Конспект развлечения в старшей группе Тема «Путешествие в Цветочный город»
план-конспект занятия (старшая группа)

Горбунова Ольга Дмитриевна

Цель: Формировать интерес к миру растений, закрепить знания о цветах, умение узнавать растение по внешним признакам;  упражнять в умение складывать поделку из бумаги по словесному указанию, развивать точность движений, ритмичность; закреплять знания о повадках лягушки, развивать слуховое восприятие.

Материал: Картинки с изображением цветов, бумага для оригами, костюм лягушки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_dobavit_na_sayt.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект развлечения

в старшей  группе

  Тема «Путешествие в Цветочный город»

Цель: Формировать интерес к миру растений, закрепить знания о цветах, умение узнавать растение по внешним признакам;  упражнять в умение складывать поделку из бумаги по словесному указанию, развивать точность движений, ритмичность; закреплять знания о повадках лягушки, развивать слуховое восприятие.

Материал: Картинки с изображением цветов, бумага для оригами, костюм лягушки.

Ход: Дети входят в зал,  который украшен цветами.

Ведущая: Здравствуйте дети! Я рада приветствовать вас в Цветочном городе. Как вы думаете, почему он так  называется? ( В этом городе много цветов)

Ведущий: Да ребята, в Цветочном  городе много красивых  цветов. Какие цветы вы знаете? (Роза, тюльпан, колокольчик…)

Ведущий: А хотите поиграть с  цветами? (Да)

Тогда подойдите к столу и выберите любой цветок (Дети  подходят к столу берут карточки с цветами)

Игра: «Найди пару» (Дети под музыку П.И. Чайковского « Вальс цветов», двигаются в ритме музыкального произведения, находят пару  - ребенка с таким же цветком)

 Ведущий: А сейчас  отгадайте загадки.

Загадки:

Эй, звоночки

Синий цвет,

С язычком,

А звону нет. (Колокольчик)

Стоят в поле сестрички

Желтый глазок,

Белые реснички. (Ромашка)

Рос шар бел,

Ветер дунул-

Шар улетел. (Одуванчик)

Солнце жжет

Мою макушку,

Хочет сделать погремушку.  (Мак)

Ведущая: Ребята, где растут цветы всегда много насекомых. Назовите, каких насекомых вы знаете. (Бабочки, комары, мухи…)

Ведущая : Предлагаю поиграть в игру « Паучки и комары». Все дети будут комарики, а Вадик и Кирилл паучками.

Игра «Паучки и комары» - Дети бегают по залу под музыку, изображая комаров. Паучки берутся за руки и пытаются заманить комаров в паутину. Когда все комары пойманы, дети берутся за руки и выполняют танцевальные движения под музыку.

Ведущий: Ребята в цветочном городе живет лягушонок. Он любит играть в прятки. Давайте его найдем! Вы будете искать, а я – подсказывать: Если вы далеко от него, я буду говорить «холодно», а если близко – «горячо» (Дети с помощью воспитателя находят  лягушонка)

Кваки: Привет! Меня зовут Кваки. Я рад, что вы меня нашли. Я тоже люблю играть. Давайте поиграем! (Читает стихотворение, дети выполняют соответствующие  движения)

Две лягушки хохотушки (складывают  большой, указательный и средний палец в щепотку, делая хватательные движения пальцами)

Прыгали, скакали (изображают прыжки пальцами, приподнимая и опуская руки)

Лапкой – хлоп, другою – хлоп (хлопают ладонями по коленям),

Щеки раздували (надувают щеки).

Увидали комара (сложив пальцы в щепотку, изображают траекторию полета комара, прослеживая его глазами).

Закричали: «Ква – ква- ква!» (делают хватательные движения большим, указательным и средним пальцами)

Улетел комар, как ветер (машут рукой, прощаясь с комаром), - 

Хорошо  пожить на свете! (поглаживают себя ладонями по груди)

Ведущий: Кваки, а что ты еще любишь?

Кваки: Больше всего я люблю петь. Вот так: «Ква-ква-ква! Ква-ква-ква!» (дети смеются) А хотите мне подпевать? Давайте все вместе.  

(Дети квакают вместе с лягушонком)

Кваки: Молодцы! Хорошо у вас получается! Сейчас устроим лягушачий хор.

Дидактическое упражнение «Лягушачий хор» Лягушонок указывает на того, кто начнет пение, затем песню подхватывает следующий ребенок и так далее по кругу.

Кваки: Как вы меня порадовали.

Ведущий: Ребята, лягушонок очень любит плавать по цветочной реке на лодочке. Давайте смастерим ему лодку.

Дети вместе с воспитателем изготавливают лодки из бумаги в технике оригами.

Кваки: Спасибо! У меня никогда не было столько красивых, аккуратных лодочек. Давайте устроим соревнования: посмотрим, чья лодочка быстрее доплывет до середины цветочной реки.

Дети кладут лодочки на край стола, руки за спиной. По сигналу каждый ребенок начинает дуть на свою лодочку, сдувая ее на середину реки – стола. Выигрывает тот, чья лодочка первой окажется у цели.

Кваки: Как весело я провел с вами время! Пойду отдыхать. До свидания!

Ведущий  и дети:  До свидания лягушонок Кваки!

Ведущий: Наше путешествие по Цветочному городу закончилось.

Дети выходят из зала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект логопедического занятия в подготовительной логопедической группе для детей с ОНР. Тема: Путешествие в Цветочный город.

Представлен конспект группового логопедического занятия в подготовительной логопедической группе для детей с ОНР, проведенного на одном из городских методических объединений. Цель заняти: закрепление ...

КОНСПЕКТ итоговой непосредственно образовательной деятельности по образовательным областям: О.О. «Познание» (предметное и социальное окружение) О.О. «Художественное творчество» (аппликация) на тему: «Путешествие в Цветочный город» (для детей 2 младшей г

КОНСПЕКТитоговой непосредственно образовательной деятельностипо образовательным областям:О.О. «Познание» (предметное и социальное окружение)О.О. «Художественное творчество» (аппликация)на тему: «...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе (математика +познавательное развитие) Тема: «Путешествие в Цветочный город»

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе( математика+познавательное  развитие+речевое развитие )...

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе на тему «Путешествие в Цветочный город»

Данный конспект занятия направлен на развитие элементарных математических представлений у детей.В процессе занятия педагог создаст условия для развития логических компонентов мышления, развития п...

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию на тему «Путешествие в цветочный город» для детей подготовительной к школе группы

Конспект образовательной деятельностипо познавательному развитиюна тему «Путешествие в цветочный город»для детей подготовительной к школе группы...

Конспект НООД по познавательному развитию с детьми подготовительного к школе возраста на тему "Путешествие в Цветочный город"

Ноод по выявлению и систематизации полученных знаний и умений у детей по формированию элементарных математических представлений....