Эссе к конкурсу "Ступени мастерства"
материал

Эссе к конкурсу "Ступени мастерства"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Эссе

E:\Новая папка\20180306_131748.jpg

Я воспитатель! И этим я горжусь!

Горжусь и тем, что рядом всегда дети

Своими знаниями с ними я делюсь

И вместе за руку идем мы по планете!

В наше современное время постоянно появляются какие-то новые профессии, связанные с современными технологиями. Но я считаю,  каждый человек должен избрать ту профессию, которая наиболее соответствует его природным способностям, то есть найти свое призвание.  И я с полной уверенностью хочу сказать, что нашла своё призвание, когда судьба привела меня в детский сад.

В моём понимании воспитатель — это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Работая с дошкольниками, я как будто в душе всегда остаюсь ребенком. Иначе дети не примут меня, не пустят в свой мир. Самое главное в моей профессии — любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце. Для меня ребенок как лист чистой бумаги, если напишу на ней что – то с ошибкой, исправить ее в дальнейшем будет мне очень трудно. А чтобы этих ошибок было как можно меньше, я должна обладать большим арсеналом личностных и профессиональных качеств, таких как доброта, мудрость, целеустремленность, отзывчивость, образованность, которым я стремлюсь с каждым днем.

А еще важную роль играет  внешность воспитателя в воспитании детей. Работая с детьми,  я заметила, что  они очень любят, если воспитатель обаятелен, опрятно одет и хорошо причесан, жизнерадостен и весел, обладает чувством юмора.

Работая с дошкольниками, не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым.  Для меня каждый ребёнок уникален. В нём живёт и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор. Он открыт для красоты и добра, чутко реагирует на ложь и несправедливость. Однако самым главным в работе воспитателя детского сада, я считаю, это моя ответственность за каждого малыша. Именно я должна следить за тем, чтобы в жизни ребёнка не было разбитых носов и коленок, чтоб вечером дети уходили домой счастливыми с новыми знаниями и умениями.

Работая в детском саду, я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии, но всё больше убеждаюсь, как это нелегко – воспитывать детей. Тебе верят, на тебя надеются, от тебя ждут понимания и преданности. А ты должен всему этому соответствовать, быть всегда на высоте. Ведь именно от меня во многом зависит то, какими выйдут в школьную жизнь мои дети. Я могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию, свою любовь детям. Всё хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я дарю и просто отдаю им, своим дошколятам. А взамен я получаю больше: их доверие, откровения, радость, маленькие тайны и хитрости, а самое главное любовь.  Для меня дети – самая большая ценность на земле, это то, во имя кого мы живём.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Мой путь к педагогическому мастерству"

Моё эссе раскрывает представление о работе настоящего учителя логопеда и тяжёлый путь к педагогическому мастерству....

Эссе "Секреты педагогического мастерства"

Эссе "Секреты педагогического мастерства"...

Эссе «Я педагог» на городской конкурс профессионального мастерства «ИСКУССТВО БЫТЬ В ПРОФЕССИИ», 2018 уч.год.

Эссе «Я педагог» Все начинается с детства. Я с невероятной теплотой в сердце вспоминаю свое, без преувеличения, счастливое детство. В нем было все, и праздники, и походы, и зимние вых...