"ТеремОК" газета для детей и родителей.
творческая работа учащихся (средняя, старшая, подготовительная группа)

Старкова Наталия Вадимовна

"ТеремОК" газета для детей и родителей. 1 выпуск 2019г. 1 часть

Какое слово все люди произносят первым в своей жизни? Конечно же, это слово «мама». Кто для нас ближе, дороже и роднее, чем мама? Именно им, нашим самым любимым, посвящён этот выпуск. 

В этом номере:
1. История праздника «День матери»
2. Вот она какая, мама наша родная
3.Мамины рецепты
4. Полезная страничка

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1 часть2.67 МБ
Файл 2 часть2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №18 «Теремок» Ярославского муниципального района « ТеремОК » Газета для детей и родителей Выпуск № 1 ноябрь 2019 Часть 1 В этом номере: 1. История праздника «День матери» 2. Вот она какая, мама наша родная 3.Мамины рецепты 4. Полезная страничка

Слайд 2

Какое слово все люди произносят первым в своей жизни? Конечно же, это слово «мама». Кто для нас ближе, дороже и роднее, чем мама? Именно им, нашим самым любимым, посвящён этот выпуск. Мамочка Весь мир начинается с мамы… И в сердце хранится портрет Той женщины ласковой самой, Которой родней в мире нет… И с первой минуты рожденья, Она, словно ангел земной, Подарит любовь и терпенье… Она за ребёнка стеной… И каждой слезинке печалясь, Волнуется мамы душа. Для мамы мы те же остались, Ведь ей не забыть малыша, Что рос под сердечком, толкался… Бессонных ночей хоровод… Как зубик с трудом прорезался И мучил младенца живот… И первой улыбки сиянье, И гордость от первых шагов. Влюблённости первой признанье… Всё маме понятно без слов. Спасибо всем мамам на свете За то, что прощаете нас… Увы, повзрослевшие дети Теперь забегают на час … В делах, бесконечных заботах, Уже со своими детьми, С любовью, посмотрим на фото, Где мама и мы, лет семи… И взгляд согревает тот самый… И детство мелькнуло вдали… Весь мир начинается с мамы. Здоровья всем мамам земли! Егор Ваня Пичкалов

Слайд 3

День матери в России История праздника День матери в мировом масштабе, уходит далеко еще в древние времена. Древние греки праздновали этот праздник, отдавая дань уважения матери богов Гее. Римляне в марте поклонялись матери своих богов – Кибеле. Древние кельты в день чествования богини Бриджит отмечали день матери . В Великобритании с 17 по 19 века отмечали мамино воскресение. В те времена дети работали вдали от дома, отсылали деньги в семью. Один раз в году им разрешалось посетить отчий дом. И тогда они приносили своим мамам, бабушкам небольшие подарки – свежие яйца, букетики. В Соединенных Штатах история праздника День матери связана со смертью набожной женщины Мэри Джарвис. Для ее дочери эта смерть стала страшным ударом. Она вместе с единомышленниками направила в Сенат письма, в которых просила учредить официальный день матери. Для матерей всего мира их праздник, в какое бы время он не праздновался, имеет большое значение. Мама для всех нас самый главный человек в жизни. Став матерью, женщина начинает переоценивать свою значимость в жизни, она становится нежнее, добрее. Мать дарит нам заботу и любовь, терпение и самопожертвование. День матери в России стали отмечать сравнительно недавно. Как государственный праздник был установлен по Указу от 30.01.1998 года за № 120 Президента Российской Федерации Б.Н. Ельциным. Инициативу выразил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. С этого момента День матери стал ежегодным праздником. Отмечают его в последнее воскресенье ноября . В 2019 году День матери приходится на 24 ноября . Праздник еще очень молод. Но он плотно вошел в нашу жизнь, именно в этот день мы чествуем самого главного человека для каждого из нас – маму .

Слайд 4

Про маму Мама добрая, весёлая, нежная, красивая. Я помогаю маме убираться, посуду моем, играем в куколки. Я люблю свою маму . Даша К. Дарина М. Миша Ч.

Слайд 5

Моя мама самая хорошая, добрая и сильная! Подарила бы на праздник сердце.Я желаю маме здоровья и красоты . Полина К. Мама! Самая любимая, красивая, хорошая . Подарил бы цветы. Желаю радости и всегда быть молодой . Леонид Ю. Мама! Любимая , лучшая, красивая. Подарил бы на праздник джип. Пожелаю, чтобы рано приходила за мной. Егор П. Варя С.

Слайд 6

Моя мама самая хорошая, любимая, красивая. Подарил бы на праздник украшение. Пожелаю, чтобы не болела, не ходила на работу и всегда отдыхала . Иван П. Моя мама самая красивая, самая милая . Подарила бы на праздник цветы. Хочу пожелать, чтобы оставалась такой же доброй и весёлой . Карина К. Моя мама самая красивая и хорошая . Подарил бы на праздник ц веты. Пожелаю маме, ч тобы всё было хорошо и всегда дарили цветы . Антон С. Максим С.

Слайд 7

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Слайд 8

Поздравляем любимых мам От редакции: Уважаемые родители! Мы с нетерпением будем ждать Ваших откликов, пожеланий и предложений, которые непременно учтем в следующем номере нашей газеты. Адрес: 150501, Ярославская область, Ярославский район, с.Туношна ул. Школьная д.9 тел./факс:(4852) 43-93-92 __________________________ МДОУ № 18 «Теремок» ЯМР Редакторы газеты: Старкова Наталия Вадимовна, Вавилова Татьяна Александровна, Седова Елена Анатольевна. Старший воспитатель – Нефедова Валентина Леонидовна.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рецепты от мамы Сырники от мамы Ани. Творог 5% 500 гр Яйцо 1 шт Сахар 1 ст. ложка Щепотка разрыхлителя Щепотка ванилина Рисовая мука 1 стакан Смешать все ингредиенты и замесить до равномерного состояния. Муки положить столько, сколько возьмёт творог (если он более мокрый, то муки уйдёт больше). Смочить руки и сформировать небольшие круглые сырники. Обжариваем с обеих сторон до румяного цвета. Шарики от мамы Лены . Банка сгущёнки, щепотка соли, 2 яйца, сода на кончике ножа, мука (сколько возьмёт тесто). Раскатать шарики с фалангу мизинца (больше не делать, будут трескаться при жарке). Обжарить на растительном масле.

Слайд 2

Ленивые вареники от мамы Вики. Творог 5 процентов 450 гр 1 яйцо Сахар , соль по вкусу Мука 140 гр Рецепт: Растираем творог с сахаром, солью, добавляем яйцо, просеянную муку, из теста катаем колбаску и режим на небольшие кусочки равного размера, катаем шарики. Бросаем в кипящую воду на 2-3 минуты. Подаём со сметаной или джемом, кто как любит. Приятного аппетита! Кабачковые блинчики от мамы Оксаны ИНГРЕДИЕНТЫ : Для приготовления понадобится 1 кабачок; 1 яйцо; 1 стакан молока; 2/3 стакана муки; 1/2 ч. л. соли; черный молотый перец по вкусу; растительное масло. ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ: 1. Кабачок вымыть, очистить и натереть на мелкой терке. Добавит яйцо, соль и перец, перемешать. Влить молоко, перемешать. Постепенно всыпать муку. Должно получиться негустое тесто для блинов. Если тесто получится слишком густым, блины будут толстыми и сломаются при сворачивании. 2. Жарить кабачковые блинчики на разогретой сковороде с добавлением небольшого количества растительного масла на среднем огне. Обжаривать с обеих сторон до золотистого цвета. Вафли от мамы Ксении . 5 яиц, 1 стакан сахара + 1 упаковку ванилина взбить до пышной массы, добавить 100 гр растопленного сливочного масла, перемешать и добавить 1 стакан муки с горкой. Выпекать в вафельнице . Приятного аппетита !

Слайд 3

Полезная страничка

Слайд 4

На предпраздничной неделе в группах детского сада прошли мероприятия, посвященные одному из самых значимых праздников – Дню Матери. Праздники получились торжественные и яркие. Мамы танцевали, играли вместе с детьми, принимали подарки и поздравления и чувствовали себя самыми красивыми, самыми талантливыми, самыми необыкновенными, самыми любимыми!

Слайд 5

Поздравляем любимых мам От редакции: Уважаемые родители! Мы с нетерпением будем ждать Ваших откликов, пожеланий и предложений, которые непременно учтем в следующем номере нашей газеты. Адрес: 150501, Ярославская область, Ярославский район, с.Туношна ул. Школьная д.9 тел./факс:(4852) 43-93-92 __________________________ МДОУ № 18 «Теремок» ЯМР Редакторы газеты: Старкова Наталия Вадимовна, Вавилова Татьяна Александровна, Седова Елена Анатольевна. Старший воспитатель – Нефедова Валентина Леонидовна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: «ДЕТИ - ГЛАЗАМИ РОДИТЕЛЕЙ, РОДИТЕЛИ - ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ»

— воспитание чувства любви и гордости за свою семью, уваже¬ния к родителям; — формирование положительного отношения к своему дому; — побуждение детей и родителей к творческому самовыраже¬нию, поддер...

Родительское собрание на тему: «ДЕТИ - ГЛАЗАМИ РОДИТЕЛЕЙ, РОДИТЕЛИ - ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ»

— воспитание чувства любви и гордости за свою семью, уваже¬ния к родителям; — формирование положительного отношения к своему дому; — побуждение детей и родителей к творческому самовыраже¬нию, поддер...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ. Праила родителям по оздоровлению детей

Основные правила закаливания детского организма. зарядка. Выбор правильных игрушек...

Совместная деятельность детей и родителей вечер развлечений для родителей и детей средней группы «Как на Масленой неделе…»

Совместная деятельность детей и родителейвечер развлечений для родителей и детей средней группы«Как на Масленой неделе…»Цель проведения вечера развлечений: совместное с родителями воспитание и развити...

"Новогоднее превращение детей и родителей" сценарий новогоднего утренника для детей и родителей подготовительной группы

Сценарий расчитан на активное участие в утреннике родителей. По требованию Деда Мороза они  с помощью масок и новогодних украшений "превращаются" в детей, водят с ними хороводы, участвуют в играх...

Участие детей и родителей внутригрупповом конкурсе "Как дети провели лето с родителями"

Летом, мы провели внутригрупповой конкурс на тему: "Как дети провели лето с родителями". Мы узнали, как родители отдыхают с детьми, общаются с природой родного края. Было предложено нескольк...

Семинар – практикум с родителями детей старшего дошкольного возраста Тема: «Сказка глазами детей и родителей»

Цель:Помочь родителям осознать роль сказок в развитии ребёнкаЗадачи:1.Установить партнёрские отношения с семьями воспитанников.2. Создание  доверительной атмосферы в группе родителей3.Сформироват...