Проектная деятельность в практике работы музыкального руководителя в ДОУ в соответствии с ФГОС
статья (старшая, подготовительная группа)

Шведова Марина Леонидовна

Данная публикация предназначена для музыкальных руководителуй  и воспитателей ДОУ с целью ознакомления их с проектной деятельностью по музыкальному развитию старших дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shchvedova_m.l._proektnaya_deyatelnost.docx20.49 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Шведова М. Л., музыкальный руководитель

ГБДОУ детский сад № 32 Калининского района

Санкт Петербурга

Проектная деятельность в практике работы

музыкального руководителя в ДОУ в соответствии с ФГОС

Проектная деятельность – одна из современных педагогических технологий, которые используются в работе музыкального руководителя.

Дошкольное детство – пора наиболее оптимального приобщения к миру прекрасного. Важно не только научить понимать и любить искусство, но и через музыку, живопись, литературу видеть прекрасное в окружающем нас мире. Первостепенное значение в развитии способности и эмоциональному восприятию окружающего мира имеет музыка. Недаром тема природы издавна привлекала музыкантов. Еще древний человек ощущал себя частью природы, а с течением времени, с развитием цивилизации эта связь разрушилась, но человек начал размышлять о том, в каких отношениях с природой он находится. Тема природы по - разному проявлялась в живописи, в поэзии и музыкальных произведениях  разных периодов, направлений. Природа дарила звуки, которые слышались в пении птиц, в журчании ручьев, в шуме грозы, шуршании листвы, завывании вьюги. Эти звуки нашли воплощение в лучших произведениях музыкального искусства разных эпох. Музыка воплотила роль ключа, который открывает мир, объединяя видимое и слышимое, расширяя границы интеллекта и чувства.

 Сложная экологическая обстановка в мире, ее тяжелые последствия, экология нашей страны, засоренность среды  обитания – все это вызывает необходимость способствовать экологическому образованию детей начиная с малых лет.

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста имеет важное социальное значение для всего общества: своевременно закладываются основы экологической культуры в человеческой личности.

Чтобы этот процесс был увлекательным и познавательным для детей, в ДОУ был разработан проект «Гармония музыки и природы» в котором использовались средства музыкального воспитания в формировании экологических знаний у детей. Мы решили, что самым мощным музыкальным средством приобщения детей к миру природы являются произведения классической музыки. Классическая музыка обогащает эмоциональное восприятие ребенка.

Актуальность проекта обусловлена недостаточностью представлений у детей об окружающем мире. Еще одной проблемой является то, что сегодня современные родители

Не слушают классику дома, не приобщают детей к искусству, редко посещают филармонию, их интерес к классической музыке на низком уровне. А ведь через образы музыкальных произведений дети учатся видеть красоту окружающего мира, у них формируется трепетное и бережное отношение к при роде!

Цель проекта:

Формировать у дошкольников эстетический вкус и приобщать к миру природы. Показать возможность музыки в передаче картин природы. Расширить представление детей о природе.

Был разработан Паспорт проекта

Тип проекта: музыкально-познавательно-творческий.

Продолжительность: среднесрочный (декабрь – апрель)

Руководитель проекта: музыкальный руководитель Шведова М.Л.

Участники проекта: воспитатели, инструктор по физическому воспитанию, дети и родители подготовительной группы.

Продукт проекта:

Цикл литературно-музыкальных гостиных для детей и родителей «Зимняя сказка», «Карнавал животных», «Птицы и рыбы», выставка рисунков «Экология глазами детей», лепбук «Классическая музыка для детей».

Задачи:

Используя классические музыкальные произведения, систематизировать знания детей о временах года;

  • дать представление  о композиторах, воспевающих красоту природы;
  • использовать здоровьесберегающие технологии (самомассаж, пальчиковые игры,

физкультурные минутки);

  • формировать у детей более полное представление о животных жарких стран с помощью цикла фортепианных пьес К.Сен-Санса «Карнавал животных»:

«Королевский марш»: «Кенгуру»; «Черепаха»; «Слон».

  • формировать у детей более полное представление о птицах и рыбах с помощью произведений классической музыки «Дыхание весны»
  1. П.И.Чайковский  из цикла «Времена года» пьеса март «Песня Жаворонка»;  пьеса апрель  «Подснежник»
  2.  К.Сен-Санс «Аквариум»
  • формировать у детей более полное представление о природных явлениях с помощью произведений классической музыки
  1. А, Вивальди  из цикла «Времена года»  концерт №1 ми мажор «Весна»

  концерт №2 соль минор  «Лето»; концерт №3 фа мажор «Осень»:

  концерт №4 фа минор «Зима».

  1. Э.Григ Утро» ми мажор
  • через игры – драматизации учить детей имитировать животных и птиц, подмечая наиболее характерные особенности;
  • учить передавать содержание произведений, свои чувства и настроения в движениях и рисунках.

Предполагаемый результат:

  • формирование экодогической культуры дошкольников через музыкальное воспитание:

накопление детьми эмоционально-позитивного опыта общения с природой; воспитание у детей гуманного отношения к окружающему миру; совместная деятельность родителей и детей в конечном итоге будет способствовать активной позиции взрослых в экологическом воспитании детей.

В реализации данного проекта приняли участие наши социальные партнеры –Кузьмоловская  музыкальная школа (родитель воспитанника - преподаватель в музыкальной школе). Ученики приезжали к нам в детский сад с концертами.

В ходе проведения литературно - музыкальных гостиных ставились задачи

  1. «Зимняя сказка»"
  •  развивать музыкальные и творческие способности детей:
  • учить самостоятельно, определять характер и содержание музыкального произведения, эмоционально откликаться на него, передавать характер музыкальных произведений через движение, развивать двигательные качества, умения, развивать певческие навыки, музыкальный слух;
  • совершенствовать умение играть в оркестре, использовать разнообразные приемы игры на детских инструментах, расширять музыкальный кругозор;
  • развивать любовь к русскому художественному слову; совершенствовать интонационную выразительность речи, воспитывать культуру общения во время совместной деятельности детей и взрослых.

  1. «Карнавал животных»
  • Формировать музыкальный вкус детей, обогащать музыкальные впечатления, развивать интерес к классической музыке.
  • Развивать творческую активность, закреплять навыки создания выразительных образов с помощью движений жестов, мимики.
  • Продолжать учить детей высказываться об эмоционально-образном содержании музыкального произведения, расширять словарный запас.
  • Развивать воображение, умение передавать впечатления о музыке в художественной деятельности
  1. Весна – «птицы-рыбы»
  • создавать условия для воспитания чувства любви к природе через музыку, поэзию, живопись. Научить детей через музыку слышать звучание окружающего мира.
  • воспитывать культуру слушания, способствовать эмоционально откликаться на музыкальное произведение.
  • укреплять музыкальную память, мышление, интерес к музыкальному искусству.
  • Развивать навыки определения настроения музыки передовая ее с помощью движений.

С родителями в рамках реализации проекта мною  проводилась  следующая работа

  • родители участвовали в качестве героев
  • выполняли вместе с детьми коллективную работу.
  • дома с детьми наблюдали за птицами и приносили фотографии «Как мы заботимся о птицах» в детский сад
  • для родителей мною были разработаны консультации  «Экологическое воспитание детей средствами музыки», «Музыка и экологическое воспитание».
  • дома вместе с родителями в рисунках передавали содержание музыкальных произведений «Тройка» П.И.Чайковского, «Королевский марш», «Черепаха», «Кенгуру», «СЛОН» из сюиты пьесы К.Сен-Санса.
  • вместе с детьми изготавливали маски животных (львов, черепах, кенгуру, слонов);
  • атрибуты к импровизации танца муз. К.Сен-Санса «Аквариум» (рыбки, медузы, водоросли, морские цветы, морские звезды и т.д.), а так же принимали участие в  изготовлении музыкальных шумовых инструментах к произведению П.И.Чайковского «На тройке»

Вывод: музыкально-экологический проект «Гармония музыки и природы» позволил приобщить дошкольников к миру природы через произведения классической музыки.

 

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внедрение ФГОС в практику работы музыкальных руководителей ДОУ «Осуществление принципа интеграции образовательной области « Музыка» с другими образовательными областями»

Внедрение ФГОСв практику работы музыкальных руководителей ДОУ «Осуществление принципа интеграции образовательной области« Музыка» с другими образовательными областями»...

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРАКТИКЕ РАБОТЫ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ.

Работа в режиме к ФГОС требует от педагогов поиска инновационных средств, методов и приемов, направленных на развитие личности ребенка, его познавательных и творческих способностей.Успешно эти задачи ...

Проектная деятельность в практике работы музыкального руководителя в ДОО.

Дошкольный возраст – первоначальная ступень, на которой происходит знакомство ребенка с элементарными основами музыкального искусства, начинает формироваться его личностное отношение к...

Роль и место творческих проектов в практике работы музыкального руководителя дошкольной образовательной организации (из опыта работы).

Музыка - один из ярких и эмоциональных видов искусства, наиболее эффективное и действенное средство воспитания  детей. Она раскрывает способности ребенка, развивает слух и чувство ритма, учит его...

"Использование здоровьесберегающих технологий в практике работы музыкального руководителя" (Опыт работы).

quot;Использование здоровьесберегающих технологий в практике работы музыкального руководителя" (Опыт работы)....

Использование возможностей практико-ориентированного проекта в практике работы музыкального руководителя ДОУ

проектный метод с использованием интеграции в художественно-эстетическом развитии личности дошкольника...