ТИКО и мультипликация ​ как способ развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста
консультация (старшая группа)

Борисенко

Опыт по созданию мультипликационных фильмов  детском саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon multiplikatsiya_i_tiko.doc32 КБ
PDF icon multiplikatsiya_i_tiko.pdf1.52 МБ

Предварительный просмотр:


Мультипликация всегда считалась трудоёмким жанром. Раньше для создания десятиминутного мультфильма нужно было нарисовать вручную более четырнадцати тысяч кадров. Несмотря на применение шаблонов, уходило много времени. С развитием современных технологий увлекательный мир анимации, казавшийся ранее недоступным и загадочным, широко распахнул двери для всех желающих, особенно для детей

Мультипликация предоставляет многочисленные возможности для ребенка: от создателя до  роли режиссера или сценариста мультфильмов, развивает творческие способности и умение работать в команде.

С 2015 года я занимаюсь с детьми старшего возраста по программе Людмилы Евгеньевны Захаровой «ТИКО РИТМ». Работая по этой программе мы решаем сразу несколько задач:

- развитие связной речи, зрительно-моторной координации и логических операций;

-знакомимся с  геометрическими фигурами

- с понятием «плоскость» и «объем»

- формируем способность работать по схеме

  • закладываем базы ориентации в пространстве
  • увеличиваем словарный запас ребенка
  • развиваем творческие способности.

Обучение по программе «ТИКОРИТМ» всегда с интересом встречают дети, с нетерпением ждут нового занятия. Высказывают неподдельный интерес, даже самые неусидчивые дети увлекаются  в деятельности  по ТИКОРИТМ. Благодаря  программе «ТИКОРИТМ» мы много и с удовольствием  читаем. Ведь каждое занятие начинается с нового литературного произведения. В мире цифровых технологий и гаджетов важно читать и вызывать интерес детей к сказкам, рассуждать над ними, …..и еще слушают. Ведь для них это погружение в сказочный мир. Благодаря программе  «ТИКОРИТМ» дети не только слушают, но и активно участвуют в диалоге: предугадывают, предвосхищают, обсуждают события в сказке. Важно отметить, что сам процесс постановки вопросов построен на таксономии Блума, что определяет развитие творческого мышления.

После прочтения начинается строительство нового героя сказки.

А после постройки дети не расстаются с созданным персонажем. Они вводят его в игру. Придумываются новые сюжеты, добавляются персонажи, дети в полную меру начинают использовать свои творческие способности.

Одну из таких игр мы превратили в мультик. Это была сказка о крошечке -Хаврошечке. Коровушка из ТИКО, остальные персонажи были обычными игрушками. Детям очень понравилось работать над ТИКО-мультфильмом. В следующий раз мы использовали ТИКО-анимацию в работе над рисованным мультфильмом «Каприз». Нам нужен был самолет и собрали его из конструктора ТИКО и он прекрасно вписался в рисованный мультик. Даже добавил нотку волшебства, так его создание из ТИКО-деталей было также обыграно в мультфильме.

Дети очень любят снимать мультфильмы, но к сожалению не всегда есть время рисовать декорации и лепить персонажей. Благодаря ТИКО-конструктору дети сами конструируют декорации. Они могут построить дом, мебель, море, лес. Персонажей также создают сами дети, иногда с опорой на схемы из ТИКОРИТМ, иногда полностью самостоятельно их придумывая.

С чего же начать создание мультипликационного мультфильма?

Для начала необходимо выбрать жанр мультипликации:

Существуют различные классификации видов анимации:

Песочная

Пластилиновая анимация

Кукольная анимация

Компьютерная анимация

Рисованная анимация

Перекладная анимация

Конструктор ТИКО мы можем использовать почти всех видах анимации. В песочной, в пластилиновой и рисованной  анимации  мы можем добавить плоскостных персонажей из   ТИКОконструткора или какие-то элементы создания декораций.  А вот  в кукольной и перекладной анимации весь мультфильм мы можем создать конструктором ТИКО. Только в  Кукольной анимации мы будем работать с объемными постройками, а в перекладной с плоскостными.

Вы только подумайте один конструктор а сколько возможностей. Можно собрать декорации, которые прямо на экране могут превратится в другие декорации. Создать персонажей. Прямо на экране снеговик может рассыпаться и собраться вновь. И главное, все это могут сделать сами дети.

Создание мультфильма начинается со сценария. Для сценария можно использовать уже знакомую детям сказку,а можно сочинить свою. И здесь я вновь вернусь к программе ТИКОРИТМ, ведь каждое занятие по этой программе дарит нам новый сюжет, новую задумку.

Затем необходимо сделать раскадровку. Раскадровка – сцены в картинках. Ключевые кадры, раскрывающие историю, о которой идёт речь. Нарисуйте поэтапно фрагменты вашего мультфильма. Как развиваются события? Что делают главные герои? Когда возникает необходимость крупного плана, когда общего? На бумаге карандашом схематично рисуется последовательность ключевых кадров. В раскадровке профессиональные аниматоры прописывают ход действий, тайминг (время действия) и спейсинг - характер действия (ускорения и замедления, если они предусматриваются).

Вот список оборудования, которое вам потребуется:

- фотоаппарат или смартфон

-  штатив;

-  дополнительное освещение;

- компьютер или ноутбук ;

Всем начинающим мультипликаторам я советую начать с приложения на телефоне Stop Motion Studio/ . Эта программа поможет вам легко и быстро сделать свой первый мультфильм. В вашу задачу будет входить лишь делать фото, передвигать героев и вновь делать фото. Дети очень быстро осваивают эту программку. А если закрепить телефон на штативе, то в дальнейшем они смогут снимать все  самостоятельно.

При работе на компьютере Hue Animation Studio.

Второй вариант это фотоаппарат. Выстраиваете кадр, делаете фото, передвигаете персонажей и новое  фото.

Съёмочный процесс – самая  трудоёмкая часть работы над мультфильмом, так как в каждой секунде экранного времени должно вместиться 25 кадров с фазами движения героев. 

При съёмке необходимо установить фотоаппарат на штатив или кронштейн. Фон закрепить, фотоаппарат параллельно фону.

 Персонаж появляется от самой границы кадра, двигается приблизительно на 1 мм.

После съёмки 10-15 кадров прокручиваем кадры в просмотровом режиме в быстром темпе, примерно так движение будет выглядеть в вашем мультфильме.

Чтобы двигались герои, нужно постепенно менять положение деталей в сторону движения, снимая  каждое изменение фотокамерой.  Положили – сделали снимок, подвинули на миллиметр – сделали снова снимок и т.д. Чем меньше расстояние, на которое вы передвигаете и   чем чаще вы фотографируете, тем плавней  в мультике будут движения.

Обычно в детской мультипликации допускается 6, 12, 24 кадра в секунду (при 6-и кадрах, движение будет более резкое).

Важно! При съёмке необходимо следить за руками, различными проводами, тенями от операторов, чтобы они не попадали в кадр.

Отсняв все необходимые кадры нужно приступать к монтажу.

Для дальнейшего монтажа потребуется программа монтажа ,на телефоне я использую приложение inShot,  на компьютере использую  Adobe Premiere Pro. Но вы можете использовать любой удобным вам видеоредактор. Удаляем все неудавшиеся кадры, добавляем титры и звук.

Звук записываем отдельно. Реплики героев озвучивают сами дети.  Можно использовать диктофон на телефоне. При монтаже совмещаем звук и видео. Добавляем титры.

Готовый мультфильм с удовольствием смотрим сами и показываем родителям и другим воспитанникам детского сада.

Работа над созданием мультфильма несёт неоценимую пользу в развитии детского потенциала: развивается творческое мышление, логику, внимательность, развиваются коммуникативные навыки, тренируется мелкая моторика рук, прививаются терпение и усидчивость. Общие знания о специфике работы над анимационным фильмом дают представление о технологиях создания кино, формируют уважительное отношение к коллективному труду и, что очень важно, повышается образование ребенка в контексте современного искусства. Процесс создания мультфильма интересен и увлекателен, и в конце трудоемкой работы ребёнок получает результат в форме законченного видео продукта.

Мультипликация заключает в себе большие возможности для развития творческих способностей, сочетая теоретические и практические занятия, результатом которых является реальный продукт самостоятельного творческого труда детей.

Дорогие коллеги, спасибо за внимание! Творческих вам успехов!


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс «Интеграция как эффективный способ развития творческих способностей детей младшего дошкольного возраста»

Мастер класс на тему: Интеграция как эффективный способ развития творческих способностей детей младшего дошкольного возраста.Цель: познакомить педагогов дошкольного образования с интегрированным подхо...

Консультация для родителей на тему: «Нетрадиционные техники рисования как способ развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста»

Детское изобразительное творчество - это мир ярких, удивительных образов. Оно нередко поражает взрослых своей непосредственностью, оригинальностью, буйством ...

Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредством нетрадиционных способов рисования

Размещен материал об актуальности проблемы и результат проведенного опыта работы с детьми воспитателем...

Интегрированные музыкальные занятия как способ развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста"

Интегрированные музыкальные занятия как способ развития творчесих способностей детей старшего дошкольного возраста...

Мастер-класс на тему «Интеграция как эффективный способ развития творческих способностей детей младшего дошкольного возраста»

laquo;Интеграция как эффективный способ развития творческих способностей детей младшего дошкольного возраста»...

Проект «Создание новогодних украшений с использованием техники моделирования 3D ручкой, как способ развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста».

Проект«Создание новогодних украшенийс использованием техники моделирования 3D ручкой,как способ развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста»....