Эссе «Моя педагогическая философия!»
материал

Ситникова Татьяна Ивановна

Воспитатель должен быть тем, кем он хочет сделать воспитанника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_sitnikova_t.i.docx16.53 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Моя педагогическая философия!»

Я – воспитатель!

Да!

Я -  воспитатель и безумно счастлива от этого. Кто-то сказал такие замечательные слова: «Выберите себе профессию по душе, и вы не будете работать ни дня в своей жизни». Я согласна с этим безоговорочно, потому что никогда не иду в сад на работу. Я иду в сад проживать очередную, маленькую, насыщенную часть моей жизни.

        Судьба подарила мне возможность возвращаться в детство каждый день, заниматься творчеством, приносить радость и дарить эмоции тем, кто взамен отдает всю свою любовь и признательность. Это – дети!  

Я – воспитатель! До выбора этой профессии я работала дизайнером, продавцом, репетитором. И только в этой профессии я поняла, что дети - это все, к чему я тянулась всю жизнь.

 Воспитатель должен уметь всё – играть, рисовать, клеить, мастерить, петь, танцевать и петь и много чего еще. Чем больше воспитатель знает и умеет сам, тем проще, легче и интереснее ему будет общаться с детьми. Только творческий воспитатель может развивать творческих детей. Ведь это те же будущие поэты и музыканты, художники и артисты. И пусть в таком раннем возрасте их таланты не проявляются так ярко, моя задача научить их творить, создавать и изобретать. Научить понимать, что они, пятилетние малыши, уже умеют свои собственные задатки творческих способностей. В этот важный период жизни, когда малышу все интересно, когда он учится и развивается его интеллектуальный, эмоциональный и физический потенциал, важно чтобы творческая жилка протекала параллельно со всеми его качествами.

Любая профессия требует вдохновения. Человек не может справиться с теми или иными проблемами, или делами, если у него нет вдохновения. Меня же вдохновляют мои дети. Надо видеть их счастливые мордашки и смешные попытки создать что-то красивое и оригинальное. Надо ощущать это чувство удовлетворения и радости, когда вкладываешь в детей свои идеи. Их непонятные рисунки, смешные поделки и, вообще все, что они делают своми руками, не сравнятся с работами великих художников и музыкантов, потому что в эти вещи вложена вся их детская душа.

             Сегодня каждый воспитатель должен быть готов к самосовершенствованию и самообразованию. Это залог успешности и востребованности данной профессии. Роль воспитателей в формировании детей очень велика, ведь именно благодаря воспитателю ребенок впервые знакомиться с социумом, проявляет себя в командной деятельности и, конечно же, развивается как личность. Доброе и яркое детство малышам обеспечивают педагогически подкованные, мудрые и терпеливые профессионалы своего дела.

Профессия воспитателя одна из наиболее важных в жизни современного общества. Быть воспитателем – это значит снова и снова переживать детство, удивляться, радоваться, как в первый раз чему - то новому и неизведанному.

Быть воспитателем – это призвание, ответственность, талант!

Я, с уверенностью, могу сказать: я люблю свою профессию!   И я ни сколько не жалею, что выбрала этот путь!

Ситникова Татьяна Ивановна, МБДОУ №96 «Калинка».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе Моя педагогическая философия

Эссе подготовлено к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе "Моя педагогическая философия"

Размышляя о своем жизненном пути, я не могу понять – кто я?! Я – «ручей» или я – «путь»? Не могу провести грань, когда заканчивается моя работа и начинается личная жизнь? Эти две тропы, два понятия, ...

Эссе "Моя педагогическая философия"

Мой взгляд на профессию "педагог"...

Эссе "моя педагогическая философия"

Эссе писалось для конкурса "Воспитатель года". Эссе в стихотворной форме....

Эссе " Моя педагогическая философия"

Мой взгляд на профессию педагога - дошкольника....

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...