Выступление на РМО на тему"Роль музыкально-дидактических игр в развитии познавательных способностей дошкольников» 28.01.2021
материал

Симирякова Евгения Борисовна

Выступление на РМО на тему"Роль музыкально-дидактических игр в развитии познавательных способностей дошкольников» 28.01.2021

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_rmo_evgeniya_borisovna.docx19.87 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №6

 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостана

«Роль музыкально-дидактических игр в развитии познавательных способностей дошкольников»

                      выступление на РМО музыкальных руководителей

на электронной площадке Skype

28.01.2021

                      Подготовил:

                                                                              музыкальный руководитель Симирякова Е.Б.

                                 Стаж работы 36 лет

                                                                  Квалификационная категория: высшая

     

2021

Сл. 1.

Добрый день, уважаемые коллеги!

Одной из основных форм организации познавательной деятельности

музыкальных занятиях являются: дидактические игры.

Они оказывают неоценимую помощь в решении задач сенсорного развития, развития музыкального слуха, познавательно - исследовательского, интеллектуального развития.

Сущность дидактической игры заключается в том, что дети, применяя уже освоенные ранее представления, самостоятельно решают умственные задачи, предложенные им в занимательной форме, сами находят решения проблемных ситуаций.

Музыкально-дидактические игры делятся на сюжетно-ролевые, настольные, подвижные. Каждая игра имеет свою задачу, направленную на восприятие различных свойств звука: высоты, тембра, динамики, ритма.

Сл. 2.

В старших группах дети учатся определять направление мелодии, находить длинные и короткие звуки, выкладывать ритмический рисунок, ритмично исполнять его на музыкальных инструментах.

Такие игры, как «Музыкальные лесенки» «Гномики» «Ритмическое лото» «Узнай по ритму» «Веселые сестрички» и др. способствуют развитию восприятия, ритмичности и музыкальной памяти.  

 

Сл. 3.    

Дидактические игры: «Играем в веселое и грустное» «Разноцветный наш курай» «Угадай» знакомят с культурой башкирского народа.

   

Сл. 4.

Например, игра «Музыкальные пчелки» направлена на развитие муз способностей детей посредством разучивания песен башкирских авторов («Петух» С.Сальманов, К.Кинзябулатов; «Кузнечик» Р.Сальманов, С.Алибаев; «Пошла кошка по ягоды» А.Кубагушев, М.Хисматуллина)

Музыкальный руководитель обращается к детям: «Ребята, посмотрите какие веселые пчелки прилетели к нам на полянку. Каждая пчелка принесла с собой песенку, какую вы сейчас послушаете и отгадаете. Тот ребенок, который узнает песенку первым, выразительно споет ее для всех, остальные дети будут оценивать пение исполнителя». Затем педагог показывает карточки с ритмическими рисунками этих песен. Просит помочь детей разобраться, к какой песне они соответствуют. Дети поют песни, прохлопывают и выкладывают ритмический рисунок. На последующих занятиях детям предлагают передать в движении образ разных персонажей в соответствии с текстом песни.

Сл. 5.

В процессе слушания музыки дети знакомятся с вокальной, инструментальной, оркестровой музыкой разного характера. Учатся различать жанры, звучание музыкальных инструментов; высказываться о прослушанном произведении, иметь представление о средствах музыкальной выразительности.

Сл. 6.

Дидактические игры: «Море» «Назови композитора» «Детский альбом П.И.Чайковского» «Петя и волк» и т.д. знакомят с творчеством композиторов-классиков (С.Прокофьев, П.И.Чайковский, Н.А.Римский-Корсаков…)

Сл. 7.

А игры «Дюймовочка» «Спой песню из мультфильма» «Телевизор» знакомят  с песнями и творчеством  советских авторов (Евгений Крылатов, Борис Савельев, Геннадий Гладков, Владимир Шаинский).

Сл. 8.

К играм, способствующим формированию звуковой и интонационной культуры речи и развитию образного мышления, например, относится игра «Кого встретил колобок?». В этой игре дети определяют не только образный характер музыки, но и должны передавать движением того или иного персонажа, выполняя определенные задания (гимнастика для язычка, схематическое пение голосом; пение с хлопками, игрой на барабане, составление мнемотаблицы)

Сл. 9.

Содержание игр: «Назови инструмент» «На чем играю» «Какой инструмент лишний» нацелены на знания детей музыкальных инструментов, и на их классификацию.

Сл. 10.

Особенностью музыкально-дидактических игр является то, что они могут использоваться детьми в самостоятельной деятельности во второй половине дня в музыкальном уголке группы.

Самостоятельная музыкальная деятельность возникает по инициативе ребенка. Участие педагога здесь носит косвенный характер. Воспитатель должен действовать осторожно, тактично, ненавязчиво. Его задача - побуждать детей применять навыки, полученные на музыкальных занятиях в повседневной жизни детского сада.

Сл. 11.

Таким образом, имеющийся у детей старшего дошкольного возраста уровень познавательной активности помогает им с помощью музыкально-дидактических игр более осознанно и глубоко воспринимать и постигать сведения о музыкальных произведениях, инструментах, отдельных видах музыкального искусства. В игровой форме дети легче воспринимают характер и содержание музыкального произведения, становятся более активными, творческими, поскольку насыщенность игры эмоциональными и занимательными моментами повышает заинтересованность, а, следовательно, и познавательную активность детей ко всему, что предлагается им в ходе игры.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "Музыкально-дидактические игры, как средство развития музыкальных способностей дошкольников"

Ведущая педагогическая идея - показать возможности и роль использования музыкально – дидактических игр и упражнений в формировании музыкально – творческих способностей в процессе целенаправленной педа...

Статья на тему: «Роль и место игры, в развитии познавательных способностей ребёнка-дошкольника»

Представленный в статье материал описывает ообенноти организации игровой деятельности в условиях ДОУ...

Конспект НОД «Колобок в гостях у ребят», «Музыкально - дидактические игры, как средство развития музыкальных способностей дошкольников» средней группы

Использование музыкально – дидактических игр для развития музыкальных способностей детей. Задачи:- Развивать чувство ритма, звуковысотный, тембровый слух,  используя музыкально- дидакт...

«Музыкально - дидактические игры, как средство развития музыкальных способностей дошкольника».

laquo;Музыкально - дидактические игры,  как средство развития музыкальных  способностей   дошкольника»....

"Музыкально- дидактические игры как средство развития музыкальных способностей дошкольников"

Дошкольный возраст чрезвычайно важен для развития музыкально-сенсорных способностей ребенка. Развитие у каждого ребенка этих способностей должно быть постоянно в поле зрения у воспитателя, музыкальног...