Детский исследовательский проект «Смогут ли белый и бурый медведи жить вместе»
проект (подготовительная группа)

Мищенко Ольга Ивановна

Детский исследовательский проект

 «Смогут ли белый и бурый медведи жить вместе»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Детский исследовательский проект

 «Смогут ли белый и бурый медведи жить вместе»

Проблема: у ребенка недостаточно знаний о разновидностях медведей, об их особенностях образе жизни.

Цель проекта: В своей работе мы хотим узнать о бурых и белых медведях, смогут ли они проживать на одной территории, затем поделиться своими знаниями со сверстниками.

Задачи проекта:

- найти как можно больше интересного и познавательного материала;

- изучить литературу по теме исследования;

- познакомиться с видами медведей: белым и бурым;

- воспитывать бережное отношение к животным;

- развивать любознательность;

- изучить образ жизни белого и бурого медведя, его питание, привычки и роль в    жизни человека;

-вызвать интерес к проектной деятельности, желание поделиться полученными знаниями с другими.

Гипотеза: Предположим, что белые медведи смогут жить вместе с бурыми в одной природной зоне.

Вид проекта: исследовательский.

Участники проекта: ребенок, воспитатель, родители.

Объект исследования: медведи.

Предмет исследования: знакомство с белым и бурым медведем.

Методы исследования: сбор информации из книг, интернета, наблюдение, обобщение.

 

Этапы проекта:

Этап

Мероприятия

Участники

подготовительный

Проблемная ситуация: 
смогут ли белый и бурый медведи жить вместе на одной территории?

Ребенок

Определение темы проекта. Поддержать интерес дошкольников к теме проекта.

Ребенок, воспитатель

 

Постановка целей, задач проекта и определение ожидаемых результатов.

Ребенок, воспитатель

Сбор необходимой информации и литературы (художественной, познавательной).

Воспитатель

Основной (организованная деятельность детей)

Цикл бесед по теме: «Медведи бывают разные», «Чем бурый медведь отличается от белого?», «Все ли медведи впадают в спячку».

Воспитатель, дети, родители

Рассматривание и составление описательного рассказа по картине «Белые и бурые медведи» 

Ребенок, воспитатель

НОД «Природа и животные Арктики», «Природа и животные средней полосы», «Особенности Крайнего Севера».

Ребенок, воспитатель

Чтение художественной и познавательной литературы: Б. Жидков «На льдине», юкагирская сказка «Отчего у белого медведя нос черный?», энциклопедии «Животные», «Живой мир», «Большая книга животных».

Ребенок, воспитатель

Аппликация «Большой белый медведь», «Бурые и белые медведи» с использованием нетрадиционной техники.

Ребенок, воспитатель

Проведение народных подвижные игр «Медведь и пчелы», «У медведя во бору».

Дидактических игр «Угадай животное по элементу», «Чей дом», «Составь картинку», «Дорисуй животное» и т.д.

Ребенок, воспитатель

Оформление развивающей среды «Уголок Арктика»

Ребенок, воспитатель, родители

Создание презентации по теме «Белые и бурые медведи»

Ребенок, воспитатель,

заключительный

Оформление папки-передвижки «Белые и бурые медведи».

Ребенок, воспитатель,

Представление проекта «Смогут ли белые и бурые медведи жить вместе».

Ожидаемый результат: ребенок получил представление о белых и бурых медведях (об их образе жизни, питании, строении и среде обитания). В ходе реализации проекта ребенок пришел к выводу, что белые и бурые медведи не могут жить на одной территории одновременно.

Также у ребенка сформировались такие интегративные качества личности как любознательность, познавательная активность, эмоциональная отзывчивость, интерес к окружающему миру.

Введение

Летом я с семьей отдыхала в Геленджике. В один жаркий день, мы поехали на увлекательную экскурсию в знаменитый «Сафари-парк». Там мы увидели множество забавных, интересных животных, а порой даже редких животных. Больше всего мне понравились медведи бурые и белые.  Они такие большие, величественные. И я задала маме вопрос: «Могут ли белые и бурые медведи жить вместе на одной территории (в одной природной зоне)?»  Мама предложила мне самой узнать ответ на этот вопрос.

Ход исследования:

        Я знаю, что медведи относятся к самым крупным хищным животным с мощным телом, массивной головой и сильными пятипалыми лапами. Мне стало очень интересно, смогут ли белые медведи жить вместе с бурыми медведями на одной территории.  

        Для этого мне необходимо узнать больше о белых и бурых медведях, изучить и сравнить их образ жизни, питание, кожный покров (строение шерсти), размножение, какое жилище предпочитают.  Из книг и интернета я нашла много интересного.

        Белый (полярный) медведь – ближний родственник бурого медведя. Единственный крупный хищник, активно охотящийся и выслеживающий человека. Встретить белых медведей можно на севере Норвегии, на российском побережье Северного ледовитого океана, на Аляске, в Гренландии.

        Зрительно создаётся эффект, что мишки белые, но, на самом деле, их шерсть бесцветная. Шерстинки прозрачные и полые, они просто отражают свет.

        Вес медведей достигает 400-500 кг (в отдельных случаях до 700 кг), длинна тела от 1,5 до 3,2 м. Они быстро передвигаются по льду, прекрасно плавают и ныряют. В отличие от бурых представителей, не впадают в спячку и охотятся на протяжении всей зимы.

        Мама рассказала мне, что отличительной характеристикой белого медведя, от других представителей семейства медвежьих, является плоская голова и длинная шея. Столбообразные мощные ноги, с подошвой подбитой шерстью, позволяют передвигаться быстро по глубокому снегу, не замерзать и не скользить по льду. Очень плотный и густой шерстяной покров оберегает тело зверя от намокания в ледяной воде, а также от холода.

        А папа поделился со мной информацией, что излюбленной и основной пищей белых медведей являются тюлени. Рыба и морские птицы – это второстепенная еда. Растительная пища в рационе минимальна, но всё же звери иногда испытывают в ней острую необходимость (морские водоросли, ягоды вороники, черники, зелень осок).         

        С моим воспитателем, Ольгой Ивановной, мы сделали макет Арктики, макет обитания бурого медведя, затем прочитали книги, энциклопедии, рассмотрели картины С помощью Ольги Ивановны и моих родителей я сделала аппликацию с медведями.

         Также я нашла информацию про бурых медведей.

Из передачи «В мире животных» мне стало известно, что бурый медведь или медведь обыкновенный – это лесной зверь, хищное млекопитающее. В России он обитает в густых лесах.  Может бывать в высокогорных лесах. В Северной Америке отдаёт предпочтение альпийским лугам, побережью и тундре, в Европе – горным лесам.

        Несмотря на название, эти медведи могут иметь разнообразный окрас: от бежевого до чёрного, красноватого и жёлтого. Самым обычным является бурый цвет шерсти. Этот вид, в зависимости от среды обитания, варьирует в росте – от 1,3 до 2 метров, и весе – от 350 до 600 кг.

        Бурые медведи всеядные. Третья часть рациона включает растительную пищу, в виде лесных ягод, орехов, корней, стеблей трав, желудей. Также они питаются насекомыми, грызунами, лягушками, ящерицами и рыбой. Данный вид – одиночное животное с бродячим образом жизни в постоянном поиске пищи. В молодом возрасте медведи отлично плавают и лазают по деревьям.

        Воспитатель Ольга Ивановна в интернете нашла информацию о том, что бурые медведи активны в течении всего дня, несмотря на неуклюжесть, могут развивать скорость до 50 км/час. К зиме они нагуливают до 170 кг жира и залегают в берлогу – под вывороченные корни деревьев, в ямы, защищённые буреломом, редко в раскалины скал и пещеры.

        Сон у бурого медведя не крепкий. Он может просыпаться и ходить, разыскивая пищу, если не успел как положено откормиться за осенний период. Таких медведей называют «шатуны», они очень опасны и беспощадны. Также бурые медведи не контролируют своё поведение в мае – в брачный период, поэтому лучше избегать возможных встреч, чтобы не стать лёгкой добычей. Собрав достаточное количество информации, мы с Ольгой Ивановной сделали сравнительную таблицу, с помощью которой видны отличи белого и бурого медведя:

Сравнение белого и бурого медведей

Белый медведь

Бурый медведь

Место обитание

побережье Северного ледовитого океана на Аляске, в Гренландии.

В России бурые медведи живут в северных лесах до границы тундры. Встречаются они и в горных лесах Европы. В Северной Америке бурый медведь известен под названием «гризли».

 Масса и длинна тела

400-500 кг , длинна тела от 1,5 до 3,2 м.

1,3 до 2 метров, и весе – от 350 до 600 кг.

Строение тела

Плоская  голова и длинная шея, столбообразные мощные ноги, с подошвой подбитой шерстью.

У бурого медведя мощное тело, высокая холка, крупная голова с небольшими ушами и глазами. Хвост короткий, едва выделяющийся из шерсти. Лапы сильные с мощными длинными когтями.

Кожный покров (шерсть)

Шерсть бесцветная.   Шерстинки прозрачные и полые, они просто отражают свет.  Очень плотный и густой шерстяной покров оберегает тело зверя от намокания в ледяной воде, а также от холода.

Окрас от бежевого до чёрного, красноватого и жёлтого. Самым обычным является бурый цвет шерсти.

Шерсть густая.

Плавают или нет

Быстро передвигаются по льду, прекрасно плавают и ныряют

Отлично плавают и лазают по деревьям.

Впадает ли в спячку

Не впадают в спячку и охотятся на протяжении всей зимы.

На зиму впадают в спячку

Питание

Основная пища белых медведей - это тюлени. Рыба и морские птицы – это второстепенная еда. Растительная пища в рационе минимальна.

Бурые медведи всеядные.

Растительная пища, в виде лесных ягод, орехов, корней, стеблей трав, желудей. Также они питаются насекомыми, грызунами, лягушками, ящерицами и рыбой.

Жилище

Берлога во льдах

Берлога – под вывороченные корни деревьев, в ямы, защищённые буреломом, редко в раскалены скал и пещеры.

Результат исследования: в ходе своего исследования я узнала основные различия этих двух видов медведей: бурые медведи являются представителями тёплых климатических зон, обитающих в лесных массивах, а белые – в холодных районах Северного полюса, живущие на снежных бескрайних равнинах. Они отличаются не только средой обитания, но и цветом, размерами, ростом. У них абсолютно разные условия выживания и питания.

Я поделилась этой информацией с ребятами других групп детского сада. Они очень заинтересовались моим исследованием и захотели тоже провести свое исследование на интересующие их вопросы.

Вывод: Добыв большое количество информации из различных источников, поразмыслив, я пришла к выводу, что белые и бурые медведи не смогут жить вместе на одной территории. Исключением может быть только зоопарк. Обитая в зоопарке, медведи могут доживать до 40 лет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Сравнение белого и бурого медведей».

Посмотреть презентацию можно по ссылке: https://yadi.sk/i/53_lcJdR3UQ3QE...

Организованная образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области познавательное развитие «Сравнение белого и бурого медведей»

Организованная образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области познавательное развитие«Сравнение белого и бурого медведей»...

Сравнение белого и бурого медведя

Расширить представления детей об образе жизни медведей, живущих в разных природных условиях, их приспособленности к ним....