Консультация для педагогов ДОУ (из опыта работы) «Основные направления работы по познавательно-исследовательской деятельности»
консультация (средняя группа)

Прохоренко Снежана Викторовна

В Федеральном государственном образовательном стандарте говорится, что работа воспитателя должна быть направлена на формирование у детей познавательной активности и исследовательских навыков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_pedagogov_poznav-issled_deyat-t.docx32.9 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов ДОУ (из опыта работы)

«Основные направления работы

по познавательно-исследовательской деятельности»

Подготовила: воспитатель Прохоренко С. В.

В Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) говорится, что работа воспитателя должна быть направлена на формирование у детей познавательной активности и исследовательских навыков. Современная система образования отходит от обучения детей путём прямой передачи знаний, но развивает в них стремление к поиску новой информации разнообразными методами. Педагог зарождает в ребёнке мотивацию к нахождению ответов на возникающие вопросы, поощряет любознательность. Познавательно-исследовательская деятельность проявляется и в самостоятельных занятиях, сопровождающих игровую активность.

Главное достоинство познавательно-исследовательской деятельности заключается в том, что она близка дошкольникам (дошкольники – прирожденные исследователи) и дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами окружающей среды.

Все, что ребенок слышит, видит и делает сам, усваивается прочно и надолго.

Основной целью развития познавательно-исследовательских умений и навыков у детей, в рамках дошкольного учреждения и в семье, является развитие свободной творческой личности ребенка. При этом должны решаться следующие задачи:

· обеспечение психологического благополучия и здоровья детей;

· развитие познавательных способностей;

· развитие творческого воображения;

· развитие творческого мышления;

· развитие коммуникативных навыков.

 Для полноценного использования познавательного потенциала развития исследовательских умений и навыков у дошкольников педагоги могут использовать следующие правила и принципы организации исследовательской деятельности детей (Григорович М. В. Организация исследовательской практики дошкольников):

     1. Работу следует организовать так, чтобы у ребенка было желание участвовать в исследовательской деятельности, проявлять инициативу, чтобы он осознавал, что исследование, эксперимент содержит такие задания, которые будут для него интересны и которые никто кроме него, не сможет выполнить.

     2. Необходимо предоставлять детям свободу выбора. Свобода выбора должна реализовываться и в процессе определения объекта исследования, и в выдвижении гипотез, и в определении путей решения проблемы. В действиях детей должна проявляется их индивидуальность.

     3. К любым наблюдениям ребёнка следует относиться серьезно, и при этом хвалить его как можно чаще. Ребёнок должен почувствовать всю значимость своей деятельности. Подобное отношение взрослого является прекрасным стимулом развития познавательного интереса ребенка.

     4. Необходимо проявлять доброжелательность и заинтересованность в отношении детских исследований. Недопустимо говорить, что ребенок что-то выполнил неправильно, а его выводы и действия являются ошибочными. Это может привести к исчезновению у ребенка интереса к его работе. В случае, если он допустил ошибку, сделал неверные выводы, не нужно акцентировать на этом внимание, а лучше незаметно, совместно с ребенком, при помощи наводящих вопросов проанализировать его деятельность так, чтобы ему стало самому понятно, где и в чем он не прав. Дети не должны бояться ошибиться в процессе исследований, к тому же стоит иметь в виду, что одни и те же явления и процессы можно рассматривать с разных сторон.

     5. Следует избегать в своей речи назидательности, морализаторства и лозунгов. Вместо этого, взрослому (родителю, педагогу) следует незаметно и доходчиво подвести ребёнка к пониманию наблюдаемых результатов, закономерностей, явлений. Исследовательское поведение должно основываться исключительно на понимании, но никак не на запоминании.

     6. Нужно стремиться постоянно поддерживать интерес ребёнка к окружающему миру, к природе, стимулировать детскую любознательность. Сохранение и развитие этих качеств является залогом успешного развития исследовательских качеств.

     7. В процессе выполнения исследовательской деятельности должны быть максимально задействованы все органы чувств ребенка: зрение, слух, обоняние, осязание. При этом с помощью соответствующих заданий необходимо развивать и эмоциональную сферу детей.

     8. Необходимо помочь детям увидеть необыкновенное в повседневном и обыденном, обращать их внимание на всё необычное, красивое, изменяющееся, побуждать их изучать заинтересовавший их вопрос (объект, явление, событие) более внимательно и с разных сторон.

     9. Исследовательская деятельность должна осуществляться как сотворчество взрослых и детей. Педагог должен выступать в роли соавтора, а для того, чтобы дети почувствовали это, следует делиться с ними своими чувствами и впечатлениями.

     10. Следует стремиться развивать творчество и фантазию. Не страшно, если ребёнок будет дополнять реальные исследования, эксперименты придуманными рассказами, не следует уличать его при этом во лжи.     Придерживаясь данных рекомендаций, можно сделать исследовательскую деятельность эффективным инструментом развития личности ребёнка, формирования знаний, умений.

Среди приёмов и методов организации познавательно-исследовательской деятельности выделим актуальные для использования в ДОУ:

  • Эвристический метод. Педагогами часто создаются проблемные ситуации в качестве мотивирующего начала занятия: таким образом возникает ощущение сплочённости группы в поиске решения, активизируются мыслительные способности при анализе сложившейся ситуации. Развитию любознательности, исследовательских и речевых навыков способствуют эвристические беседы, в основе которых лежат вопросы-проблемы. Например, «Почему в тёплое время года ветви деревьев обладают достаточной гибкостью, а в морозы становятся ломкими?», «Почему некоторые виды птиц перелётные?».
  • Наблюдение. Организованное в помещении или на территории детского сада восприятие предметов и процессов развивает визуальные и аудиальные способности детей. Исследования, проводимые во время прогулок, погружают ребят в мир природы со всем разнообразием зрительных образов, красок, звуков и запахов. Наблюдение является одной из активных практик научно-исследовательской деятельности у дошкольников.
  • Опыты и эксперименты. Наряду с игрой экспериментирование считается ведущей деятельностью дошкольников. Ставя элементарные опыты над предметами (уронить на пол, попытаться разломить, извлечь звук и проч.), малыши приобретают сведения об их свойствах. Ребята с удовольствием участвуют в проведении экспериментов над знакомыми веществами, углубляя свои знания: ставят опыты с водой в жидком и твёрдом состоянии, с песком, камнями, глиной, растениями. Начинать проводить опыты нужно с детьми младшей группы, побуждая по достижении старшего дошкольного возраста к желанию самостоятельного экспериментирования. Этот метод научно-исследовательской деятельности развивает у детей наблюдательность, активность, самостоятельность, способствует становлению дружеской атмосферы и сплочённости коллектива.
  • Проектная деятельность. Этот вид работы подразумевает совместную исследовательскую активность детей и педагога и, как вариант, родителей. В достижении познавательной цели проекта задействуются не только мыслительные способности ребёнка, но и творческие навыки. Педагог побуждает к самостоятельному построению хода наблюдений и опытов, лишь при необходимости направляет действия воспитанника.
  • ТРИЗ-технологии. Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) пришла в педагогику из инженерной области и эффективно применяется в работе с детьми младшего возраста и школьниками. Суть ТРИЗ-технологий — в побуждении ребёнка к самостоятельному построению алгоритма действий для решения возникшей проблемы. Этот метод применяется вне образовательного процесса: «Не работает игрушка? Определи, что случилось. Сломалось колесо, подумай, каким способом можно исправить поломку. Сравни сломанное колесо с теми, что в исправности». В детском саду ТРИЗ-технологии реализуются чаще всего в форме игровых заданий: «Ах, наша кукла Маша-растеряша потеряла чашку, как ей теперь выпить сок? А теперь кукла не может найти зонтик, как ей дойти до бабушки в дождливую погоду?». Этот метод работы способствует развитию аналитического типа мышления.

Педагогу важно организовать познавательно-исследовательскую деятельности таким образом, чтобы на первом месте у воспитанников было стремление к обретению новой информации.

        Организацию исследовательской деятельности детей нужно выстраивать поэтапно.

     Первый этап - мотивационно-ориентировочный – направлен на развитие интереса детей к экспериментированию, преодоление скованности детского мышления, боязни ошибок и неверных действий в решении познавательных проблем. Реализация цели обеспечивается за счет создания положительной атмосферы в группе, роста интереса дошкольников к исследованиям. Создаются такие ситуации, которые вызывают интерес, удивление и эмоциональный отклик у детей. Для этого могут использоваться циклы наглядных экспериментов по блокам «Живая и неживая природа», проблемные ситуации, нарушающие привычный взгляд на вещи - «Что в чёрном ящике?», «Превращения красок». Применяются также приемы исследовательского поиска, которые обеспечивают овладение умением наблюдать, анализировать, сравнивать, использовать схематические изображения состояния вещества. Это подготавливает детей к самостоятельной исследовательской деятельности. Освоенные умения в дальнейшем используются в коллективных исследовательских проектах (например, «Наше дерево»).

     На данном этапе педагог занимает обучающе-организующую позицию: активно привлекает внимание детей к проблемным, необычным ситуациям и явлениям, организовывает поиск способов их решения, инициирует проблемный диалог обсуждения результатов наблюдения, исследования.       

Второй этап - содержательно-деятельностный (основной). Его цель состоит в дальнейшем развитии исследовательских навыков детей в условиях постепенно усложняющегося экспериментирования и усложняющейся исследовательской деятельности. Объектом детского экспериментирования могут стать исследовательские макроциклы: «Что умеет вода», «Чудеса песка», «Удивительная соль», «Тонет – не тонет», «Большие тайны маленьких семян», «Превращения веществ». В каждом тематическом цикле должен применяться единый технологический подход к развитию исследовательской активности детей.

     Позиция педагога на втором этапе изменяется по мере нарастания самостоятельности, развития исследовательских умений дошкольников: от обучающе-организующей к направляюще-корректирующей (создаёт проблемные ситуации, стимулирующие освоение опыта экспериментирования; поддерживает детские инициативы, самостоятельность).      

    Третий этап - инициативно-творческий – этап совместного исследовательского поиска в рамках коллективного проекта (например, «Наше дерево») и совместных исследовательских проектов детей и родителей. Его цель состоит в дальнейшем развитии исследовательской деятельности детей и их исследовательских умений и навыков.

      На этом этапе, при правильной организации предыдущих этапов организации исследовательской деятельности, могут проявляться изменения эмоционального отношения дошкольников к исследовательской, экспериментаторской деятельности. Если происходят эти изменения, следовательно, цель педагога по развитию исследовательской деятельности и исследовательской активности детей, может считаться достигнутой.

        Организация совместной деятельности воспитателя c детьми

выделяет два основных вида познавательно-исследовательской деятельности у дошкольников:

- Первый вид (специально организованная совместная деятельность) познавательно–исследовательской деятельности характеризуется тем, что она организуется воспитателем, который выделяет существенные элементы ситуации, обучает ребенка определенному алгоритму действий. Таким образом, ребенок получает те результаты, которые были заранее определены воспитателем. Основной формой познавательно-исследовательской деятельности этого вида являются опыты. Воспитанники принимают активное участие, с огромным удовольствием выполняют опыты с объектами неживой природы: песком, глиной, снегом, воздухом, камнями, водой, магнитом, тем самым у них развивается любознательность, наблюдательность, и умение находить пути решения проблемных ситуаций. Опыты проводятся как часть непосредственно образовательной деятельности, так и в совместной деятельности с детьми в режимных моментах.

- Второй вид познавательно-исследовательской деятельности характеризуется тем, что активность в процессе деятельности идет полностью от самого ребенка. Он выступает как ее полноценный субъект, самостоятельно строящий свою деятельность: ставит ее цели, ищет пути и способы их достижения и т. д. Необходимо, чтобы каждый из детей имел всё для проведения самостоятельных исследований: оборудование и материалы, фундамент приобретённых знаний и умений.

Познавательно – исследовательская деятельность — это интегрирующийся вид деятельности с другими видами.

• Взаимоотношения между экспериментом и трудовой деятельностью тесно связано, так как экспериментов без выполнения трудовых действий не бывает.

• Очень тесно связаны между собой экспериментирование и развитие речи. Это хорошо прослеживается на всех этапах эксперимента — при формулировании цели, во время обсуждения методики и хода опыта, при подведении итогов и словесном отчете об увиденном. Следовательно, без пополнения знаний развитие речи свелось бы к простому манипулированию словами.

• Связь детского экспериментирования с изобразительной деятельностью двусторонняя. Чем сильнее развиты изобразительные способности ребенка, тем точнее будет зарегистрирован результат эксперимента. В то же время, чем глубже исполнитель изучит объект в процессе ознакомления с природой, тем точнее он передаст его детали во время изобразительной деятельности. Для обоих видов деятельности одинаково важны развитие наблюдательности и способность регистрировать увиденное.

• Также прослеживается связь познавательно – исследовательской деятельности и с формированием элементарных математических представлений. Во время проведения опытов постоянно возникает необходимость считать, измерять, сравнивать, определять форму и размеры, производить иные операции. Владение математическими операциями облегчает экспериментирование.

• Прослеживается связь и с чтением художественной литературы, с музыкальным и физическим воспитанием, а также в игровой деятельности.

Известно, что ни одну воспитательную или образовательную задачу нельзя успешно решить без плодотворного контакта с семьёй и полного взаимопонимания между родителями и педагогами, так как каждая минута общения с ребёнком обогащает его, формирует его личность (консультации, папки-передвижки, круглые столы, семинары, индивидуальные беседы и т.д.)

Важное значение для развития познавательно-исследовательской деятельности имеет развивающая предметно-пространственная среда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыты, экспериментирование и другие формы познавательно-исследовательской деятельности в коррекционной работе с детьми, имеющими общее недоразвитие речи (ОНР)

Согласно ФГОС познавательно-исследовательская  деятельность выделена, как  самостоятельное направление.Учитель-логопед ищет новые  возможности  организации коррекционной...

Консультация для педагогов ДОУ из опыта работы: «Коррекционно-оздоровительная работа с детьми с ОВЗ»

Консультация для педагогов ДОУ из опыта работы: «Коррекционно-оздоровительная работа с детьми с ОВЗ»Для детей с речевыми нарушениями характерны нарушения общей и мелкой моторики, дыхание у...

Основные направления работы педагога-психолога. Из опыта работы

В данной презентации представлены виды деятельности педагога-психолога ППМС-центра...

Презентация опыта работы "Реализация проекта по познавательно-исследовательской деятельности "Удивительное рядом"

Опыт работы «Реализация проекта по познавательно-исследовательской деятельности «Удивительное рядом» был представлен на XV педагогической конференция работников муниципальных образов...

Сообщение из опыта работы по теме: «Интеграция познавательно-исследовательской и изобразительной деятельности как средство развития творческих способностей, коррекции речевых нарушений дошкольников с ТНР»

Сообщение из опыта работы по теме:«Интеграция познавательно-исследовательской и изобразительной деятельности как средство развития творческих способностей, коррекции речевых нарушений дошкольник...

Консультация для педагогов «Эффективность педагогического воздействия на активность ребенка посредством познавательно-исследовательской деятельности»

Формирование стандартов ФГОС дошкольного образования, призывает нас педагогов, прежде всего, ценить, а не оценивать ребенка. Новые образовательные программы, которые создаются в ДОУ  нацелены...