Хоровод чувашских кукол
материал (младшая группа)

Перед современной системой образования стоит задача приобщения новых поколений к исторической памяти народа, а значит - и сохранение ее в наших детях. Знание наследия необходимо каждому народу.

Наше прошлое - это фундамент стабильной, полнокровной жизни в настоящем и залог развития в будущем.

В рамках недели чувашской культуры в нашем детском саду были проведены мероприятия, целью которых было показать значение родного языка, традиций и истории чувашского народа в формировании основ нравственности у дошкольников.

 

Так, у нас в группе «Нарспи» проведена тематическая беседа, где ребятам в доступной форме рассказали о И. Я. Яковлеве и истории создания чувашского букваря. Ребята вспомнили о выдающихся земляках – летчике – космонавте А. Г Николаеве, поэте К. Иванове. В группе организована выставка книг, где ребята познакомились со смысловым значением чувашских узоров: «солнце»«дом»«огонь»«деревья»«животные»«земля»; с изделиями и узорами вышивки чувашского народа. Дети рассматривали альбомы и открытки о столице нашей Республики.

 

Был организован показ презентации «Моя малая Родина». Большое внимание уделяли ознакомлению дошкольников с государственной символикой Чувашской Республики. Во время прогулки с детьми разучивали новые чувашские подвижные игры и закрепляли хорошо знакомые, где дети смогли проявить силу, ловкость и смекалку.

В группе создана благоприятная предметно - развивающая среда для формирования и развития у дошкольников представлений о традициях родного края, родного города, о замечательных людях, прославивших свой край.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx1.2 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЗАКОН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ ОБРАЗОВАНИИ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ (измененный)

(в ред. Законов ЧР от 27.03.2014 N 18, от 26.06.2014 N 38,от 01.11.2014 N 67, от 08.12.2014 N 77)...

Конспект совместной работы по художественно-творческой деятельности с детьми подготовительной к школе группы на тему «Народная культура и традиции чувашского народа» «Какое разное солнце в чувашском орнаменте»

Программное содержание:Образовательные задачиОбразовательная область «Познавательное развитие»:Расширять представление детей об особенностях культуры, быта чувашского народа. Образовательная обла...

о первом чувашском букваре и о завещании И.Я.Яковлева чувашскому народу

Дети знакомятся с чувашским просветителем И.Я.Яковлевым. Даются знания о первом чувашском букваре, сравнивается чувашский букварь с русским. Знакомятся, что И.Я.Яковлев оставил завещание чувашскому на...

Сценарий праздника "Любимая Чувашская земля" на чувашском языке

Тĕллевсем: ачасене Тӑван ҫӗр-шыва юратма,Чӑваш енпе мухтанма, тӑван чӗлхене, культурине аталантарасси; ачасем Чӑваш Республики ҫинчен мӗн пӗлнине ҫирӗплетесси; туслӑха упрама, пӗр-пӗрне пулӑ...

«Формирование у дошкольников представлений о чувашской национальной культуре и ознакомление с традициями чувашского народа»

laquo;Формирование у дошкольников представлений о чувашской национальной культуре и ознакомление с традициями чувашского народа»...