены возрастные особенности детей. Считаю, что занятие построено логически верно, структура выдержанна правильно, а этапы занятия взаимосвязаны. Поэтапное построение занятия позволили мне провести его, не выходя за рамки времени отведенного на это. Своевременно была проведена физкультминутка «Скворцы прилетели» и пальчиковая игра «Весна на ладошках», для предотвращения утомляемости детей.

Главная методическая цель – развитие связной речи детей. Этой цели соответствовали методы и приемы, примененные мною: наглядный, словесный, игровой, практический. На протяжении всего занятия сохранялась высокая активность, заинтересованность детей и эмоциональная отзывчивость.

На каждый момент занятия старалась подобрать наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности.

Старалась выслушивать детей, давала возможность самим составлять предложения, а затем и последовательные связные рассказы.

Считаю, что главная цель занятия - развитие связной речи детей через составление описательного рассказа о весне по опорным картинкам достигнута.

В дальнейших целях продолжать развивать у детей диалоговую речь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе на тему: «Составление рассказа по картине «Зайцы» из серии «Дикие животные»

учить детей составлять небольшой рассказ из предложений, отражающий содержание картины по плану, предложенному воспитателем, учить подбирать определения, однокоренные слова, обогатить и активизировать...

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Составление рассказа по картине «Купание медвежат».

Развитие связной речи - одна из главных задач речевого развития дошкольников. Связная речь развивается постепенно вместе с развитием мышления, с усложнением детской деятельности и разными формами обще...

Занятие по развитию речи в старшей группе на тему «Составление рассказа по картине «Саша и снеговик»».

Занятие по развитию речи в старшей группе на тему «Составление рассказа по картине «Саша и снеговик»». Программное содержание:Продолжать учить детей рассматривать сюж...

Конспект занятий по развитию речи в средней группе на тему: «Составление рассказа по картине «Кошка с котятами»»

Создать условия для внимательного прослушивания и в дальнейшем описания рассказа по картине «Кошка с котятами»...

Конспект занятий по развитию речи в средней группе на тему: «Составление рассказа по картине «Лягушка квакушка»»

Лягушка травяная Не очень и большая. Лишь сантиметров десять,Или бывает шесть. Зелёненького цвета, Смешная-пресмешная, Комариков штук двести За сутки может съесть. Но ты ее не трогай, Когда случайно в...