Проект "Забайкальский багульник"
проект (старшая группа)

Исследовательский проект "Забайкальский багульник" Цель   Знакомство с багульником, как с удивительным растением Забайкалья.

Задачи  1. Определить научное название багульника.

                 2. Собрать сведения о багульнике.

                 3. Провести акцию «Сохраним багульник».

                 4. Рассказать детям нашего детского сада о багульнике. 

 

Предмет исследования  Кустарник  багульник.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_zabaykalskiy_bagulnik.doc67 КБ

Предварительный просмотр:

                                   

                                                                                             Выполнила: Смолина Валерия  5 лет  

                                                                                    МБДОУ  Дульдургинский детский сад

  Руководитель: Поносова Т.В.                                                                    «Чебурашка

Цель   Знакомство с багульником, как с удивительным растением Забайкалья.

Задачи  1. Определить научное название багульника.

                 2. Собрать сведения о багульнике.

                 3. Провести акцию «Сохраним багульник».

                 4. Рассказать детям нашего детского сада о багульнике.  

Предмет исследования  Кустарник  багульник.

                             Даурский багульник! Реликтовый старец.

Как пахари, трудятся корни твои.

Живучий, колючий, упрямый кустарник

На северных склонах сибирской земли.

Вдоль темных оврагов, в песчанике рыжем,

Везде, где проходят земные пути,

Задача не просто вцепиться и выжить,

задача – так буйно и ярко цвести.

Весна приходит в Забайкалье поздно, но ярко. В конце апреля – начале мая, ещё до появления листвы, в нашем краю расцветает багульник. Незаметный в иную пору он наряжает фиолетово-розовым платьем забайкальские сопки и наполняет пьянящим ароматом пробудившиеся от долгой спячки леса. Он праздник природы, праздник долгожданного тепла и очередной победы над суровой трескучей зимой.

Научное название этого растения рододендрон Даурский. Рододендрон в переводе с латинского означает “розовое дерево”. Когда-то в далекие геологические времена, когда был теплый влажный климат, это растение было вечнозеленым деревом. Но пришло похолодание. Чтобы выжить в суровых условиях, древовидные организмы приобрели кустарниковую форму и кожистые листья. К роду Рододендрон относится около 600 видов. В России растет 19 видов.

 Рододендрон даурский – сильно пахнущий кустарник, до 2 метров высотой, растет и одиночно, но чаще группами и зарослями на склонах сопок, по хребтам и окраинам моховых болот. Листья кожистые, с обеих сторон густо усажены ароматическими железками, которые выделяют эфирные масла. Поэтому воздух вблизи рододендрона всегда напоен тонким смолисто-терпким ароматом. Эта “эфирная губка” предохраняет его от палящих лучей солнца и от жгучего мороза. Вот почему, не боясь утренних холодов, рододендрон, опережая многие растения, встречает раннюю весну своими крупными (до 4 см. в диаметре) искристыми цветами. Рады цветущему кустарнику и пчелы: они берут с его цветков обильный нектар и пыльцу.                    

Цветы  привлекают не только пчёл, но и местных гурманов. Да, цветы багульника можно есть, они сладкие и полезные. Из них также можно делать салаты и варить варенье. Свежие лепестки богаты фруктозой и витаминами. Главное – не переборщить, ведь в цветах багульника содержатся эфирные масла, применяемые как лекарство.

                                   Полезные свойства

В медицине используют багульник в первую очередь как средство от кашля. При внутреннем употреблении эфирные вещества выделяются через оболочки органов дыхания. Они проявляют умеренное раздражающее действие, способствуют усилению секреции бронхиальных желез, стимулируют активность реснитчатого эпителия, снимают спазмы гладкой мускулатуры дыхательных путей. Трава багульника применяется от кашля при коклюше, туберкулезе, трахеитах и бронхитах. Кроме того, препараты растения проявляют и другие лечебные свойства:

  • успокаивающее;
  • потогонное;
  • противовоспалительное;
  • бактерицидное;
  • антисептическое;
  • вяжущее;
  • мочегонное;
  • улучшают кровообращение;
  • снижают артериальное давление;
  • расширяют коронарные и периферические сосуды;
  • улучшают состав крови.

При правильной дозировке багульник хорошо помогает от простуды и приступообразного кашля, улучшает состояние при гипертонии и гастритах. В народной медицине используется при лечении сахарного диабета, энтероколита, ревматизма, подагры. Наружно применяется в виде компрессов и примочек для быстрого заживления ран, язв, обморожений, а также при болезнях суставов, ушибах, гематомах, экземе.

Рододендрон даурский благодаря своему гликозидному составу является кардиотоником, то есть увеличивает глубину и снижает частоту сокращений миокарда. Кроме того, проявляет диуретические свойства — ликвидирует отеки, что тоже способствует улучшению состояния при сердечно-сосудистых заболеваниях. Листья оказывают выраженное бактерицидное, обезболивающее и противовоспалительное действие, что позволяет применять препараты при дизентерии, хронических и острых заболеваниях ЖКТ воспалительного характера. Наружно средства на базе растения используют для полосканий при ангинах, стоматитах, болезнях десен, в виде примочек — при дерматитах, фурункулах, язвах, нарывах и других кожных поражениях.

Многие поэты и писатели Забайкальского края посвятили багульнику свои произведения, в которых они не просто описывают удивительное растение, а воспевают его красоту, используя средства художественной выразительности, и восхищаются им.

Даурский багульник! Реликтовый старец.
Как пахари, трудятся корни твои.
Живучий, колючий, упрямый кустарник
на северных склонах сибирской земли.
 

Вдоль тёмных оврагов, в песчанике рыжем,
везде, где проходят земные пути,
задача не просто вцепиться и выжить,
задача - так буйно и ярко цвести..

Михаил Евсеевич Вишняков

В ходе нашего исследования мы пришли к выводу, что багульник является исчезающим видом, поэтому нам, живущим рядом с этим чудесным растением важно привлечь внимание жителей нашего села к защите рододендрона  и его сохранению для будущего поколения.

Мы  провели акцию «Сохраним багульник».  Акция проводилась под девизом  «Багульник –наше достояние,  и мы этим гордимся».

В Забайкальском крае много растений, которые занесены в Красную книгу. У нас в группе тоже есть Красная книга Забайкалья.

С ребятами нашей группы мы выполнили коллективную работу «Багульник цветёт». В других группах рассказали об этом уникальном растении.

 

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие –эксперимент в старшей специализированной группе №12 по теме" Наблюдение за веточками березы и багульника"

Наблюдение за ветками березы и багульника (третье по счету) с целью выявления причинно-следственных связей и подведения к выводу, что дерево-это живой организм и ему нужны свет, тепло, вода....

«Рододендрон Даурский или багульник» (педагогический проект)

«Зацвел багульник, красота, Его не броска, не приметна, Но затаилась в нем весна, …»Юлия Орловская...

Конспект НОД в старшей группе "Багульник"

Конспект НОД в старшей группе по региональному компоненту "Багульник"...

Проект "Дивный багульник - посланник весны..."

Проект связан с годом экологии в России и разработан для защиты Багульника Даурского (Рододендрона Даурского)....

Конспект в старшей группе по рисованию "Багульник"

Рисование – интересный и полезный вид творчества, в ходе которого разнообразными способами с использованием самых разных материалов, создаются живописные и графические изображения.Рисование прио...

Сборник стихотворений о родном крае «БАГУЛЬНИК»

В данный сборник вошли стихотворения о родном крае....