Индивидуальный план работы по самообразованию 2018 - 2019 г.
материал

Индивидуальный план работы по самообразованию.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skraybing.docx10.59 КБ
Файл 2018-2019.docx26.32 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию видео – скрайбинг по самообразованию на тему: «Формирование культуры общения и дружеских взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста средствами художественной литературы»

Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=i1XTR-DuDF4



Предварительный просмотр:

  

Индивидуальный план работы по самообразованию.

Тема:

«Формирование культуры общения и дружеских взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста средствами художественной литературы»

Старшая оздоровительная группа. 

 

(Ф.И.О. педагога): Беляева Оксана Николаевна

 (специальность):  воспитатель.

(образование): среднее - специальное.

(стаж педагогической работы): 7 лет

(квалификационная категория): Первая категория

(курсы повышения квалификации): октябрь 2016 г.

(дата начала работы над темой): сентябрь 2018 г.

(предполагаемая дата окончания работы): май 2019 г.

 Актуальность:

Важную роль в жизни каждого дошкольника играет межличностное общение. Необходимость раннего формирования положительного опыта общения детей обусловлена тем, что его отсутствие приводит к стихийному возникновению у них негативных форм поведения, к ненужным конфликтам. Дети не умеют выбирать уместные формы общения со сверстниками, проявлять вежливое, доброжелательное отношение к ним, слушать партнера. Проблема становления межличностного общения связана с дефицитом воспитанности, культуры и доброты в воспитании ребенка.

Цель: помощь детям обрести нравственные ориентиры, приобщить их к миру человеческих ценностей, дать знание моральных правил, сформировать навыки общения  и культуры поведения.

  Задачи:

- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

- Формировать умение оценивать свои поступки и поступки сверстников через художественные образы и сюжеты.

- Обогащать словарь вежливых слов.

- Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе.

Месяц

Формы работы

 

Сентябрь

 Диагностика детей по теме. Создание предметно-развивающей среды.   Изучение научной литературы и методических пособий.  Проведение родительского собрания на тему «Нравственное воспитание детей старшего возраста». Этические беседы «Зачем говорят «Здравствуй?», «Вежливая просьба».  Консультация для родителей «Воспитание дружеских взаимоотношений детей старшего возраста».

Октябрь

Изготовление ширм «Добрые дела». Чтение произведений А. Барто «Вовка -добрая душа», Сутеев «Яблоко» ( выявление основного смысла). Этические беседы «Секрет вежливости», «Воспитанность и вежливость».  

Ноябрь

Взаимодействие с библиотекой: совместный проект «День чтения».  Родительское собрание на тему «Формирование культуры общения и дружеских взаимоотношений». Инсценировка и показ сказки «Яблоко» для детей младшей группы.

Декабрь

Создание наглядного пособия «Цветок нравственности». Интервью с детьми «Дружба, добро, зло». Знакомство с творчеством Л.Н. Толстого «Лев и собачка», «Карасик». Папка- передвижка для родителей «Что читаем в группе», «Поучите вместе с нами».

Январь

Выставка книг нравственного содержания. Создание наглядного пособия «Волшебная корзина на определение положительных и отрицательных качеств человека». Папка- передвижка для родителей «Дружат в нашей группе девочки и мальчики».

Февраль

Тематическая неделя «Книги о трусости и храбрости». Показ кукольного театра «Заюшкина избушка». Социально-коммуникативные игры «Давай поздороваемся», «Всем всем до свидания» и др. Выставка книг «Русские народные сказки».

Март

Создание рассказов собственного сочинения. Чтение Осеевой «Волшебное слово». Инсценировка игровых ситуаций на тему хороших и плохих поступков. Рассказывание по серии сюжетных картин на темы дружеских взаимодействий со сверстниками.

Апрель

Экскурсия в библиотеку. Беседы «Береги книгу», «Правда и ложь», «Добрые дела дошколят». Чтение и обсуждение сказки Чуковского «Федорино горе». Папка - передвижка для родителей «Ребенок и книга».

Май

Итоговая диагностика по теме. Подведение итогов. Повторение пройденного материала. Оформление альбома вместе с детьми «Что такое хорошо, что такое плохо».

Практические выходы:

1 Проведение родительского собрания «Формирование культуры общения и дружеских взаимоотношений».

2. Показ кукольного театра «Заюшкина избушка».

3. Оформление папки-передвижки. Тема: «Дружат в нашей группе девочки и мальчики».

4. Выставка книг «Русские народные сказки».

5. Оформление альбома вместе с детьми «Что такое хорошо, что такое плохо».

 Отчет по теме:  Самыми большими помощниками в работе с детьми стали книги. Детская художественная литература всегда являлась активным средством воздействия на чувства ребенка. Писатели прошлого и настоящего создали много прекрасных произведений для детей, где проявляются все нравственные качества человека. Во все времена в каждом доме существовала своя библиотека с детской и взрослой литературой.

И конечно, мы начали работу с того, что своими силами и силами родителей создали в группе небольшую, но постоянно пополняющуюся библиотеку, в которой появились замечательные русские народные сказки, знакомящие детей с понятиями «добра» и «зла», рассказы Л. Н. Толстого о дружбе, честности, справедливости, произведения Н. Носова, К. Чуковского, воспитывающие в детях смелость, жадности, неаккуратности, стихи А. Барто о доброте и взаимовыручке, рассказы В. Осеевой, сказки В. Сутеева, произведения зарубежных авторов.

Старались читать с детьми в любое свободное время. После прочтения, например, стихов А. Барто (из цикла «Вовка — добрая душа») дошкольники делятся своими мыслями о том, что хотят быть похожими на добродушного и готового всегда придти на помощь мальчишку, и совсем не хотят быть похожими на неряшливую Федору из сказки «Федорино горе» К. Чуковского. Дети реагируют очень эмоционально, будто сами стали участниками произведений, добродушно смеются над трусливым мальчишкой-персонажем рассказа «Живая шляпа» Н. Носова, или осуждают отрицательные поступки героев, например, из произведения «Косточка » Л. Толстого. Мы вместе рассматриваем иллюстрации, рисовали  и лепили  героев прочитанных произведений. Были проведены ряд бесед: «Зачем говорят «Здравствуй», «Вежливая просьба», «Секрет вежливости», «Воспитанный человек», «Что такое добро и зло?», «Как вы понимаете слово – дружба?»,  виде  интервью с детьми. Вместе с детьми был создан альбом «Что такое хорошо, что такое плохо», была подготовлена и проведена инсценировка русской народной сказки «Заюшкина избушка», с подгруппой детей составили описательный рассказ по серии сюжетных картин на темы дружеских взаимодействий со сверстниками.

Конечно, воспитание культуры поведения дошкольников не может ограничиться рамками детского сада. Должна быть обязательная связь с воспитанием детей в семье. Кто как не родитель, главный пример для подражания в глазах ребенка, идеал поведения и отношения к другим людям, к обществу. Поэтому были подготовлены тематические консультации «Воспитание дружеских взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста», «Выбор правильной книги». В родительском уголке регулярно меняется информация по формированию у детей дружеских взаимоотношений, о правилах общения с ребенком, о воспитании детей средствами художественной литературы. Было проведено родительское собрание на тему «Нравственное воспитание детей старшего возраста». Вместе  с родителями была создана выставка «Русских народных сказок».

Анализируя динамику формирования интегративных качеств своих воспитанников, я подвела итоги. Дети стали более любознательны, научились дружно играть, договариваться, делиться. Почти все дети способны управлять своим поведением. Дети не забывают использовать вежливые слова, решать конфликты с помощью слов, поправлять друг друга в процессе игры, направляя на хорошие поступки, с удовольствием помогают и старшим, и сверстникам. На этом моя работа не закончена. Я считаю, что все самое интересное еще впереди. В дальнейшем я планирую продолжить развивать у детей понятия нравственных качеств и поступков, для того, чтобы воспитать в них порядочность, честность, справедливость к себе и окружающему его обществу. В будущем, буду стремиться к тому, что бы вызвать у детей желание следовать хорошим литературным примерам и воздерживаться от отрицательных поступков.

Литература:

- В.И. Петрова «Этические беседы»

- Т.А. Маркова «Формирование коллективных взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста».

- Т.Н. Икрянникова «Формирование гуманных взаимоотношений между детьми старшей и подготовительной групп».

- С.О. Николаева «Занятия по культуре поведения с дошкольниками и младшими школьниками».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальный план работы по самообразованию 2018-2022 гг.

laquo;Речевое развитие детей раннего возраста посредством дидактических игр»...

Индивидуальный план работы по самообразованию на 2019 - 2023 г.

Индивидуальный план работы по самообразованию на пять лет...

План работы по самообразованию. 2018-2019 год Художественно-эстетическое развитие: «Нетрадиционные техники рисования, как средство развития воображения у детей старшего дошкольного возраста».

План работы по самообразованию.  2018-2019 годХудожественно-эстетическое развитие: «Нетрадиционные техники рисования, как средство развития воображения у детей старшего дошкольного возраста...

План работы по самообразованию. 2018-2019 год Художественно-эстетическое развитие: «Бумагопластика, как средство развития творческих способностей».

План работы по самообразованию.  2018-2019 годХудожественно-эстетическое развитие: «Бумагопластика, как средство развития творческих способностей»....

Индивидуальный план работы по самообразованию. 2015- 2019 гг.

Индивидуальный план работы по самообразованию.2015- 2019 гг....

Индивидуальный план работы по самообразованию.2018-2019 г.

Индивидуальный план работы по самообразованию.Тема: «Формирование навыков осознанного поведения детей  дошкольного возраста на основе знаний о безопасности жизнедеятельности».Средняя ...