Творческий проект на тему "Новогодний декор бутылок"
проект (подготовительная группа)

Предеина Надежда Николаевна

Творческий проект 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorcheskiy_proekt.docx220.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное учреждение

«Ярсалинский  детский сад  «Солнышко»

Творческий проект на тему:

«Новогодний декор бутылок»

«Глаза боятся, а руки делают»

(пословица)

C:\Users\1\Desktop\Для Проекта1\наши бутылочки\20171220_095035.jpg

Руководители проекта:

Предеина  Надежда Николаевна - воспитатель

Спорышева Светлана Юрьевна -

 педагог дополнительного образования;

с. Яр-Сале

2018

Творческий проект

Художественная деятельность

«Новогодний декор бутылок»

Вид проекта: творческий.

Тип проекта по форме: коллективный.

Тип проекта по временным рамкам: краткосрочный

        

Постановка проблемы: опробовать технику простейших приёмов рисования на объемной поверхности  с дошкольниками.

Цель проекта: способствовать формированию и развитию  познавательного  интереса  к художественным видам  творчества.

Задачи:

1.Познакомить детей: с новогодним декором, техникой росписи на примере рисования на бутылках.

2.Способствовать воспитанию   волевых качеств.

3.Способствовать формированию художественных навыков в работе на объёмных поверхностях.

4.Способствовать развитию воображения,  глазомера, наблюдательности и мелкой  моторики рук.

5.Способствовать формированию художественных способностей и эстетического вкуса.

Ресурс: заинтересованность  воспитателей дошкольного образования в    интеграционной деятельности с целью развития у детей  способности к самостоятельному овладению всё нарастающим  количеством новых знаний  (в соответствии с ФГОС).

Предполагаемые продукты проекта: Бутылки, баночки с новогодними  сюжетами для украшения новогоднего интерьера.

План работы над проектом:

  1. Сбор информации (ноябрь).
  2. Выбор темы.
  3. Анализ  информации.
  4. Сортировка информации по возрасту детей.
  5. Тонирование посуды (работа с малыми группами детей).
  6. Проведение занятия по росписи (новогодние снеговики)
  7. Подготовка работ для выставки.
  8. Оформление проекта (декабрь - январь).

Актуальность

С каждым годом на просторах интернета всё больше и больше предлагается  идей для оформления новогоднего интерьера, где используются доступные бросовые материалы. Одну из идей по оформлению стеклянных бутылок к новому году решили реализовать на подготовительной группе.

Механизм реализации проекта

Реализация проекта происходит в рамках дошкольного  образовательного учреждения «Ярсалинский  детский сад  «Солнышко», с воспитанниками подготовительных групп.

 Жизнеспособность проекта

Реализация проекта  требует  минимальных финансовых затрат. Успешность проекта  зависит от тесного взаимодействия всех участников проектной деятельности, целеустремленности каждого участника проекта: ребёнка,  педагога. Данный проект может быть адаптирован  и реализован в любом образовательном  учреждении.

Содержание работы

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития знаний эстетического восприятия, так как оно связано с самостоятельной, практической и творческой деятельностью ребенка. Занятия рисованием способствуют развитию творческих способностей, воображения, наблюдательности, художественного мышления и памяти детей.

Использование нетрадиционных способов изображения позволяет разнообразить способности ребенка в рисовании, пробуждают интерес к исследованию изобразительных возможностей материалов, и, как следствие, повышают интерес к изобразительной деятельности в целом.

Применение нетрадиционных техник рисования создает атмосферу непринужденности, раскованности, способствуют развитию инициативы, самостоятельности детей, позволяет ребенку отойти от предметного изображения, выразить в рисунке свои чувства и эмоции, вселяет уверенность ребёнка в своих силах, создает эмоционально-положительное отношение к деятельности.

Владея разными способами изображения предмета, ребенок получает возможность выбора, что развивает его творческие способности.

В преддверии  нового года дошкольники выполняют много различных работ на новогодние темы: аппликации, рисование, поделки.

С каждым годом на просторах интернета всё больше и больше предлагается  идей для оформления новогоднего интерьера, где используются доступные бросовые материалы. Одну из идей по оформлению стеклянных бутылок к новому году решили реализовать  с детьми подготовительной группы.

Была проведена большая предварительная подготовка с родителями и детьми.  Были собраны стеклянные бутылки, банки. Подготовлена рабочая поверхность: удалена этикетка, отмыт клей, загрунтована поверхность гуашью с клеем ПВА (эта часть работы проводилась   небольшими группами воспитанников в отдельном кабинете). И наконец, когда всё было готово, проведено занятие по  росписи (рисованию, декорированию) в группе.

Рисовали сначала предварительно простым карандашом, далее гуашью. После высыхания декорировали блёстками, ленточками, мишурой и т.д.

Благодаря совместной работе ПДО, воспитателя, детей  проект полностью реализован.  Воспитанники не только получили  представление   о новогоднем декоре, но и украсили свои бутылочки-баночки, для последующего украшения ими своих интерьеров, или использования их в качестве подарка.

Успех в реализации данного проекта невозможен без помощи и поддержки со стороны родителей. Осознание того факта, что дошкольники выступают в качестве дизайнеров, ставит их на более высокую ступень возрастного развития.

 Поддержать собственного ребенка в желании выглядеть мастером в художественной деятельности  – обязанность каждого родителя.

 

Выводы:

В процессе работы над проектом, научились грунтовать стеклянную поверхность, наносить карандашный предварительный рисунок, выполнять посильную роспись (рисование) красками.

Убедились, что не так-то просто рисовать на объёмной поверхности.   И что такие качества как  терпение, трудолюбие, умение преодолевать трудности - необходимы тому, кто хочет стать настоящим взрослым  человеком.

Литература:

  1. Всемирный каталог идей;
  2. Поисковая система Google,  Rambler, Яндекс по запросу «Новогодний декор своими руками»;
  3. https://subscribe.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детско-родительский творческий проект «Волшебный фантик» (развитие познавательных и творческих способностей детей).

Детско-родительский творческий проект«Волшебный фантик»Развитие познавательных и творческих способностей детей Вид проекта:  групповой, познавательно-творческий.Продолжительность:...

Детско-родительский творческий проект «Сказки Пушкина» (развитие нравственно-эстетических чувств, познавательных и творческих способностей детей).

Детско-родительский творческий проект«Сказки Пушкина»  Развитие нравственно-эстетических чувств,  познавательных и творческих способностей детей Вид проекта:  групповой, позн...

Творческий проект «Осень золотая». Краткосрочный Продолжительность проекта: 3 недели; Вид проекта: художественно-творческий

Актуальность: Осень – одно из благоприятных времен года для наблюдений за изменениями в природе. При изучении природных явлений дошкольники обращают внимания на многие признаки этого замечательн...

Творческий проект «Зимняя сказка»; Краткосрочный Продолжительность проекта: 3 недели; Вид проекта: художественно-творческий.

Актуальность: Новый год самый удивительный, сказочный, волшебный праздник, дети ждут его каждый год с большим нетерпением. Можно помочь детям создать своими руками волшебство и сказку с помощью рук, ф...

Творческий проект «ПРИМЕНЕНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК В ТВОРЧЕСКОМ ПРОЕКТЕ «ПУГОВИЧНАЯ СТРАНА»

Творческий проект  «ПРИМЕНЕНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК В ТВОРЧЕСКОМ ПРОЕКТЕ «ПУГОВИЧНАЯ СТРАНА»...

Проект: "Вторая жизнь пластиковых бутылок"

Практическая ценность проекта в том, что изготовление игрушек, игрового оборудования из бутылок позволяет не только уменьшить количество мусора на нашей земле, но и развить у детей практические навыки...