развитие творческих способностей
методическая разработка (старшая группа)

Семенкина Лидия Григорьевна

развитие творческих способностей

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор : Воспитатель первой квалификационной категории: Семенкина Лидия Григорьевна МБДОУ «Детский сад №9 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников» «Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе конструирования из бумаги »

Слайд 2

Информационные сведения о методической разработке .

Слайд 3

АКТУАЛЬНОСТЬ Доля умственного труда почти во всех профессиях постоянно растет, и все большая часть исполнительской деятельности перекладывается на машины. Становится очевидным, что творческие способности человека следует признать самой существенной частью его интеллекта и задачу их развития - одной из важнейших задач в воспитании современного человека. Поэтому важно не упустить ценности детских впечатлений, направить их по пути, способствующему развитию творчества, воображения, интеллекта.

Слайд 5

Проблема Снижено стремление познавать и создавать новое, свое

Слайд 7

Инновационный характер Совместная деятельность педагога с детьми построена в форме увлекательной игры-путешествия в «Творческую мастерскую» Увлекательное путешествие в «Творческую мастерскую » позволяет расширить границы образовательного и реального пространства. Дети узнают о новых материалах, их свойствах, различных способах работы с бумагой, видят новые возможности в изобразительной деятельности.

Слайд 8

Это создание условий для самовыражения личности ребенка, повышение его самооценки. Освоение приемов конструирования из бумаги -средство познания окружающего мира. Успешность ребенка в обучении – приоритетная миссия творческих занятий. Это свободный творческий процесс, когда не присутствует слово нельзя.

Слайд 9

Ц ель: Создание педагогических условий, позволяющих развертывать художественно-творческую деятельность, используя воспитательный потенциал игры-путешествия в «Творческую мастерскую», обеспечивая эмоциональное благополучие каждого ребенка и на этой базе развитие его творческого потенциала.

Слайд 10

Задачи:

Слайд 11

Основные принципы: Принцип опоры на интерес Принцип гуманизма

Слайд 12

Педагогические условия насыщенная разнообразными материалами развивающая среда; свободный доступ к материалам; создание эмоционально-положительной творческой атмосферы; обучение в сотрудничестве, дружеские отношения, взаимопомощь; концентрация внимания на успех в процессе деятельности; дальнейшее использование созданных детьми продуктов художественного творчества; непосредственное вовлечение родителей.

Слайд 14

Отличительная особенность деятельности в « Творческой мастерской»: позволяет расширить возможности образовательной области по художественно-эстетическому развитию детей; ориентирована на развитие творческого потенциала дошкольников соразмерно личной индивидуальности и интересам.

Слайд 15

Содержание деятельности:

Слайд 16

Материал: цветная и белая бумага; упаковочная, глянцевая бумага; обойная, бархатная бумага; цветной картон; гофрированный картон.

Слайд 17

Методы работы: специально подобранные игры, упражнения, задания, игровые ситуации; игра (дидактическая, игра-экспериментирование, творческая); самостоятельная деятельность детей; рассматривание; наблюдение; сюрпризный момент, сказочное повествование; создание проблемной ситуации ; музыкальное сопровождение; сбор материалов для творчества . экскурсии на выставки прикладного творчества;

Слайд 18

Формы представления результатов: организация выставок детских работ с последующим применением их в убранстве интерьера; в кукольном и театральном уголке, в сервировке обеденного стола; в оформлении зала и театрализованном представлении; мастер-классы; открытые мероприятия; участие в смотрах, конкурсах детского сада, города.

Слайд 19

Реализация деятельности Ролевые позиции ДЕТИ ВЗРОСЛЫЙ участники творцы умельцы «мастерица» путеводитель «рукодельница»

Слайд 20

Этапы осуществления деятельности:

Слайд 21

Подготовительный этап Поиск интересного, запоминающегося материала составляющего содержание деятельности, подбор игровых заданий . Дети знакомятся со способами выполнения работы на основе образца.

Слайд 22

Основной этап Структура основного этапа:

Слайд 23

Используя полученные технические умения от «мастерицы», дети выполняют собственную работу. Педагог предлагает детям сюжеты, сопровождает, помогает придумывать новые сюжеты .

Слайд 24

Заключительный этап Подводятся итоги деятельности и собираются отзывы детей о проделанной работе. Форма проведения такой встречи – рефлексия.

Слайд 25

Результативность деятельности Работы детей используются в самостоятельной игровой деятельности, в оформлении интерьера детского сада и группы, в оформлении выставок. Показатель результативности работы по развитию творческих способностей средствами продуктивной деятельности детей это их достижения: в городском конкурсе «Новогодняя снежинка» ( 2 место), в городском конкурсе «Любимый город» (2, 3 место), в городском конкурсе «Новогодняя игрушка ».

Слайд 26

На начало учебного года На конец учебного года Уровень развития творческих способностей детей подготовительной группы

Слайд 27

Разработано перспективное планирование; Разработана примерная картотека тем по конструированию из бумаги; Собрана подборка дидактических игр; Разработаны конспекты совместной деятельности; Оборудован центр активности «Радуга творчества».

Слайд 28

Перспективы Продолжить работу по развитию творческих способностей детей в «Творческой мастерской»; Продолжать оснащать развивающую среду группы в соответствии с возрастными особенностями детей; Проводить конкурсы среди детей и родителей. Конкурс поможет участникам образовательного процесса поверить в свои силы, открыться; Организовать выставку работ детей на тему «Волшебный мир сказок».

Слайд 29

«Истоки творческих способностей и дарований у детей – на кончиках их пальцев. От пальце, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской ладошке, тем умнее ребенок» В.А. Сухомлинский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Виды деятельности, способствующие развитию творческого потенциала в старшем дошкольном возрасте и развитие творческих способностей на занятиях физкультурой

Психическое и физическое развитие ребёнка находятся в большой взаимосвязи от двигательной активности, которая является источником не только познания окружающего мира, но психического и физического раз...

Творческий проект: «Развитие творческих способностей детей посредством танца»

1. Технологическая карта проекта2. Приложение 1 разминки по проекту3. Приложение 2 коммуникативные игры и танцы4. Приложение 3 ориентировка в пространстве5. Приложение 4 игры импровизации 6. Прил...

«Развитие творческих способностей дошкольников в процессе продуктивной художественно-творческой деятельности»

Развитию творческих способностей дошкольников  придаётся особое значение в условиях стандартизации дошкольного образования. Одним из эффективных средств развития индивиду...

"Совершенствование коммуникативных способностей детей 2 - 3 лет через развитие творческих способностей"

Данная презентация показывает важность подвижных, театрализованных, речевых совместных игр воспитателей с детьми...

Презентация "Развитие творческих способностей по формированию элементарных математических способностей у детей дошкольного возраста"

Целью педагогической деятельности является максимальное развитие элементарных математических представлений путем применения различных форм и методов занимательного материала. Цель ...