Родительское собрание по теме «Патриотическое воспитание младших дошкольников через ознакомление с родным краем»
материал (средняя группа)

Катулина Юлия Витальевна

Родительское собрание по теме «Патриотическое воспитание младших дошкольников через ознакомление с родным краем»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_po_teme.docx17.98 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание по теме «Патриотическое воспитание младших дошкольников через ознакомление с родным краем»


Родительское собрание по теме «Патриотическое воспитание младших дошкольников через ознакомление с родным краем»

Цель: формировать обобщеннное представление родителей в вопросах воспитания патриотизма.

Задачи:

воспитывать интерес к культуре своего народа,

поддерживать проявление потребности в получении и потребности в практическом применении сведений о национальной культуре,

способствовать формированию понятий о Родине, родном крае, городе.

Оборудование: телевизор, ноутбук, электронная презентация, анкеты, памятки, выставка настольных дидактических игр по ознакомлению детей с родным краем, мольберты, маркеры.

Предварительная работа: опрос и анкетирование родителей, изготовление памяток.

Ход собрания:

Воспитатель. Здравствуйте уважаемые родители! Тема сегодняшней нашей встречи «Патриотическое воспитание дошкольников через ознакомление с родным краем».

Воспитатель. Перед собранием вы все ответили на вопросы анкеты «Патриотическое воспитание в детском саду». В анкетировании приняли участие 15 семей. В анкете было предложено 7 вопросов. Результаты анкетирования следующие:

1. Проанализировав ответы, можно с уверенностью сказать, что большинство родителей понимают патриотическое воспитание как воспитание любви к своей Родине, родным местам, родной природе. Так ответили 90 % родителей. 10 % ответивших на анкеты родителей, считают, что патриотическое воспитание – это знание и уважение культурных традиций своего народа, а также знание истории страны.

2. При ответе на вопрос о возможности патриотического воспитания в детском саду - 100 % считают, что не только возможно, но и нужно обязательное знакомство с фольклором, традициями, песнями, народным творчеством родной страны.

3. Быть патриотом, по мнению родителей, это значит любить свою Родину, несмотря на все трудности, жить в своей стране. 100 % ответивших, считают, что быть патриотом – это преданность и верность своей стране, своему народу, а также гордость за свою страну, свою нацию.

4. 80 % ответивших родителей считают, что основную ответственность за патриотическое воспитание детей должна нести семья, 14 % – что семье должен помогать детский сад, и еще 6 % - что ответственность за патриотическое воспитание дошкольников должны нести детский сад и школа.

На вопрос об ознакомлении с родословной семьи, родители отметили не только актуальность этой темы, но и необходимость изучения истории своей семьи, как части общества, возникновения своей фамилии.

На вопрос о семейных традициях 100 % родителей отметили, что в их семьях существуют и поддерживаются семейные традиции, в основном, это семейные праздники, дни рождения, проведение совместного отдыха, прогулки всей семьей по выходным.

Из всего вышесказанного видно, что практически все родители заинтересованы в том, чтобы детям с дошкольного возраста прививали чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, города, родины. Ведь всем известно, что именно дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления о человеке, обществе, культуре.

Воспитатель. Патриотические чувства нужно начинать воспитывать с дошкольного возраста. Крылатая фраза говорит: «Все начинается с детства». С младенчества ребенок слышит родную речь. Песни матери, сказки, которые волнуют, увлекают, ребенка, заставляют его плакать и смеяться, показывают ему, что народ считает самым важным богатством трудолюбие, дружбу, взаимопомощь. Слушая сказки, ребенок начинает любить то, что любит его народ. Пословицы, поговорки формируют начало любви к своему народу, к стране. Любовь маленького ребенка-дошкольника к Родине начинается с отношения к самым близким людям - матери, отцу, бабушке, дедушке с любви к своему дому, улице, на которой живет, детсаду. Очень рано в мир ребенка входит природа родного края. Река, лес, поле, от первого общего восприятия ребенок переходит к конкретизации - у него появляются любимые уголки для игры, любимые деревья, тропинки в лесу. Это все у ребенка остается родным в памяти на всю жизнь. Так общественное и природное окружение вступает в роли первого педагога, знакомящего ребенка с Родиной. Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны. Поэтому нашей задачей, как педагогов является: воспитание у ребёнка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу; формирование бережного отношения к природе и всему живому; воспитание уважения к труду; развитие интереса к русским традициям промыслам. Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтение).

Патриотическое воспитание ребёнка - сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств. Эта достаточно кропотливая работа в детском саду ведется нами систематически, планомерно.

Воспитатель. Просим вас, уважаемые родители, поделиться опытом, как в ваших семьях происходит воспитание таких качеств как долг, воспитанность, уважение к истории своих предков, формируются традиционные семейные ценности. (Выступление 2-3 –х родителей).

Воспитатель. А сейчас я предлагаю вам принять участие в викторине. Наша сегодняшняя игра будет проходить под названием “Мы- патриоты своей Родины”. Я надеюсь, что она даст вам возможность отдохнуть, проявить находчивость, вспомнить где-то школьную программу, а где-то и бабушкины сказки, прибаутки, присказки.

Воспитатель. В сегодняшней игре будут участвовать две команды, конкурсов будет шесть. Следить за ходом игры будут наши уважаемые судьи. Победа в конкурсе будет определяться количеством набранных жетонов. Итак, переходим к конкурсной программе. За каждую победу – один жетон.

I конкурс “Давайте познакомимся”. Каждой команде необходимо придумать название команды и девиз.

II конкурс “Пословицы и поговорки». Каждой из команд необходимо назвать пословицы и поговорки, в которых упоминается понятие Родина, дом, страна, семья, мать. Кто больше? За победу в конкурсе – один жетон.

Ведущий. Хотелось, чтобы вы, так хорошо знакомые с народным творчеством, передавали знания своим детям.

III конкурс “Давай, споем!” Дети ваши прекрасно поют, а теперь вы нам покажете, на что способны. Вам необходимо по очереди исполнить строки из песен, в которых встречаются слова “Родина”, “страна”, “мать”, “земля”, “столица”.

IV конкурс “Составь слово”. Сейчас мы проверим ваше внимание и словарный запас. Предлагаем вам такое нужное и забытое слово ПАТРИОТИЗМ. Из букв этого слова нужно составить новые слова. Чья команда составит их больше, та и победит.

V конкурс “Богатырская наша сила”. Говоря о патриотизме, мы не можем не вспомнить о тех, кого “… в черных избах по всей Руси простой народ любит, славит и чествует. Ржаным хлебом с ними делится, в красный угол сажает и поет песни про славные подвиги – о том, как берегут, защищают они родную Русь! Слава, слава и в наши дни богатырям – защитникам Родины! А и сильные, могучие богатыри на славной Руси!” • Назовите богатырей, которых вы помните по сказкам и былинам. (Ответы родителей) • Если уж вы так хорошо помните их, тогда назовите нам, что характерно для внешнего вида богатыря. (Ответы родителей) • Ну, а коли вы, и это знаете, вам не составит труда нарисовать богатыря на его верном коне. Для каждой команды белый лист и маркер. Каждый член команды подходит и рисует по одной детали. (Например,: голова, шлем, кольчуга, копье, конь и т. д.) Победит та команда, которая справится с заданием быстрей и качественней. За победу в конкурсе – один жетон. Ведущий (обращая взгляд на изображенных богатырей): Да, не перевелись ещё богатыри на земле русской!

Воспитатель. Прежде, чем жюри подведет итоги, мы хотели бы всех поблагодарить за участие в нашей игре. Не важно, кто победил, важно то, что все мы вместе. И, пожалуйста, не держите в тайне те знания, которые вы получили от своих дедушек и бабушек, пап и мам, от учителей в школе, те знания, которые вы приобрели на своем жизненном пути – дарите их детям, чтобы они любили свою Родину, любили и хранили е культуру. Слово для подведения итогов и объявления победителей предоставляется жюри – заведующей детским садом.

Воспитатель. А теперь уважаемые родители, я предлагаю вам познакомиться с предметно-развивающей средой в нашей группе, направленной на ознакомление детей с родным краем, традициями и ремеслами русского народа. (Выставка настольных дидактических игр, альбомов, лэпбуков).

РЕФЛЕКСИЯ. «Волшебный клубочек»

Воспитатель. Уважаемые родители! Сейчас я предлагаю поиграть в волшебный клубочек – передавая и удерживая свою нитку рассказать, какую необходимую информацию вы сегодня получили, что вам понравилось, ваши пожелания, ваше мнение. (родители передают клубочек и делятся мнением, впечатлениями).

Воспитатель. Спасибо Вам уважаемые родители, за сотрудничество в воспитании у детей любви к своему родному городу, чувства патриотизма и уважения к истории, культуре своего народа. Я хочу вам раздать Памятки по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Патриотическое воспитание старших дошкольников через знакомство с родным краем

В данной работе разработан проект по знакомству детей с родным краем на примере Кировской области....

План самообразования по "Нравственно - патриотическому воспитанию старших дошкольников при ознакомлению с родным краем"

Тема самообразования   «Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников при ознакомлении с родным краем»...

Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников через ознакомление с родным городом.

В данной работе я поделилась своим опытом по нравственно-патриотическому воспитанию...

«Роль родителей в формировании патриотических чувств у дошкольников через ознакомление с родным краем. Формы, методы и приемы работы с родителями.»

Выступление к педагогическому совету «Роль родителей в формировании патриотических чувств у дошкольников через ознакомление с родным краем.Формы, методы и приемы работы с родителями.»...

Проект в подготовительной группе: «Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников посредством ознакомления музея родного края»

Цель проекта:-ознакомление детей с понятием «музей», формирование представлений о том, какие бывают музеи.-воспитание любви к родному краю, городу, формирование представлений о достопримеч...

Педагогический проект «Формирование нравственно-патриотических качеств у дошкольников через ознакомление с родным краем»

Педагогический  проект «Формирование нравственно-патриотических качеств у дошкольников через ознакомление с родным краем»...