Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе. Рисование комнатного растения с натуры. Кактус.
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Шевелева Татьяна Сергеевна

Цель: обучение рисованию комнатного растения : кактус с натуры.

Задачи.

Оборудование.

Ход организаванной образовательной деятельности.

Итог занятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект занятия по ИЗО.14.21 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе. Рисование комнатного растения с натуры «Цветущий кактус».

Цель: обучение рисованию комнатного растения : кактус с натуры.

Задачи:

- Учить рисовать комнатное растение с натуры.

- Правильно передавать строение кактуса.

- Учить правильно подбирать цвета для растения, для горшка, близкие к натуре.

- Закреплять умение сравнивать свою работу с натурой.

- Воспитывать бережное и заботливое отношение к комнатным растениям, находящимся в группе и дома.

- Учить анализировать свою работу, а также работу товарища.

Оборудование:

- Альбомный белый лист формата А4.

- Акварельные краски.

- Кисти для рисования.

- Тряпочки.

- Баночки для воды (непроливайки).

- Простые карандаши.

- Ластики.

- Фломастеры.

Ход организованной образовательной деятельности:

Рассмотреть и обследовать с детьми предлагаемое в качестве натуры комнатное растение, в данном случае кактус.

- Перед вами дети интересное комнатное растение, которое жило в необычной стране. Это Кактус. Кактусы родом из Мексики. Древние индейцы считали х священными. Кактусы приспособлены к засушливому климату. Листья у них превратились в колючки, волоски, щетинки, которые не испаряют столько влаги, как обычные листья. Поэтому эти растения в самую сильную жару удерживают в себе влагу и остаются сочными. В пустынях кактусы – единственные хранители влаги и нередко спасают жизнь путешественникам. Кактусы бывают очень разные. А у нас кактусы – это гости, которые растут не только в ботаническом саду, но и у нас в комнатах, как в группах, так и в квартирах.

Показ слайдов (фото разного вида кактусов, их особенности).

Мы с вами поговорили о кактусе, обсудили его и сейчас начнём его рисовать. Теперь, ребята, садимся за свои столы, и послушайте меня очень внимательно.

- Растение рисуем ярко, во весь лист, правильно располагая его на листе. А сам лист располагаем вертикально, чтобы показать высоту нашего кактуса.

- Рисуя, не забываем сравнивать свою работу с натурой.

- Обратите внимание, что цветок стоит на столе.

- Определите размер горшка и отметьте  размер растения, по отношению к горшку( меньше или больше кактус).

- Итак, подумайте, с чего начнем рисовать?

Конечно с изображения горшка. Дети самостоятельно рисуют горшок внизу листа, расположенного вертикально.

- Из каких геометрических форм состоит наш кактус ( из круга и овалов).

- Возьмём простой карандаш и нарисуем форму нашего кактуса, после этого возьмём акварельные краски, сначала обведём форму нашего кактуса, а после уже его раскрасим. Потом нарисуем маленькие цветы, так как наш кактус цветёт . А колючки кактуса мы нарисуем в самом конце занятия, когда работа высохнет. Нарисуем мы колючки фломастерами. Получится более аккуратно и красиво, а главное, натуралистично.

Вот такие замечательные кактусы у нас получились и не отличить от настоящих. Выставка работ.

Итог занятия: Все готовые рисунки детей вывешиваются на доску и рассматриваются вместе с детьми. Во время анализа работ отмечаются рисунки, на которых правильно передан характер растения, тоновые отношения, более удачное расположение на листе. И конечно любование своими работами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе рисование иллюстрация к стихотворению Н. Рубцова.

Программные задачи:Уметь передать в рисунке содержание стихотворения, передать двух плановую фризовую композицию.Совершенствовать рисование человека и животного в движении (лыжник, заяц)...

Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе. Тема: «Декоративное рисование по мотивам городецкой росписи».

Конспект содержит информацию о характерных для данной росписи образах, сюжетах, видах композиции и своеобразии городецкого орнамента, этапах выполнения росписи, а также об особенностях знакомства дошк...

Конспект Занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе детского сада Сюжетное рисование « Веселые качели».

Программное содержание. Учить детей передавать в ри­сунке свои впечатления о любимых заба­вах и развлечениях. Инициировать поиск изобразительно-выразительных средств  для передачи движени...

Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе. Декоративное рисование " Новогодний шар и юла своими руками".

Цель: обучение рисованию ёлочных шаров с помощью трафарета, шаблона, фломастеров и цветных карандашей.Задачи.Оборудование.Ход организованной образовательной деятельности.Итог занятия....

Конспект занятия по экологии №22 в подготовительной группе «Беседа «Комнатные растения – спутники нашей жизни»

Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Беседа «Комнатные растения – спутники нашей жизни»...

Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе. Декоративное рисование первой буквы в имени.

Цель: обучение декоративному рисованию, закрепление навыков работы с цветными карандашами и фломастерами.Задачи.Оборудование.Ход организованной деятельности.Итог занятия....