"Стул и стол для матрешки"
план-конспект занятия (младшая группа)

Викторова Оксана Ростиславовна

Конструирование.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_20_3.docx17.2 КБ

Предварительный просмотр:

      МАДОУ  “Кугесьский детский сад “Крепыш” Чебоксарского района.

 

  Конспект занятия по конструированию раннего возраста

                   “ Стул и стол для матрешки”

                                            Воспитатель: Викторова О.Р.

Цель: учить детей строить простые постройки из кирпичиков и кубиков и объединять постройки по смыслу сюжета; упражнять детей в одновременном действии с деталями двух видов (кубиками и кирпичиками, учить различать их.

Задачи:

Воспитательные: Воспитывать у детей любовь к русским народным традициям, народным игрушкам, бережному отношению к ним; воспитывать интерес к занятиям.

Развивающая: развивать мелкую моторику рук, внимание, речь, сенсорное восприятие, Развивать чувство ритма, координацию, выполнять движения под народную музыку.

Образовательные: Продолжать знакомить детей с некоторыми формами (кубик, кирпичик, «опредмечивая» их (кирпичик — спинка, кубик-сиденье). Знакомить со способами конструирования — прикладыванием, накладыванием. Побуждать совместно с взрослым обыгрывать постройки, использовать для игр сюжетные игрушки. Закреплять названия основных цветов (красный, синий, величину (большой - маленький)

Материал и оборудование: наборы кирпичиков и кубиков (по количеству детей, матрешки большая и маленькая, маленькие матрешки по количеству детей для обыгрывания, платочки, столы, сундучок, музыкальная колонка.

Предварительная работа: рассматривание матрешек, стульев и столов, дидактические игры с матрешками, игры в игровом уголке.

Ход деятельности

Звучит русская народная мелодия «Ах вы сени, мои сени…»

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, откуда музыка звучит? (ответы детей)

А давайте поищем, откуда музыка звучит? (воспитатель вместе с детьми находят сундучок).

Ребята посмотрите, какой красивый, плетеный сундучок. А хотите заглянуть в него? (ответы детей).

-А вы поможете мне открыть его?

-«Посмотрите, какая красавица к нам пришла! Зовут ее Матреша. Какой у нее платочек, какие щечки, фартушек.».

Полюбовавшись игрушкой,воспитатель берет ее в руки и удивленно произносит:

- «Что-то она тяжелая. Может, внутри что-то есть? Посмотрим!». Открывая матрешку,воспитатель вместе с детьми как заклинание произносит слова: «Матрешка-матрешка, откройся немножко!».

Открыв большую матрешку и обнаружив в ней другую, воспитатель, естественно, удивляется. Поставив две матрешки рядом, предлагает детям сравнить их, обращает внимание на размеры - одна большая, а другая маленькая.

Воспитатель: - Это сестрички – матрешки. Они очень любят играть с детьми.

А вы хотите поиграть с матрешками в прятки?

Д/И «Прятки с матрешками»

Задача: Развивать сенсорное восприятие, создавать условия для развития игровой воображаемой ситуации обогащать представления детей о свойствах предметов (величина)

Звучит русская народная мелодия «Ах вы сени, мои сени…»

Воспитатель показывает, как танцует большая матрешка, а детям предлагает имитировать танец с маленькими матрешками.

Воспитатель:- Ребята, наши матрешки так весело танцевали, что совсем устали и хотят отдохнуть.

-Матреша, ты устала, присядь, отдохни. Ой, ребята, а куда Матреше присесть? (на стул) А из чего можно сделать стул? (Из кубиков)

Воспитатель сажает Матрешу на стул из кубика и кирпичика.

«Садись матрешка», — говорит воспитатель. Куда села матрешка? (На стул.) Удобный стул, у него есть сиденье и спинка. Что есть у стула? Из чего сделано сиденье? А из чего сделана спинка? Посмотрите (показывает кубик и кирпичик): кирпичик длинный, а кубик короткий.

— У нашей Матреши много подружек. Давайте угостим их чаем. Ой, ребята, а куда же мы поставим чашки? (На стол.) У стола есть крышка (показывает) и ножка (показывает). Из чего сделана крышка? А из чего сделана ножка у стола? Какого цвета мои стол и стул?

— Ребята, а хотите для матрешек построить стол и стул? (ответы детей: да) Вначале я построю стул: поставлю кубик — это сиденье, к нему плотно приставлю кирпичик на короткую сторону — это спинка. (Воспитатель закрепляет название строительных деталей.) Что я построила? А теперь что мы построим? (Стол.)

— Вначале я построю ножку из кубика, вот так. Теперь сверху положу кирпичик на широкую сторону — это крышка. Теперь вы сами построите стул и стол для своих матрешек.

Во время самостоятельной работы воспитатель закрепляет названия строи-тельных деталей, цвет, слова «стол» и «стул»; затем раздает игрушки и предлагает угостить матрешек, стимулирует речевую активность, предлагает сходить в гости друг к другу.

Воспитатель: Ребята, какие вы сделали красивые столы и стулья для матрешек. Теперь вы сможете построить стулья и столы для своих игрушек дома. И даже сможете научить их делать ваших мам и пап.

- Ребята матрешка Вас благодарит за построенные столы и стулья и дарит Вам сундучок.

Воспитатель показывает детям расписной сундучок.

- Дети, посмотрите какой у нас красивый сундучок. Он не простой, а волшебный. Сейчас мы посмотрим, что в нём лежит. Хотите в него заглянуть? (Да)

Воспитатель. - Дети, что это?

Дети. (Платочки)

Воспитатель: - А какого они цвета? А как вы думаете, для чего они нужны? (ответы детей)

-А хотите потанцевать с платочками? (ответы детей)

Дети танцуют под музыку

«Пляска с платочками»

Воспитатель: А теперь ребята нам пора на прогулку собираться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

цветовая метка для столов и стульев в детском саду

даются размеры столов и стульев в соответствии с СаН Пин...

Конспект НОД во второй младшей группе по теме: "Мебель для куклы (стул, стол, диван)."

Данный материал будет интересен для воспитателей второй младшей группы при обучении детей  конструированию....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области "Познание" Конструирование по образцу из мелкого строительного материала «Мебель для кукол» - (Стул, стол, диван)

Учить детей по образцу строить мебель из строительного материала, ставить кубики плотно друг к другу, на определённом расстоянии. Побуждать детей к созданию разных вариантов конструкций, добавляя друг...

Выбираем стул и стол по росту ребенка

Выбираем стул и стол по росту ребенка...

СТУЛ И СТОЛ ДЛЯ МАТРЕШКИ

Конспект занятия по конструированию...

Конспект по конструированию на тему: "Мебель для матрешки (стол и стул)"

Конспект по конструированию на тему: "Мебель для матрешки (стол и стул)"Воспитательные задачи: Воспитывать аккуратность и бережное отношение детей к постройкам.Развивающие задачи:...

Конструктивно-модельная деятельность «Мы строим стулья и стол для гостей» для детей младшего дошкольного возраста

Цель: учить создавать постройки по схеме. Продолжать учить различать и называть строительные детали.Задачи:Закреплять у детей представление о знакомых предметах в окружающем, знать их назнач...