Семинар-практикум для педагогов «Использование современных технологий в процессе сенсорного развития детей раннего возраста»
консультация (младшая группа)

Сумзина Татьяна Сергевна

Семинар- практикум для педагогов "Использование современных технологий в процессе сенсорного развития детей раннего возраста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_dlya_ped.docx369 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар-практикум

для педагогов

«Использование современных технологий в процессе

сенсорного развития детей раннего возраста»

Подготовила воспитатель:

Сумзина Т.С.

Содержание

1. Игра, как способ познания.

2. Игровая технология и ее роль для дошкольника.

3. Сенсорное развитие ребенка.

     4. Игровые технологии

4.1 Блоки Дьенеша

4.2 Квадрат Воскобовича

4.3 Прозрачный квадрат

4.4 Математический планшет

4.5 Палочки Кюизенера

4.6 конструкторы фирмы LEGO DACTA

5. Вывод

  1. Игра, как способ познания.

Выготский полагал, что игра - это прекрасный метод развивающего обучения.В руках педагога игра может стать инструментом воспитания, приобщения ребенка к жизни природы и общества, развития его физических, интеллектуальных и эмоциональных качеств. Этому отвечают возрастные особенности дошкольников - их эмоциональность и легкая утомляемость от однообразия видов деятельности, тяга к творчеству, переключаемость внимания. Таким образом, игра, методика ее использования должна стать органической частью образования дошкольников.

Понятие «игровые педагогические технологии» включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр.Педагогическая игра обладает четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно-познавательной деятельностью.

2.Игровая технология и ее роль для дошкольника.

Игровая технология строится как целостное образование, охватывающее определенную часть учебного процесса и объединенное общим содержанием, сюжетом, персонажем. В нее включаются последовательно игры и упражнения, формирующие умение выделять основные, характерные признаки предметов, сравнивать, сопоставлять их; группы игр на обобщение предметов по определенным признакам; группы игр, в процессе которых у младших дошкольников развивается умение отличать реальные явления от нереальных; группы игр, воспитывающих умение владеть собой, быстроту реакции на слово, фонематический слух, смекалку и др. При этом игровой сюжет развивается параллельно основному содержанию обучения, помогает активизировать учебный процесс, осваивать ряд учебных элементов.

Используя игровые технологии в образовательном процессе, взрослому необходимо обладать эмпатией, доброжелательностью, уметь осуществлять эмоциональную поддержку, создавать радостную обстановку, поощрения любой выдумки и фантазии ребенка. Только в этом случае игра будет полезна для развития ребенка и создания положительной атмосферы сотрудничества со взрослым.

Игровые технологии могут быть направлены и на развитие внимания, памяти, мышления, воображения, сенсорных процессов, творческих способностей.

3.Сенсорное развитие ребенка.

Сенсорное воспитание – это развитие восприятия цвета, формы, величины, пространства, целостности. Сенсорное воспитание является основой для формирования у ребенка всех психических процессов - внимания, памяти, сферы образов-представлений, мышления, речи и воображения. С другой стороны, оно выступает фундаментальной предпосылкой для становления всех видов детской деятельности: предметной, игровой, продуктивной, трудовой.

На этапе раннего детства ознакомление со свойствами предметов играет огромную роль. Профессор Н. М. Щелованов называл ранний возраст «золотой порой» сенсорного воспитания.

Именно ранний дошкольный возраст большинством исследователей считается наиболее благоприятным для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Выдающиеся зарубежные ученые в области дошкольной педагогики (Ф. Фребель, М. Монтессори, О. Декроли, а также известные представители отечественной дошкольной педагогики и психологии (Е. И. Тихеева, А. В. Запорожец, А. П. Усова, Н. П. Саккулина, Л. А. Венгер, Э. Г. Пилюгина, Н. Б. Венгер и др.) справедливо считали, что сенсорное развитие, направленное на обеспечение полноценного интеллектуального развития, является одной из основных сторон дошкольного воспитания.

Л. А. Венгер разработал систему дидактических игр по сенсорному воспитанию, которая была направлена на обучение детей точно, полно и расчленено воспринимать предметы, их разнообразные свойства и отношения (цвет, форма, величина, расположение в пространстве). Основой для таких игр служат сформированные представлении о построении игрового сюжета, о разнообразных игровых действиях с предметами. Игры - занятия, поэтому и относятся к прямому обучению детей с использованием разнообразных игровых приемов.Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания личности ребенка.

4.Игровые технологии

4.1. Логические блоки Дьенеша

Блоки Дьенеша – это набор фигур, отличающихся друг от друга цветом, формой, размером, толщиной, использовать можно с 2-х лет. Эти свойства можно варьировать, однако чаще всего на практике используются три цвета (красный, желтый, синий, четыре формы (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, по две характеристики величины (большой и маленький) и толщины (тонкий и толстый).

Основные задачи использования логических блоков в работе с детьми по развитию мыслительной активности детей:ознакомить с формой, цветом, празмером, толщиной объектов; развивать пространственные представления; развивать логическое мышление, представление о множестве, операции над множествами (сравнение, разбиение, классификация, абстрагирование); развивать умения выявлять свойства в объектах, называть их, адекватно обозначать их отсутствие, обобщать объекты по их свойствам, объяснять сходства и различия объектов, обосновывать свои рассуждения; развивать знания, умения и навыки, необходимые для самостоятельного решения учебных задач; развивать познавательные процессы, мыслительные операции; воспитывать самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении цели; развивать творческие способности, воображение, фантазию, способности к моделированию и конструированию.

Картинки по запросу "блоки дьенеша"

4.2. «Квадрат Воскобовича»

Его можно сравнить с оригами, использовать можно с 2-х летнего возраста, но только 2-х цветный квадрат. "Игровой квадрат" представляет собой 32 жестких треугольника, наклеенных на гибкую основу с двух сторон. Благодаря своей конструкции квадрат легко трансформируется, позволяя конструировать как плоскостные, так и объемные фигуры.

Игры с "Квадратом Воскобовича" развивают мелкую моторику рук, сенсорные способности (форма, цвет, ориентировка, пространственное мышление, мыслительные процессы, умение конструировать, творчество).

Картинки по запросу "квадрат воскобовича"

4.3. «Прозрачный квадрат»

Работая с «Прозрачным квадратом» развивает у своих детей такие сенсорные способности как восприятие формы, величины. Используется с 3-х лет. Ребенку даётся схема для выкладывания заданной формы, заданного размера. Наложением прозрачных квадратов друг на друга (используя перевороты, поворачивания) дошкольник развивает навыки ориентировки, у него развивается логическое мышление, творческие способности. «Прозрачный квадрат» использую как в свободной деятельности детей, так и на различных занятиях по математике, развитию речи, окружающего мира, конструировании.

Развивающая игра "Прозрачный квадрат"

4.4. «Математический планшет»

Использовать можно с 2-х лет. Математический планшет позволяет научить детей ориентироваться на плоскости. Сначала дети учатся строить из цветных резинок геометрические фигуры, далее составление из геометрических фигур более сложных объектов, далее работа по схемам. У детей развивается мелкая моторика, зрительное восприятие. В старшей и подготовительной группе можно использовать математические словесные диктанты (по типу игры «морской бой», что способствует развитию слухового внимания и ориентировке на плоскости).

Картинки по запросу "математический планшет"

4.5. Палочки Кюизенера

Палочки хороший материал для развития творческих способностей, логического мышления, внимания, памяти, способности моделировать и конструировать. Используются с 2-х лет.

В младшей группе выстраивать палочками по образцу (дорожки, поезд, заборчик, ворота и др.), далее выкладывать, обращая внимание на цвет, а затем на размер и цвет одновременно (строить одинаковые по высоте и цвету заборы, высокие, низкие домики, широкую дорогу, узкую).

С детьми постарше выкладывать цветные коврики по образцу, моделировать по рисунку, потом по схеме. Сначала давать схемы в натуральную величину палочек (дети накладывали на схему палочки заданного цвета и величины, а затем выкладывать на столе, опираясь зрительно на схему. Моделируя геометрические фигуры, дети постигают их свойства, сходства и различия.

В старшем возрасте моделировать произвольно, перенося самостоятельно эти модели на бумагу, т. Е. создавая схему. Кроме того палочки помогают детям усвоить понятие числа, счета, состава чисел из двух меньших, операций с числами.

Картинки по запросу "палочки кюизенера картинки"

4.6. Конструктор фирмы LEGO DACTA

Обладает большим диапазоном возможностей, многофункциональностью, современными техническими и эстетическими характеристиками, использованием их в различных игровых и учебных целях.В результате деятельности с использованием конструктора данного типа дети учатся соединять детали конструктора различными способами, читать схемы-сборки и работать по ним, представлять и защищать свою модель.

Картинки по запросу "lego dacta"

5.Вывод

Совершенствование деятельности органов чувств, накопление представлений об окружающем мире детей раннего возраста является результатом целенаправленного применения современных технологий для сенсорного развития.

Таким образом, использование современных технологий содействует сенсорному развитию детей раннего возраста и способствует повышению эффективности развивающих процессов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ В РЕЧЕВОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

ПубликацияИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ В РЕЧЕВОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ...

Использование образовательных технологий в музыкальном развитии детей раннего возраста

Статья об использовании образовательных технологий в музыкальном развитии детей раннего возраста...

Презентация: "Использование современных технологий для успешной адаптации детей раннего возраста в ДОУ".

Педагогическаяя технология- это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств....

Семинар на тему "Использование современных технологий в познавательном развитии детей дошкольного возраста"

Семинар на тему "Использование современных технологий в познавательном развитии детей дошкольного возраста"...

Использование современных технологий для успешной адаптации детей раннего возраста

Чтобы сделать процесс адаптации плавным и безболезненным необходимо использовать инновационные формы работы с детьми...

Мастер-класс для педагогов «Использование приемов «тестопластики» как средства развития детей раннего возраста».

Конспект мастер-класса дя педагогов по использованию приемов "тестопластики" для занятий с детьми раннего возраста....

Презентация к статье "Использование современных технологий в физическом развитии детей дошкольного возраста"

В статье раскрываются основные понятия: физическое развитие,  образовательные технологии. Авторы делятся  мыслями о проблемах физического развития детей и возможными «вариантами»...