Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе. Декоративное рисование первой буквы в имени.
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Шевелева Татьяна Сергеевна

Цель: обучение декоративному рисованию, закрепление навыков работы с цветными карандашами и фломастерами.

Задачи.

Оборудование.

Ход организованной деятельности.

Итог занятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект занятия по ИЗО.13.93 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе. Декоративное рисование первой буквы в имени.

Цель: обучение декоративному рисованию, закрепление навыков работы с цветными карандашами и фломастерами.

Задачи:

- расширять кругозор.

- учить детей заполнять всё пространство буквы, используя разнообразные средства графики (линию, точку, пятно, штрих).

- развивать цветовое восприятие, творческую активность.

- закреплять технику рисования фломастерами.

- воспитывать самостоятельность в выборе средств выразительности, настойчивость в достижении положительного результата работы.

Оборудование:

- изображения букв (с глазками, бантиками, с ножками и ручками и т.д.).

- альбомные листы формата А4 по кол-ву детей.

- цветные карандаши.

- восковые мелки.

- фломастеры.

- простые карандаши и ластики по кол-ву детей.

- алфавит.

Ход организованной образовательной деятельности:

Воспитатель загадывает детям загадку:

На странице букваря

Тридцать три богатыря.

Мудрецов-богатырей

Знает каждый грамотей.

Дети отвечают: алфавит.

Далее воспитатель проводит беседу с детьми о значении алфавита в жизни человека. Вместе с детьми рассматривают алфавит, воспитатель помогает детям найти первую букву их имени.

Сегодня мы свами будем рисовать и украшать не просто первую букву вашего имени, а инициал-так называется первая буква вашего имени. Она является самой главной в имени, поэтому нужно постараться! Но прежде чем приступить к работе сделаем небольшую разминку.

Раз, два, три, четыре, пять.

Будем буквы украшать.

А чтоб было интересней,

Все покружимся на месте.

Руки вверх, руки вниз,

Приседай и не ленись!

Дети после разминки проходят за свои рабочие места. Далее педагог предлагает детям изобразить каждому первую букву своего имени, но не просто изобразить, а оживить её и показывает картинки из «весёлого алфавита». Детям предлагается материал для рисования, педагог помогает детям, которые затрудняются, нарисовать простым карандашом букву. Далее дети приступают к самостоятельной работе, то есть изображают букву, украшают или оживляют её. Далее раскрашивают букву цветными карандашами или восковыми мелками, обводят и прорисовывают мелкие детали фломастерами. Ребята, посмотрите какие чудесные буквы-инициалы у вас получились, яркие, интересные, разнообразные, вы все сегодня очень постарались!

Итог занятия:

Далее готовые работы вывешиваются на специально заготовленное пространство. Проходит выставка работ. Проходит анализ работ, отмечаются рисунки, на которых более выразительно передан характер буквы, тоновые отношения цветов, более удачное расположение на листе, а также задумка. И, конечно, все дети любуются своими работами и работами других детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятий по изобразительной деятельности в подготовительной группе тема: "Зимний лес".

Развивать у детей познавательный интерес, чуткость к восприятию красоты    зимнего пейзажа.Учить рисовать зимний лес, используя метод тычка.Обогащать словарь образной лексикой....

Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе. Тема: «Декоративное рисование по мотивам городецкой росписи».

Конспект содержит информацию о характерных для данной росписи образах, сюжетах, видах композиции и своеобразии городецкого орнамента, этапах выполнения росписи, а также об особенностях знакомства дошк...

Конспект Занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе детского сада Сюжетное рисование « Веселые качели».

Программное содержание. Учить детей передавать в ри­сунке свои впечатления о любимых заба­вах и развлечениях. Инициировать поиск изобразительно-выразительных средств  для передачи движени...

Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе "Подснежник" (рисование ватными палочками методом тычка).

Данный конспект может пригодиться педагогам ДОУ, работающим с детьми среднего дошкольного возраста....

Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе. Декоративное рисование " Новогодний шар и юла своими руками".

Цель: обучение рисованию ёлочных шаров с помощью трафарета, шаблона, фломастеров и цветных карандашей.Задачи.Оборудование.Ход организованной образовательной деятельности.Итог занятия....

Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе. Рисование комнатного растения с натуры. Кактус.

Цель: обучение рисованию комнатного растения : кактус с натуры.Задачи.Оборудование.Ход организаванной образовательной деятельности.Итог занятия....