Конспект занятия по изобразительной деятельности в дошкольной группе детей с ОВЗ на тему: "Где то багульник на сопках цветёт.."
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Развивать у детей с помощью нетрадиционной техники природу Забайкальского края.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seychas.docx17.57 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство  образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края ГОУ «Борзинская специальная (коррекционная) школа – интернат».

План – конспект занятия по нетрадиционному рисованию в дошкольной группе детей с ОВЗ

Тема: «Нарисуем вазу с полевыми цветами».

(Рисование с применением нетрадиционных техник)

Воспитатель:

Уваровская Т.Г.

Борзя, 2018 год.                    

Программное содержание.

Уточнять и расширять, закреплять знания детей о полевых цветах. Продолжать закреплять умение пользоваться нетрадиционными техниками изображения и уметь их сочетать в одном рисунке. Воспитывать усидчивость, эстетический вкус и любовь к изображённому образу.

Материал:

Альбомный лист, иллюстрации полевых цветов Забайкалья, гуашь. Поролон, сухие салфетки.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций по теме, чтение художественной литературы, целевые прогулки на луг.

Ход занятия:

Ребята, когда мы ходили на луг и что вы там видели? Какое настроение было у вас при виде красоты цветов?

Послушайте стихотворение и скажите, о каких цветах в нём говорится?

Полевые цветы.

Полевые цветы…Полевые…

Васильки, ромашки, саранки в лугах…

Ярко – синие и голубые –

На бескрайних Забайкальских полях.

Сколько нежности, яркости, света

Вы храните в себе летним днём…

Теплым солнцем весной вы согреты.

И умыты осенним дождём…

Разукрашены радуги краской,

Снежной шубой укрыты зимой.

Мать – Земля напоила вас лаской,

Наградила небесной красой.

Полевые цветы.. Полевые…

Не сравнить вас с садовым цветком.

Вы согрели мне душу, родные!

Поселились вы в сердце моём!

(Т. Лаврова)

Посмотрите на эти цветы. Какие они? А какого цвета? Какое настроение у вас вызывают эти цветы?

Сегодня мы с вами будем рисовать в вазе эти цветы для наших милых женщин, и начнем с того, что скомкаем наш альбомный листочек. Хорошенько его сомните, а затем расправьте.

- теперь с помощью поролона намочили от середины верхнюю часть листа и поставили разноцветные кляксы. Можно две рядом, чтобы краски соединились и дали другой цвет. Давайте решим, какие краски вы будете использовать в рисовании.

 Прежде, чем мы приступим к работе, предлагаю сделать физкультминутку.

Физкультминутка.

«Вот мы к солнцу потянулись, солнцу  дружно улыбнулись! Потянулись, улыбнулись. Отдохнули и встаем – рисовать теперь идём!»

Мы с вами сейчас уточним, как будете рисовать вазу на листе. И как вы расположите цветы? (ответы детей) Их можно немножко наклонить. Цветоножки, лепестки и серединку будете рисовать кончиком кисточки.

- Ребята, надо постараться, чтобы рисунок понравился нашим дорогим женщинам. Рисовать надо аккуратно и выполнять работу с любовью.

Индивидуальная помощь каждому ребёнку.

Итог занятия, выставка работ.

- Что мы с вами сегодня рисовали? Для кого мы нарисовали эти красивые букеты? Посмотрите, какие они получились необычные и разные. Вы все рисовали аккуратно и при изображении использовали различные цвета и оттенки. У кого голубые цветы? Красные? Желтые? Кому, какой букет понравился? Теперь подарите рисунки и порадуйте взрослых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе на тему "Деревья и кустарники"

Данное занятие знакомит детей с природой (деревьями и кустарниками), позволяет научить детей правильно рисовать деревья и кустарники. В занятии использованы методы:игровой, словесный, практическ...

Конспект занятий по изобразительной деятельности в подготовительной группе тема: "Зимний лес".

Развивать у детей познавательный интерес, чуткость к восприятию красоты    зимнего пейзажа.Учить рисовать зимний лес, используя метод тычка.Обогащать словарь образной лексикой....

Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе (по патриотическому воспитанию) По теме: " Березки" Техника "Акварельные мелки"

Цели: . Воспитывать любовь к родному краю. Развивать интерес к символу   России – березе. Учить детей последовательно изображать березу акварельными  мелками по сырой   бумаге...

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе: «Зимний пейзаж» (нетрадиционное рисование деревьев)

Цель: используя ассоциации из собственного опыта детей восприятия зимней природы вызвать эмоциональный отклик на художественный образ зимнего пейзажа.Задачи:Развивающие: развивать фантазию, внимание, ...

Проект «Путешествие натуралиста в мир природы и мир культуры» Конспект занятия по изобразительной деятельности (лепке) в группе детей с ОВЗ.

Проект «Путешествие натуралиста в мир природы и мир культуры» Конспект занятия по изобразительной деятельности (лепке) в группе детей с ОВЗ....