Доклад
материал

Пахер Лилия Викторовна

Создание условий для развития исследовательских навыков у детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Доклад60.5 КБ

Предварительный просмотр:

Пахер Л.В.

24.08.2018

Доклад

Создание условий для развития исследовательских навыков у детей дошкольного возраста.

 В своем выступлении хочу поделиться с  Вами опытом организации детских исследований, содержанием и алгоритмом их проведения в доступных и интересных дошкольникам формах и типах исследований в нашем детском саду.

   Представлю Вашему вниманию варианты тем ООД, примеры конструкторов ООД с использованием технологий «Путешествие по карте», «Путешествие по реке времени», «Коллекционирование», «Детское экспериментирование» (исследование объектов. Алгоритм проведения ООД по Коротковой с использование классификационной таблицы.

   Данные формы организации ООД побуждают ребенка к поисково-исследовательской деятельности. Это важно для формирования интеллектуальной компетентности, креативности, самостоятельности, умения работать в паре и малой группе.

      Технологии применяются в примерных программах «Успех» и «Миры детства: конструирование возможностей», но могут быть использованы при реализации любых Образовательных программ дошкольного образования, в любых детских садах, работающих по ФГОС ДО.

   

   «Путешествие по карте»

 Данная форма организации исследования  предполагает формирование у детей представлений о пространстве и пространственных отношениях (частях света, места, на карте мира родной страны).

Цель – создать условия для развития у дошкольников естественно – научных представлений об окружающем мире, формирование его целостной картины.

Алгоритм проведения исследования:

  • выбор пункта назначения;
  • выбор средства передвижения;
  • определение маршрута (по глобусу и карте (возможны разные пути) и прокладывание его цветными маркерами на карте);
  • выяснение того, что дети знают о пункте назначения и характере пути (высказывание предположений, что и кто может встретиться в пути в данной местности);
  • познавательно -  исследовательская деятельность (программа путешествия);
  • подведение итогов (подтверждение или опровержение высказанных предположений; выяснение того, что дети узнали нового).

Варианты тем:

  • «Поверхность земли и стороны света»;
  •  «Северные земли и их обитатели»;
  • «Наша страна Россия»;
  • « Часть света – Антарктида (вечная зима)»;
  • «Часть света - Африка (вечное лето)»;
  • «Часть света – Европа (Азия, Австралия, Америка)»;
  • «Океаны и их обитатели (подводный мир)».

Содержание такой формы исследования зависит от темы. Например, для введения в тему «Путешествия в Австралию» можно предварительно прочитать детям сказку Р. Кипплинга «Приключения старого кенгуру».

В процессе исследования дети  находят на карте (глобусе) Австралию и отправляются в воображаемое путешествие в гости к кенгуру, предварительно выбрав, подходящий вид транспорта и наметив на карте маршрут.

Во время «путешествия» они рассматривают карточки – иллюстрации с животными Австралии (кенгуру, коалу,  страуса эму, дикую собаку динго), сравнивают их (чем похожи, чем различаются).

Воспитатель и дети обсуждают, как животные приспосабливаются к среде обитания (сильные ноги кенгуру и страуса – что бы бегать по степи и пустыне, длинные когти у коалы – что бы лазить по деревьям за кормом и т.д.)

Педагог показывает дошкольникам картонную модель бумеранга – кривого охотничьего ножа австралийцев, рассказывает, как он летает. Потом предлагает каждому  ребёнку вырезать свой бумеранг из картонных  заготовок и поупражняться в его бросании. Эта игра вызывает у детей большой восторг.

«Путешествие по реке времени»

Данная форма организации детского исследования предполагает формирование у детей представлений о времени и временных отношениях, о понятии «историческое время». Дети на примерах материальных объектов цивилизации узнают, что такое прошлое и настоящее, как рукотворный мир изменялся от простого к сложному.  Она впервые предложена Н.А. Коротковой  как одна из форм познавательно – исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста.

Цель - создать в воображении дошкольников целостные образы из истории человечества через «метки» - символы материальной цивилизации.

Варианты тем исследований (так же предложенные Н.А. Коротковой) могут быть такими: «История танца», «История обуви», «История мебели», «История жилища и бытоустройства», «История профессий» и др.

Темы исследований определяются на основе реальных или смоделированных  событий. Например, Олимпийские игры станут поводом для «Путешествия в историю спорта», демонстрация керосиновой лампы или перьевой ручки - для путешествия в историю осветительных приборов и письменных принадлежностей.

Отталкиваясь от конкретного события, воспитатель ставит проблемные вопросы. Например: «Какие есть средства передвижения?», «Какими средствами передвижения пользовался человек, когда ещё не изобрёл колесо, мотор?»

Вопросы побуждают детей сравнивать предметы и явления, устанавливать возможные связи и отношения между ними. Педагог обсуждает вместе с воспитанниками высказанные идеи, предлагает свою версию.

Алгоритм проведения исследования:

  • обсуждение реального или вымышленного события;
  • постановка цели исследования (узнать…);
  • анализ – соревнование, активное обсуждение демонстрационного иллюстративного или предметного материала;
  • работа в подгруппах: сортировка и закрепление небольших иллюстраций на панно «река времени»;
  •  сопоставление результатов исследования; составление общей таблицы, вывешивание таблицы на стене в группе;
  • дополнение таблицы детьми в процессе самостоятельной деятельности.

    Дидактическое пособие «река времени» – это длинный бумажный лист (обои или склеенные листы ватмана, на котором полосой синего цвета во всю длину обозначена река. Вдоль «реки времени» намечаются несколько «остановок», с нестрогими, интуитивно понятными детям названиями.

К примеру: «древность» - «старина» - «наше время». «Древность» – это эпоха древнего мира первобытных людей (кочевники у костра и шалаша); «старина» – примерно мир средневековья (жители средневекового города-крепости) и чуть позже, «наше время» - современный мир (обитатели современного города).

        Панно «река времени» должно быть «открыто» для дополнения – в свободной самостоятельной деятельности детей.

   Эту технологию мы применяли при проведении проекта: «Мы изобретатели» (где одно из заданий предусматривало найти дома с родителями информацию и фотографии о жилище человека в разные эпохи, а так же  вообразить и нарисовать «Дом моей мечты» в будущем); еще все воспитатели,  дети и их родители участвовали в сборе  часов, как настенных так и наручных. Часов было собрано очень много, в итоге получилась большая и интересная коллекция, сформированная в «Реку времени». Мы вместе с детьми рассматривали эти часы,  искали в разных источниках с помощью родителей информацию, определяли какие часы старинные и какого они года выпуска, а какие современные. Искали информацию о том, как в древности люди определяли время и с помощью чего. В общем работа была проделана большая. Так же воспитателями проводился марафон «Дорожная безопасность», где на  дистанциях: «Из далекого прошлого» и «Вообразилия» дети должны были заранее подготовить информацию и принести картинки о первых и современных дорожных знаках и транспорте, который был в древности, в старину и  современном мире.  

     

         

Коллекционирование

Кто из детей не любит собирать камушки, листики, фантики, магнитики, куклы, машинки, открытки и даже то, что взрослые считают мусором! Коллекционирование – одно из древнейших увлечений. Оно представляет собой         собирание предметов, не имеющих прямого практического назначения, но способствующих размышлению.

Достоинство коллекционирования как формы исследования – интегрированность т.е. связь с занятиями по формированию элементарных  математических представлений, познанием окружающего, экологическим воспитанием, сенсорным развитием.

В зависимости от  конкретной темы коллекционный материал может быть реальный (например, образцы минералов) или образный  (карточки с изображением различных коллекционных предметов).

Воспитатель и дети обсуждают материал, ищут сходства и различия меду объектами.

Затем материал размещается в заранее подготовленной классификационной таблице.

Алгоритм проведения ООД с использованием классификационной таблицы:

  • обсуждение реального или образного события;
  • постановка цели коллекционирования (создание коллекции);
  • анализ – сравнение, активное обсуждение материала;
  • работа в подгруппах: группировка классификация) и закрепление небольших иллюстраций в классификационной таблице;
  • вывешивание классификационной таблицы на стене в группе;
  • дополнение таблицы детьми в самостоятельной деятельности.

Нами собраны такие коллекции: «Коллекция карандашей», «Коллекция пуговиц», «Коллекция камней», «Коллекция ракушек», «Коллекция часов», «Коллекция мини-фигурки из киндер яиц», «Коллекция книжек – малышек», которая была собрана во время работы по программе «Миры детства» с детским календарем и «Коллекция мыла».

Детское экспериментирование

   Данная форма организации ООД предусматривает активную деятельность детей по изменению исследуемых объектов. Она направлена на развитие у дошкольников любознательности, познавательной активности, стремления самостоятельно находить решение проблем.

   Дети любят разные виды экспериментов. Самые интересные эксперименты – опыты с настоящими предметами и их свойствами (водой, льдом, снегом, воздухом и т.д.), которые помогают ребенку понять существенные признаки неживой природы, растительного мира и т.д.

 Алгоритм проведения экспериментирования:

  • постановка исследовательской задачи (дошкольникам раннего младшего и среднего дошкольного  возраста помогает воспитатель, а в старшем дошкольном возрасте дети справляются с этим самостоятельно);
  • прогнозирование результата (относится только к детям старшего дошкольного возраста);
  • повторение и закрепление правил соблюдения безопасности в ходе экспериментирования;
  • распределение детей на подгруппы, выбор ведущих, капитанов (лидеров группы), которые помогают организовать работу сверстников. Комментируют ход и результаты совместной деятельности воспитанников группы (относится только к детям старшего дошкольного возраста);
  • проведение эксперимента (под руководством воспитателя);
  • наблюдение результатов;
  • фиксирование результатов;
  • формулировка выводов (детям раннего и младшего дошкольного возраста помогает воспитатель, в среднем и старшем дошкольном возрасте дети делают это самостоятельно).

   В нашем садике проводились такие эксперименты: «Волшебный снег»; в рамках проекта «Что мы знаем о зиме», проводился опыт «Вода замерзает»; в рамках проекта «Огород на подоконнике», дети знакомились  с семенами разных овощей, сеяли их, поливали, наблюдали за всходами и ростом; «Прятки с водой»; «Радуга»; «Пузыри разной формы»; «Волшебная рукавичка»; «Рубашка для карандаша».  Дети старшей группы сами изготавливали «шумелки» для детей ясельной группы.

деятельности.  

   Данные формы организации ООД побуждают ребенка к поисково-исследовательской деятельности. Это важно для формирования интеллектуальной компетентности, креативности, самостоятельности, умения работать в паре и малой группе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публичный доклад МДОУ №2 "Рябинка"

Приоритетным направлением деятельности МДОУ № 2«Рябинка» является обеспечение психологического благополучия , охрана  и укрепление  здоровья  детей  и духовно-нравственное во...

Доклад - выступление на научно-педагогической конференции для специалистов занимающихся с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Тема доклада - Народная игра в музыкальном развитии детей с ОНР

     Мы все без исключения желаем видеть своих детей здоровыми, счастливыми улыбающимися, умеющими общаться с окружающими людьми. Но это не всегда получается. Особенно сложно дет...

ДОКЛАД- ПРИЗИНТАЦИЯ ДОКЛАД

1слайдФормы и методы работы с родителями и детьми по экологическому воспитанию2слайднастоящее время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют все больше внимания. Почему эт...

Доклад к семинару «Формирование коммуникативных навыков дошкольников в процессе игры ». Тема доклада: «Становление социально-коммуникативных умений посредством культурных практик».

С выходом Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования особое внимание уделяется различным видам детской деятельности и решению задач ...

Доклад ДОКЛАД на тему: « ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ПРЕДСТОВЛЕНИЙ О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОСИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» .

Ни для кого не секрет, что сложившаяся социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – маленьких дет...

ДОКЛАД НА ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ. Тема доклада: «Интеллектуальные игры, как средство развития элементарных математических представлений».

ДОКЛАД НА ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ.Тема доклада: «Интеллектуальные игры, как средство развития элементарных математических представлений».Задолго до того, как игра стала предметом научных иссл...

Доклад для педагогической конференции. Тема доклада "Ребенок и семья в цифровом пространстве".

пять плюсов дистанционного взаимодействия для родителей: Возможность оперативно получать информацию о текущих и предстоящих событиях в группе.Отсутствие ограничений во времени...