Тренинг для педагогов
консультация

В конспекте представлен тренинг для снятия психоэмоционального напряжения педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx15.46 КБ
Файл korzina_sovetov.docx21.03 КБ

Предварительный просмотр:

Тренинг для снятия эмоционального и мышечного напряжения педагогов.

Вступление.

Дорогие коллеги, я рада вас приветствовать!

Для начала давайте: Скажем «Здравствуйте» руками! (взяли соседа за руки)
Скажем «Здравствуйте» глазами! (посмотрели друг на друга)
Скажем «Здравствуйте» устами – (хором говорим друг другу)
Стало радостней нам с вами !

Как приятно видеть Вас в хорошем настроении! Японская пословица гласит: «Сильнейший тот, кто улыбается». Давайте поприветствуем друг друга открытой, доброй улыбкой. Улыбнулись? Значит, вы готовы к занятию.

Деятельность педагога, особенно в группах раннего возраста, требует больших эмоциональных, душевных, физических затрат, после которых обязательно нужно восстанавливаться. Итак, наш сегодняшний мини- тренинг направлен на снятие эмоционального и мышечного напряжения.

 И я предлагаю начать с лица.

Несколько раз вдохните и выдохните. Вдох – выдох, вдох – выдох. И еще раз вдох – выдох. Отлично! Широко улыбнемся своему соседу с одной стороны, а теперь -  соседу с другой стороны. Наморщите лоб – удивитесь, нахмурьте брови – рассердитесь, наморщите нос – вам что-то не нравится. Расслабьте мышцы лица, лицо спокойное. Поднимите и опустите плечи. Вдох – выдох, вдох – выдох, вдох – выдох. Молодцы!

«Мы стали молодыми, сильными, спокойными! У нас все хорошо!”

Теперь сбросим гору с плеч. Для этого нужно встать. Максимально резко поднимите плечи, затем широко разведите их назад и опустите. Давайте повторим упражнение.

Такой должна быть постоянно ваша осанка.

Теперь перейдем к рукам.  Сядьте удобно: руки свободно положите на колени (ладонями вверх), плечи и голова опущены, глаза закрыты. Мысленно представьте себе, что у вас в правой руке лежит лимон. Начинайте медленно его сжимать до тех пор, пока не почувствуете, что «выжили» весь сок. Расслабьтесь. Запомните свои ощущения. Теперь представьте себе, что лимон находится в левой руке. Повторите упражнение. Вновь расслабьтесь и запомните свои ощущения. Насладитесь состоянием покоя.

А сейчас мы посоревнуемся. Возьмите газетный лист, скомкайте его и вложите в это все свое напряжение. Закиньте подальше.

Расстались ли вы со своим напряжением?

Для приобретения хорошего настроения я предлагаю Упражнение «Стиральная машина».

Участники выстраиваются в две шеренги лицом друг к другу – это барабан стиральной машины.

Одна пара разбивается, и один из них встает в начале шеренги — это «вещь», которую необходимо отмыть, а другой в конце — это «сушилка». «Вещь» начинает медленно двигаться внутри шеренги, а все ее гладят, трогают, говорят ласковые слова, т. е. «моют». «Сушилка» принимает в свои объятия вымытую «вещь» и «сушит» ее, крепко-крепко обнимая. Затем «вещь» и «сушилка» меняются местами. Игра продолжается до тех пор, пока через «стиральную машину» не пройдет каждый участник игры.

Что вы чувствовали в процессе стирки?

Заключение

Итак, наш тренинг подошел к концу. Я надеюсь, что эти упражнения вы будете вспоминать и дома, и на работе и не забывать, что для снятия всего негативного можно использовать: дыхательную гимнастику, ароматерапию, музыкотерапию, медитацию, а еще помогают как смех, так и слёзы.

Не забывайте: работа - всего лишь часть жизни, которую нужно провести в радости и гармонии с самим собой.

Я благодарю всех за работу, и на прощание я дарю  каждому корзину советов. Эти  рекомендации помогут при необходимости улучшать свое эмоциональное состояние, сохранять душевное здоровье.



Предварительный просмотр:

загруженное.jpgзагруженное.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа тренинга для педагогов на тему: "Какими бывают тренинги?"

Программа тренинга для педагогов на тему: "Какими бывают тренинги?"Структура тренинга:1.    Притча2.    Понятие «тренинг»3.    Какими бывают тренинги...

Тренинг с педагогами ДОУ №4 Тема: Тренинг коммуникативной компетентности для педагогов

ЦЕЛЬ:  Повышение коммуникативной компетентности педагогов....

Из опыта работы педагога-психолога: Психологический тренинг с педагогами ДОУ «Я — педагог!»

- Создать благоприятные условия для работы тренинговой группы;- Сформировать мотивацию для анализа собственных педагогических взглядов и установок, подчёркивания своих индивидуальных черт как личности...

Занятие с элементами тренинга для педагогов ДОУ "Счастливый педагог - здоровый педагог".

Занятие для педагогов ДОУ для повышения эмоционального состояния....

Тренинг для педагогов «Здоровый педагог — успешный педагог»

Цель тренинга: профилактика и сохранение психологического здоровья педагогов в образовательной среде....

Тренинг для педагогов "Психологические игры и упражнения с элементами тренинга"

Цель: самораскрытие участников тренинга, создание условий для творческой, профессиональной и личностной индивидуальности....

Тренинг для педагогов «Здоровый педагог — успешный педагог» (совместно с инструктором по физической культуре)

Цель тренинга: профилактика и сохранение психологического здоровья педагогов в ДОУ. Задачи тренинга: • профилактика синдрома эмоционального выгорания; • снятие психического напряжения и эмоц...