Статья по теме:"Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста путем сочинения сказки."
статья

Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста путем сочинения сказки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazkaterapiya.docx19.04 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста путем сочинения сказки.

Подготовила: 
Вдовиченко Ю.В. 
Воспитатель
ГБДОУ №5 
Приморского р-на 
Г. Санкт-Петербурга

Наша задача – пробудить творческую активность детей, спекулировать воображение, желание включиться в творческую деятельность, развивать фантазию.           

  Почему именно сказки? Сказка - универсальный учитель. Благодаря сказке ребёнок познаёт мир не только умом, но и сердцем. И не только познаёт, но и откликается на события и явления окружающего мира, выражает своё отношение к добру и злу. В сказке черпаются первые представления о справедливости и несправедливости. Сказка активизирует воображение ребёнка, заставляет его сопереживать и внутренне содействовать персонажам. В результате этого сопереживания у ребёнка появляются не только новые знания, но и самое главное - новое эмоциональное отношение к окружающему: к людям, предметам, явлениям. 
Из сказок дети черпают множество познаний: первые представления о времени и пространстве, о связи человека с природой, предметным миром. Сказки позволяют малышу впервые испытать храбрость и стойкость, увидеть добро и зло, быть чутким к чужим бедам и радостям. Ведь сказка для ребёнка - это не просто вымысел, фантазия, это особая реальность мира чувств. слушая сказки, дети глубоко сочувствуют персонажам, у них появляется внутренний импульс к содействию, к помощи, к защите. Но эти эмоции быстро гаснут, если нет условий для их реализации. 

Богатейшим источником развития фантазии ребёнка является сказка. К анализу сказок  все чаще обращаются психологи, говоря о том, что сказки влияют на развитие личности и поведения. Учеными доказано, что чтение сказок необходимо для развития мышления маленького ребенка. Сказка учит малыша думать, оценивать поступки героев, тренирует память и внимание, развивает речь. А главное, сказка выступает своеобразным тренингом жизненных умений для ребенка, постигающего окружающий мир. Существует множество приемов работы со сказкой, которые могут использовать воспитатели для развития воображения детей. Среди них: "перевирание" сказки, придумывание сказки наоборот, придумывание продолжения сказки, изменение конца сказки. Можно сочинять сказки вместе с детьми.                                                                                    

Дети – это удивительные фантазёры, и стоит только им сказать, что бы они что-то придумали, как тут же заработает воображение и ребёнок начинает сочинять, рисовать и т. д. Способность сочинять, придумывать связанно с развитием воображения и мышления. Нередко можно встретить ребенка-дошкольника с богатой фантазией, но с полным неумением использовать ее для решения конкретного задания. Такой ребенок долго не может сосредоточиться на объекте действия; его все отвлекает, начиная что-то делать, он легко переключается на другое, не заканчивая первого действия. Например, начиная сочинять сказку, он придумывает одну фантастическую историю за другой, связывая их чисто внешними ассоциативными связями. В результате происходит сумбурное нагромождение одних событий на другие. При этом ребенок может забыть и о главном герое сказки и о первоначальном замысле. Поэтому воспитание целенаправленности поведения необходимо, как условие развития творческого воображения. Очень важно заранее обсудить с ребенком, каким должен быть конечный результат его творчества. При сочинении сказок сначала придумать благоприятный конец для положительного героя, а потом уже обсуждать с ребенком интригу отрицательного героя и возможные способы победы положительного. Таким образом, сама сказка возникает лишь на последнем этапе работы. Чтобы ребенок не потерял интереса к сочинению текста сказки (все, что должно произойти, ему уже известно), можно на этапе создания текста вместе писать книгу "Авторских сказок". Ребенок при этом может диктовать текст, а взрослый - его записывать.

        Самый волнующий момент - это прочтение или пересказ сочиненной сказки в группе и беседа с детьми по её содержанию. Ведь восприятия сказки, это не только знакомство с её текстом, но и открытие слушателями её автора: его мыслей, чувств, стремлений пусть выраженных робко, кратко, сдержанно, но своих собственных, не похожих на другие. При чтении сказок надо создать у детей атмосферу искреннего интереса и внимания, обязательно отмечать оригинальность, выразительность и доброе начало той или иной сказки.

Пожалуй, нет ни одного ребенка, который не любил бы сказки, не хотел бы подолгу слушать увлекательные истории, полные ярких событий и чудесных приключений. Однако, сказка - это не только развлечение, но и отличный способ для того, чтобы развить творческое воображение ребенка. А для этого нужна всего лишь фантазия, желание подарить детям позитивные эмоции, и, конечно, специальные методики. Сказки можно сочинять где угодно, когда угодно и о чем угодно. Существует множество методик по работе над сказками, которые позволяют развивать творческое воображение детей, а также пополнить словарный запас, закрепить грамматический строй речи, научить выражать эмоции, развить речь. Дети 4 лет могут сочинять сказки вместе со взрослыми, а 5-6-летние ребята уже свободно могут сочинять сказки самостоятельно.                                                                                       Использование сказки дает весьма высокие результаты в плане детского развития (познавательного, эмоционального, личностного, творческого).            

Необходимым условием развития творческого воображения детей является включение субъекта в активные формы деятельности и, прежде всего, предметно-творческой. Сказка может быть успешно использована в развитии творческих способностей  у детей.

Список используемой литературы:

1.  История сказки /http:// www.fairytale-info.ru/3.html

2. Этот волшебный мир сказки /http:// www.kostyor.ru/tales/tale52/html

3. Значение сказки в воспитании ребенка / http://www.rusarticles.com / vospitanie-statya/znachenie-skazki-v-vospitanii-rebenka-2050=615.html

4. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. практикум по сказкотерапии. СПб.: Речь,2000

5. Дьяченко О.М. Развитие воображения дошкольника. Методическое пособие для воспитателей и родителей. - М.,: Мозаика-Синтез, 2008

6. Зинкевич-Евстигнеева, Т. Д. Путь к волшебству. (Теория и практика сказкотерапии): Кн. для заботливых ищущих родителей, психологов, педагогов, дефектологов методистов / Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева. - СПб. : Златоуст, 1998.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема «Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста».

Дошкольное детство является благоприятным периодом для развития творческих способностей потому, что в дошкольном  возрасте дети чрезвычайно любознательны, у них есть огромное желание познавать ок...

Самообразование на тему: «Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования» в старшей группе

-Повышение своего теоретического, практического уровня, профессионального мастерства и компетентности.-Систематизировать работу по реализации мероприятий, направленных на развитие творческих...

Педагогический опыт на тему: «Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста средствами музыкально - театрализованной деятельности».

На протяжении ряда лет я успешно работаю по теме включения театрализованной деятельности в процесс музыкального образования дошкольников., где каждый ребенок может проявить свои чувства, эмоции, желан...

Статья на тему «Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста».

Статья на тему: «Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста»....