Практикум для педагогов «Формирование познавательного интереса дошкольников посредством экспериментирования»
учебно-методический материал (средняя группа)

Мосолова Екатерина Сергеевна

          Проблема развития познавательной активности детей в наше время особенно актуальна. Ведь наши  дети живут и развиваются в эпоху, когда информация изменяется очень быстро, именно поэтому от детей требуется не только иметь и владеть знаниями, но и уметь быстро и правильно получать эти знания самостоятельно и использовать их в своей жизни, думать, логически и творчески мыслить.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл praktikum_krasnaya_shapochka.docx30.1 КБ

Предварительный просмотр:

Практикум для педагогов

«Формирование познавательного интереса дошкольников посредством экспериментирования»

          Проблема развития познавательной активности детей в наше время особенно актуальна. Ведь наши  дети живут и развиваются в эпоху, когда информация изменяется очень быстро, именно поэтому от детей требуется не только иметь и владеть знаниями, но и уметь быстро и правильно получать эти знания самостоятельно и использовать их в своей жизни, думать, логически и творчески мыслить.

          С введением ФГОС ДО (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155), исследовательская деятельность дошкольников получила новый толчок в развитии. ФГОС требует от педагогов создать условия развития ребенка, открывающие возможности для его позитивной социализации и личностного развития. А метод экспериментирования, как специально организованная деятельность, способствует становлению целостной картины мира ребенка дошкольного возраста, способствует формированию у детей познавательного интереса, развивает наблюдательность и мыслительную деятельность.

          По мнению академика Н.Н. Поддьякова, «…в деятельности экспериментирования ребенок выступает как своеобразный исследователь, самостоятельно воздействующий различными способами на окружающие его предметы и явления с целью более полного их познания и освоения». Исследования, проведённые Н.Н. Поддьяковым, показали, что лишение детей дошкольного возраста возможности экспериментировать, постоянные ограничения самостоятельной деятельности в дошкольном возрасте приводят к серьезным психическим нарушениям, которые сохраняются на всю жизнь, негативно сказываются на развитии и саморазвитии ребёнка, на способности обучаться в дальнейшем.

          Термин «экспериментирование» понимается как особый способ духовно - практического освоения действительности, направленный на создание таких условий, в которых предметы наиболее ярко обнаруживают свою сущность, скрытую в обычных ситуациях.

В образовательном процессе дошкольного учреждения учебное экспериментирование является тем методом обучения, который позволяет ребенку моделировать в своем сознании картину мира, основанную на собственных наблюдениях, опытах, установлении взаимозависимостей, закономерностей и т.д.

          В результате познавательно-исследовательской деятельности дети учатся ставить цель исследования, выдвигать гипотезы, доказывать или опровергать их, делать выводы. 

Работая с дошкольниками 4-5 лет, основной формой детской экспериментальной деятельности, которую я активно использую, являются опыты и простые эксперименты. Их провожу как в совместной деятельности с детьми в режимных моментах, так и на занятиях. Воспитанники с огромным удовольствием выполняют опыты с объектами неживой природы: песком, глиной, снегом, воздухом, камнями, водой, красками.

          Сегодня вашему вниманию было представлено занятие по поисково-исследовательской деятельности в процессе экспериментирования с детьми 4-5 лет на тему: «Волшебные краски».

На занятии присутствовало 10 детей.

Занятие проходило в хорошо проветренном помещении. Продолжительность составила 20 минут, что соответствует рекомендациям СанПин.

          Перед собой поставила цель: создание условий для положительного эмоционального настроя детей на исследовательскую деятельность.

Для достижения поставленной цели определила ряд задач.

Образовательные задачи:

- уточнять и расширять имеющиеся знания детей об овощах и ягодах;

- познакомить со свойствами овощей, ягод;

- знакомить с техникой проведения опытов.

Развивающие задачи:

- развивать навыки экспериментальной деятельности;

- развивать познавательный интерес, умение наблюдать, анализировать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы;

- обогащать словарный запас детей глаголами (тереть, отжимать, давить);

- закреплять умение образовывать относительные прилагательные от существительных;

- развивать умение отвечать на вопросы полным предложением.

Воспитательные задачи:

- воспитывать отзывчивость и умение радоваться успехам друзей;

- воспитывать интерес к познанию окружающего мира;

- воспитывать любознательность, взаимопомощь. 

Цель, задачи и содержание занятия соответствовали программе, перспективному плану работы и возрасту детей. Материал и оборудование для занятия подобран яркий, доступный, который стимулировал и активизировал детей к мыслительной деятельности.

Составляя конспект, я прежде всего учитывала возрастные, психологические, индивидуальные особенности детей, наметила цель, задачи, содержание ООД, определила форму проведения, методы и приёмы, необходимые для получения положительных результатов. Занятие  построила в форме опытно - исследовательской деятельности детей, которая содержит в себе интеграцию образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие» - это общение и взаимодействие ребёнка с взрослыми и сверстниками, проявление эмоциональной отзывчивости. «Познавательное развитие» - это развитие любознательности и познавательной мотивации, включены моменты экспериментирования. «Речевое развитие» - диалог с персонажем и с педагогом, ответы на вопросы. «Художественно - эстетическое развитие» - раскрашивали овощи и ягоды.

Запланированное занятие состояло из трех взаимосвязанных частей: организационной, основной и заключительной.

1- ая часть - направила на мотивацию детей. На данном этапе вызвала интерес у детей к дальнейшей деятельности.

2 - ая часть - строила на использование групп методов: игровой метод - игры, игровая ситуация. Наглядный метод - использование слайдов, показ выполнения действий. Словесный метод - объяснение, указание, педагогическая оценка. Практический метод - приготовление красок, получение сока из ягод, раскрашивание овощей и ягод.  Для снятия у детей их общего утомления была проведена физкультминутка.

3 часть - заключительная часть занятия была организована в виде ответов на вопросы так, чтобы в ходе обсуждения можно было проверить у детей качество усвоения материала. Деятельность всех детей оценила положительно, их личное достоинство не принижалось. Закрепила положительные результаты занятия словесным поощрением.

Структура выстроена таким образом, что все ее части были взаимосвязаны между собой и соответствовали теме занятия. Основные этапы чётко переходили от одного к другому. Образовательные, развивающие и воспитательные задачи решались в единстве.

Разнообразие видов деятельности обеспечило стабильность воспитательно-образовательной атмосферы.

          В каждом моменте занятия использовались в работе с детьми вопросы поискового характера - все это способствовало эффективности занятия, повышению познавательной и мыслительной деятельности. В каждом моменте  занятия  я старалась незаметно направлять детей на поиск проблемы, помогала приобрести  новый опыт.

         Для достижения положительного результата  по возможности учитывала особенности каждого ребёнка (темп деятельности, эмоциональное состояние, уровень развития, темперамент). Речь была ясной и эмоционально окрашенной, старалась чётко давать инструкции к заданиям. Побуждала детей к проявлению инициативы и самостоятельности.

Наиболее яркие впечатления и интерес вызвали у детей эксперименты с овощами и ягодами. В ходе этих экспериментов мне удалось вызвать у детей не только высокий познавательный интерес, но и высокую речевую активность. Дети отвечали на поставленные вопросы, высказывали своё мнение об увиденном.

          В ходе занятия использовала современные образовательные технологии такие как: здоровьесберегающие технологии (пальчиковая гимнастика, физкультминутка), информационно-коммуникационную технологию (использование слайдов),  технология сотрудничества (старалась быть для детей партнером, помощником, соблюдать нормы педагогической этики и такта), игровую технологию (проведение дидактических игр).

          Я считаю, что выбранная мной форма организации занятия  была достаточно эффективной, динамичной. Мне удалось достичь желаемого результата через реализацию всех поставленных задач. Полученные знания и умения в ходе образовательной деятельности дети могут применять и в повседневной жизни.

          Таким образом, детское экспериментирование характеризуется общей направленностью на получение новых сведений о том или ином предмете, явлении, веществе. Получение новых знаний и сведений выступает при этом как основной мотив деятельности с ярко выраженной установкой на получение чего-то нового, неожиданного. В процессе экспериментальной деятельности идёт обогащение памяти ребёнка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения, классификации и обобщения.

Конспект занятия по поисково-исследовательской деятельности в процессе экспериментирования с детьми 4-5 лет

Тема: «Волшебные краски»

          Цель: создание условий для положительного эмоционального настроя детей на исследовательскую деятельность.

Программное содержание:

           Образовательные задачи:

- уточнять и расширять имеющиеся знания детей об овощах и ягодах;

- познакомить со свойствами овощей, ягод;

- знакомить с техникой проведения опытов.

          Развивающие задачи:

- развивать навыки экспериментальной деятельности;

- развивать познавательный интерес, умение наблюдать, анализировать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы;

- обогащать словарный запас детей глаголами (тереть, отжимать, давить);

- закреплять умение образовывать относительные прилагательные от существительных;

- развивать умение отвечать на вопросы полным предложением.

          Воспитательные задачи:

- воспитывать отзывчивость и умение радоваться успехам друзей;

- воспитывать интерес к познанию окружающего мира;

- воспитывать любознательность, взаимопомощь.

          Предварительная работа: чтение стихов, загадок про овощи, беседы, рассматривание иллюстраций, составление рассказов об овощах, ягодах. Д/и «Во саду ли, в огороде», «С чем пирожки».

          Оборудование и материалы: натуральные овощи и ягоды.  Салфетки, тёрка для овощей, ступка, пестик, белая гуашь, кисточки. Фартуки, косынки. Ноутбук.

Методы и приёмы:

          Наглядные: демонстрация слайдов, рассматривание предметов для экспериментов, картинок овощей и ягод.

            Словесные: ответы на вопросы, элементы беседы, объяснение.

            Практические:  проведение.

            Игровые: проведение д/и «Назови сок», «Назови овощи и ягоды».

Интеграция образовательных овощей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».

Ход занятия:

1ч. Орг. момент.

Воспитатель: В круг широкий, вижу я встали все мои друзья. Мы сейчас пойдём направо, а теперь пойдём налево, В центре круга соберёмся, и друг другу улыбнемся.

         Воспитатель: - Ребята, какие вы знаете сказки? (Ответы детей). Вспомните, как называется сказка, которую мы недавно читали. (Красная  Шапочка). Правильно. Сегодня к нам на занятие пришла сама героиня этой сказки.

Слайд №1. Изображение грустной Красной Шапочки с корзинкой овощей и ягод.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, кто это? (Это Красная Шапочка). Оказывается, мама попросила ее приготовить сок из разных овощей и ягод, а она не знает как.

          Воспитатель: Ребята, что же будем делать? (Ответы детей). Не расстраивайся Красная Шапочка, мы с ребятами тебя научим, как из овощей и ягод можно получить сок.

2.ч Основная часть.

Слайд №2. (На экране - разные овощи  ягоды).

          Воспитатель: Ребята, назовите, какие овощи и ягоды лежат в корзинке. (Морковь, помидор, свекла, малина, черная смородина, черника).

Воспитатель: Что можно делать с овощами и ягодами? (Резать, варить, мять, солить…). Ребята, овощи и ягоды обладают волшебными свойствами, а какими, мы сейчас узнаем и покажем Красной Шапочке.

(Дети подходят к столам).

          Воспитатель: Сегодня мы будем готовить разные соки.  Моем руки, овощи, ягоды, надеваем фартуки, косынки (или халаты и шапочки).

Воспитатель: Прежде, чем приступить к работе, поговорим о том, какие правила безопасности нужно соблюдать. Работая на терке,  нужно крепко держать овощи, чтобы не сорвалась рука, и не поранились пальцы. (Показ – трём морковь). Посмотрите, как я буду тереть морковь. Затем, я кладу тёртую морковь на марлю и отжимаю сок в стакан. (Показ). Так же рассказать и показать детям, как из ягод можно пестиком в ступке выжимать сок.

         Воспитатель: - А сейчас, я предлагаю поиграть с пальчиками. Становитесь в круг.

Пальчиковая гимнастика (катание массажных мячей в ладонях). (Дети повторяют слова и выполняют действия с мячём в соответствии с текстом).

Я мячом круги катаю, взад - вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку. Будто я сметаю крошку.

И сожму его немножко, как сжимает лапу кошка.

Каждым пальцем мяч прижму, и другой рукой начну.

Практическая работа.

          Воспитатель: - Молодцы, теперь ваши руки готовы к работе. Выбирайте себе материал и начинайте получать сок. Вовремя работы воспитатель оказывает помощь детям. Уточняет, из чего делаешь сок? Что ты делаешь? И т.п.  В конце работы дети переливают сок в пластиковые стаканчики.

          Воспитатель: Ребята, сравним цвет соков. (Дети рассматривают стаканчики с соком и называют его цвет). Сделаем вывод из нашего опыта. Во всех овощах, ягодах есть сок, он имеет цвет.

- Ребята, а Красная Шапочка вам предлагает поиграть в игру «Назови сок». Воспитатель называет овощ или ягоду, а дети - название сока. Свёкла –  сок свекольный, морковь –  сок морковный, смородина – сок смородиновый. Овощ – сок овощной, ягода – сок ягодный и т.п.

Воспитатель: - Ребята, а теперь капните пипеткой сок на салфетку и посмотрим, что будет. Пока сок высыхает, поиграем в игру.

Физминутка «Овощи».

Спрятались на грядке ловко

Репка, свекла и морковка. (Присесть, прикрыть глаза руками).

За ботву потянем,

Из земли достанем. (Встали, руками снизу вверх имитируем движения «дергаем морковку»).

Будет малышам обед:

Борщ, пюре и винегрет. (Высокие прыжки с поворотами в разные стороны).

          Воспитатель: Посмотрите, на салфетки. Что же мы видим? (Ответы детей).

- Сделаем вывод из нашего опыта. У овощей и ягод есть красящие вещества. При высыхании сока остаются цветные пятна такого же цвета, как и сам сок. Поэтому есть ягоды и овощи надо аккуратно, чтобы не забрызгать одежду соком.

Слайд №3. На экране - веселая Красная шапочка.

          Воспитатель: - Ребята, посмотрите на Красную Шапочку, какая она стала весёлая и благодарит за то, что вы научили ее делать сок из овощей и ягод. Она предлагает вам изготовить волшебные краски и ими порисовать. Для этого нужно добавить полученный сок в белую гуашь. Например, я добавляю морковный сок в белую краску, перемешиваю, и получается оранжевая краска. Попробуйте теперь вы. (Дети выполняют работу, получая краски).

          Воспитатель: Спасибо, тебе Красная Шапочка,  теперь и мы знаем рецепт изготовления волшебных красок! (Дети благодарят Красную Шапочку и прощаются с ней).  

Воспитатель: - Ребята, я предлагаю сделать маленький сюрприз! Подойдите ко мне, здесь на столе лежат заготовки разных овощей и фруктов, возьмите по одной и раскрасьте их краской определенного цвета. Мы приклеим их на одну большую тарелочку, и у нас получится прекрасный натюрморт.

(Самостоятельная деятельность детей). Молодцы!

 3ч. Итог занятия. Рефлексия.

          Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие.

- Ребята, Кому мы помогали? Из чего мы приготавливали сок? Что ещё вы сегодня делали? Понравилось ли вам рисовать волшебными красками? (Дети делятся впечатлениями). Мне интересно, цвет, какого овоща или ягоды вам понравится больше всего? Возьмите фишку такого же цвета. (Дети выполняют задание). Ребята, какие вы молодцы, спасибо вам за работу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ИНФОРМАЦИОННО – КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Применение современных технологий, в том числе и информационных,  является неотъемлемой частью  воспитательно - образовательного процесса. В рамках инновационной деятельности  в ОУ созд...

Повышение педагогической компетентности родителей в вопросах формирования познавательного интереса дошкольников посредством онлайн-школы «В мире книг»

Как  повысить педагогическую компетентность родителей в вопросах формирования познавательного интереса и творческой активности детей в условиях семьи с учетом возрастных и личностных особенностей...

Творческая разработка "Формирование познавательных интересов дошкольников посредством развивающей предметно-пространственной среды группы раннего возраста ДОО"

Проблема развития познавательной активности дошкольников – одна из самых актуальных в детской психологии, поскольку взаимодействие человека с окружающим миром возможно благодаря его активности и деяте...

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ ДОШКОЛЬНИКА ПОСРЕДСТВОМ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Проблема развития познавательной активности дошкольников - одна из самых актуальных в детской психологии, поскольку взаимодействие человека с окружающим миром возможно благодаря его активности и деяте...

Семинар-практикум «Развитие познавательного интереса дошкольников, через экспериментирование»

Цель: представление опыта работы с детьми разного возраста по развитию познавательной активности через поисково-исследовательскую деятельность.Задачи:- повысить уровень профессиональной компетенц...

«Формирование познавательных интересов дошкольников посредством приобщения к театральному искусству»

Сообщение об истоках русского театра и влиянии театрализованной деятельности в ДОУ на развитие познавательной деятельности, умственной работоспособности  дошкольников...