Конспект итогового занятия за год
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Шахсинова Венера Мукаиловна

Цель: Обобщение  знаний, полученных  в течение года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon itogovoe_zanyatie.doc77.48 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект   итогового интегрированного  занятия
«Путешествие в страну Знаний»

 Подготовительная группа

Цель: Обобщение  знаний, полученных  в течение года.

Образовательные области:

«Познавательное развитие»:

Продолжать учить детей решать арифметические задачи

Закрепить знания о последовательности дней недели.

Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Закреплять умения называть числа в прямом и обратном порядке в пределах 10.

Закрепить знания о составе числа из двух меньших.

Упражнять в назывании последующих и предыдущих чисел;

Совершенствовать навыки детей пользоваться знаками действия
Развивать глазомер, зрительную память, внимание.

Формировать познавательные интересы.

 «Речевое развитие»: развивать диалогическую речь, умение отвечать на вопросы;

воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими.
Закрепить понятия «гласный» и «согласный» звуки, учить различать их.
Упражнять в слоговом анализе слов.

 «Социально – коммуникативное развитие»:

побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию;

развивать сотрудничество, взаимопомощь, умение слушать других;

развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, чувство сопереживания, сочувствия.
Убирать рабочее место, поддерживать его в порядке.
«Физическое развитие»: продолжать развивать двигательную активность детей используя здоровье сберегающие технологии.

Художественно- эстетическое развитие:
Закрепить умение выражать свое настроение рисунком .    

Предварительная работа с детьми:

Решение логических задач, решение конструктивных задач, состав числа в пределах 10 из двух меньших чисел, писали графический диктант, описательный рассказ по картине.

Методические приёмы:

игровой (использование сюрпризных моментов);

наглядный (использование иллюстрации, слайдов);

словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей). 

Оборудование: магнитофон, Запись «В. Шаинский «Чему учат в школе?», магнитная доска, 3 мольберта , флэш-карта.
Демонстрационный материал: указка;: цифры и буквы; флажки с буквами «Ш, К, О, Л, А»,кочки с цифрами и буквами .

Раздаточный материал :  цифры, листок в клетку, карточки с заданием «Вставь букву»;картинки с изображением животных; картинки с изображением домиков с 1-2-3 окнами, кружочки оранжевого цвета. простой карандаш.

Ход НОД:
I Водная часть
Организационный момент

Звучит музыка В. Шаинского «Чему учат в школе?»
Дети заходят в группу  и становятся полукругом

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами не одни, к нам пришли гости.(воспитатель обращается к гостям)

Вы пришли сегодня к нам,

Рады мы всегда гостям.

- Давайте с гостями поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

- Улыбнитесь всем вокруг,

Руку дайте другу справа

Руку дайте другу слева

И скорей вставайте в круг.

II Сюрпризный момент
Воспитатель: Дети, сегодня я вам предлагаю отправиться в увлекательное путешествие в страну Знаний. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность. За каждое выполненное задание, вы будете получать по букву (стук в дверь и входит Петрушка)
Петрушка:
Здравствуйте, ребята. Помогите мне, пожалуйста , справится с заданиями  для подготовки в школу

Воспитатель: Здравствуй, Петрушка. Ребята, поможем Петрушке.

Дети: Да, поможем
Воспитатель: Ну, а теперь мы можем отправляться в путь! Закрываем глазки. Раз-два-три в Страну знаний попади!

Вот мы и попали в Страну знаний. В этой стране существуют правила: не перебивать друг друга, отвечать полными ответами.

Ответить хочешь — не шуми,

А только руку подними!
III Основная  часть

Воспитатель: первое задание (Ш):
 «Не зевайте, на вопросы быстро отвечайте»: 
Какой сегодня день недели?
Если сегодня вторник, то вчера, какой был день недели?
Сколько дней в неделе? Как называется следующий за средой день недели? Какой он по счету?
Как называется день недели между четвергом и субботой, между субботой и воскресеньем?
         

Напомните какое сейчас время года?
Назовите все времена года.

Какое время года было перед весной?
Какое время года наступит после весны?
Сколько месяцев в году?
Какой сейчас месяц?
Назовите среди названных месяцев – зимний: май, декабрь, апрель.
Назовите среди названных месяцев – летний: сентябрь, август, февраль.

Назовите город, в котором мы живем.

Сколько цветов на Российском флаге?
Назови птиц, улетающих в теплые края? (ласточка, гусь, соловей, кукушка, скворец). Как эти птицы называются одним словом?

Сколько месяцев в году?
Крупное домашнее животное, которое даёт молоко…
Чего больше в огороде: овощей или фруктов?
Планета, на которой мы живём…
Столица нашей Родины?
Кто выдаёт книги в библиотеке?
Что выше – дерево или трава?
Кто летает в космос?
На какой руке больше пальцев – на левой или на правой?
Что короче – месяц или неделя?
Что длится дольше - минута или час?
У кого меньше лап – у цыплёнка или у курицы?
Молодцы, справились с заданием.
Получайте флажок (Ш).
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие. На чем мы дальше будем двигаться вы узнаете  после выполнения следующего задания. Чтобы выполнить задание нам нужно подготовить пальцы к работе.

Дети садятся за столы.

Пальчиковая гимнастика «В школу» 
В школу осенью пойду. («шагают» пальчиками обеих рук по столу)
Там друзей себе найду,
Научусь писать, читать,
Быстро, правильно считать.
Я таким учёным буду! (загибают по одному пальчику с мизинца)
Но свой садик не забуду! (грозят указательным пальцем)
 

Воспитатель: Молодцы.
На столах лежат листочки в клетку с нарисованной  точкой.

Под диктовку дети пишут графический диктант.
Графический диктант. 

Графический диктант для дошкольников. Рисование по клеточкам кораблика
Петрушка: Что у вас получилось?
Дети : Парусник.
Петрушка:
Это какой вид транспорта
Дети : Водный

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.  Получайте флажок (К). 
Поплывем дальше на паруснике.

Воспитатель: пока плывем, давайте с вами поиграем в игру "Скажи наоборот"  Д/и «Скажи наоборот»:

Рассвет – закат
Земля-небо
Радость-горе

День-ночь
Правда-ложь
Чистота-грязь
Лето-зима
Тепло-холодно
Справа- слева
Смеётся-плачет
Жидкий- твёрдый
Чёрный- белый
Кислый- сладкий
Полезный- вредный
Высокий- низкий
Широкий- узкий
Толстый- тонкий
Назад –вперед

Воспитатель: Мы так интересно играли, что не заметили, что приплыли к острову.

Петрушка: А мы прибыли на остров "Математических задач". Сейчас вы должны сосредоточиться и быть очень внимательными, вас ждет трудное задание.    (Дети садятся на стулья)        Третье задание (О).

В этом задании надо решить задачи.

Из каких частей состоит задача?

С помощью каких арифметических действий решаем задачи?

Итак, приступим.

Сколько ушей у двух мышей? (4)

Сколько лап у двух медвежат? (8)

Сколько хвостов у двух ослов? (2)

Сколько рогов у двух коров? (4)

У стены стоят кадушки,

В каждой – ровно по лягушке.

Если было пять кадушек,

Сколько было в них лягушек? (Пять)

Шесть котят да мама – кошка…
Сколько кошек на окошке? (Семь)

В снег упал Сережка, а за ним – Алешка,

А за ним – Сашка, а за ним – Наташка,

Света и Иринка, Катя и Маринка,

А потом упал Игнат… Сколько на горе ребят? (Девять)

На полянке у дубка,
Крот увидел два грибка,

А подальше, у осин,

Он нашел еще один.

Кто ответить мне готов,
Сколько крот нашел грибков? (Три)

Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат,

Но один малыш устал,

От товарищей отстал,

А теперь ответ найди,

Сколько мишек впереди? (Пять)

Хорошо справились с заданием. Получаем флажок (О).

четвертое задание (Л).
Воспитатель:
чтобы попасть на следующий остров нам нужно пройти наступая только на кочки только с нечетным цифрами.
Петрушка:  Вот и добрались до следующего острова «Цифроград».

Назовите  число, которое идёт за числом 6(7).

Назовите  число, которое стоит перед числом 4(3).
Назовите предыдущее число для числа 2(1).
Назовите последующее  число для числа 8(9).

Назовите  число, которое стоит между числами 4 и 6(5).

Какой знак надо поставить? Необходимо сравнить числа 6… 9; 1…5; 4…4; 3…7.

Хорошо справились с заданием. Вот еще один флажок (Л).
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какими бывают звуки (гласными и согласными). Какие звуки мы называем гласными? (звуки, которые тянуться, поются голосом, произносятся без препятствия). Назовите гласные звуки.  А с какими согласными звуками вы уже познакомились? (дети называют согласные звуки). Почему эти звуки мы называем согласными? (звуки произносятся с препятствием).

Физминутка «Хлопни, топни»

- А сейчас, будьте внимательны. Я буду называть звуки, а вы, если услышите гласный звук, хлопните в ладоши, а согласный звук – топните ногами.(педагог называет цепочку звуков)

- Молодцы! Справились с этим заданием.

Пятое задание (А)
Воспитатель: На следующий остром мы отправимся по согласным буквам( на полу листочки с гласными и согласными буквами)
Петрушка: Мы попали на остров "Говоруша"

Упражнение «Кто, где живет?» 

- Следующее задание  определить количество слогов в названии животных и расселить их каждого в свой домик. В домике с одним окно поселятся животные, в названии которых 1 слог, в домике с двумя окнами – животное с 2 слогами, а животные с тремя слогами в названии поселятся в доме с тремя окнами.

(дети определяют и называют количество слогов в словах и прикрепляют свою картинку к нужному мольберту)!

Воспитатель: Молодцы.  Получите флажок (А).

Воспитатель: Посмотрите  какое слово получилось  (открываю надпись: ШКОЛА     Куда мы с вами пришли?

Дети: Это школа!

Воспитатель: Вы скоро пойдете в школу. Кем вы станете в школе?

(ученики и ученицы)

Петрушка: Кто хочет идти в школу в первый класс? Где сидят дети в школе?

Дети: за столами.
Воспитатель: Садитесь за столы и почувствуйте себя школьниками.
Вас ждут задания за столами.
На столах задания для детей, слова с пропущенными буквами. Дети должны вписать буквы.
IV Заключительная часть
Рефлексия

Петрушка: спасибо вам дорогие ребята за помощь, теперь меня обязательно возьмут в школу но мне пора возвращаться домой. Я вам очень  благодарен .
Петрушка уходит.
Воспитатель: Ребята, ну вот и закончилось наше увлекательное путешествие в Страну Знаний. Вы преодолели все препятствия и Петрушка вместе с вами узнал и научился многому.

Какие задания вам понравились? Какие задания вам показались трудными?
Сейчас я вам предлагаю нарисовать смайлики. Если вам понравилось наше путешествие , то веселого смайлика нарисовать, если не понравилось , то грустного смайлика нарисовать.