Создание условий для поддержки детской инициативы
статья

Овчинникова Ирина Викторовна

Создание условий для поддержки детской инициативы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sozdanie_usloviy_dlya_podderzhki_detskoy_initsiativy.docx22.4 КБ

Предварительный просмотр:

Создание условий для поддержки детской инициативы

Одним из основных принципов дошкольного образования согласно ФГОС в ДОУ является построение образовательной деятельности детей на основе главного принципа соблюдения индивидуальных особенностей каждого ребенка , при этом ребенок сам по себе становится полноценным участником образовательных отношений, что влечет за собой поддержку инициативы детей во всех видах деятельности.

Инициативность – или так называемая активность в начинании, активность продвигать новые дела, вовлекая в этот процесс окружающих людей.

Детская инициатива проявляется в свободной форме деятельности детей по выбору и интересам. Открывая перед собой возможность играть,, рисовать, конструировать, сочинять и многое другое, в соответствии с собственным интересам и потребностям.

Возникла задача создание условий для свободного выбора детьми различных видов деятельности. Отсюда вытекает и то , что предметно - развивающая среда должна быть разнообразна по своему содержанию. Так, например, в одно время несколько детей могут заниматься в одном центре, но каждый делает свое дело. Очень важно , чтобы отводилось время для занятий по индивидуальному выбору - так дети учатся самостоятельно , и сознательно делать выбор и реализовывать свои интересы и способности. Умение детей самостоятельно выбирать и решать проблемы, взаимодействовать с окружающими людьми, ставить перед собой цели и достигать их – вот , что является главным для освоения образовательной программы в ДОУ .

Игровая и образовательная среда , должна побуждать у ребенка развитие поисково – познавательную деятельность. Следует брать во внимание и тот факт , что особенно легко запоминается и сохраняется в памяти у ребенка тот материал, с которым ребенок работал сам; ощупывал, составлял, строил , изображал. Дети должны обогащать свои знания и приобретать опыт творческой, поисковой деятельности, выдвигать новые идеи, актуализировать прежние знания при решении новых задач.

Развивающая среда должна содержать в себе все аспекты и учитывать индивидуальные особенности и интересы детей конкретной группы. А из этого следует, что все материалы, и оборудование которые находятся в группе и интерьер способствуют развитию и росту каждого из детей, и то что предлагаемые виды деятельности учитывают разброс уровня развития всех детей.

Не все дети из группы занимают активную позицию и не могут определится с выбором деятельности которая им наиболее подходит, и тут возникает необходимость воспитателя помочь ребенку оказать недирективную помощь. Важно помнить о партнерской позиции взрослого в группе, взаимное уважение между воспитателем и детьми. Когда педагог показывает пример уважительного отношения к каждому ребенку в группе, все дети учатся принятию всех детей-кто плохо разговаривает, или медленно бегает, а так же дети с необычным поведением. Дети очень хорошо чувствуют отношение к ним, и начинают ощущать себя комфортно, если их уважают, и ведут себя свободно в соответствии с собственными интересами, делают выбор, проявляют инициативу.

Для всеобщего развития ребенка- дошкольника необходима самостоятельная, или так называемая спонтанная игра, которая возникает и развивается по собственной инициативе ребенка. Эта игра и является ведущей деятельностью ребенка. Инициатива - это одна из основ уверенности в себе, умение , практические навыки, инициативу проявляет тото, кто верит в себя.

Первостепенной задачей воспитателя является- создание ситуации, которая будет побуждать детей активно изменять свои знания и умения, нацеливать на поиск новых творческих решений. Не стоит при первых затруднениях спешить ребенку на помощь ребенку, лучше посоветовать, подсказать, постараться активизировать имеющийся у ребенка прошлый опыт, нацелить на поиск нескольких вариантов ответа, тем самым вызвать у ребенка чувство веры в себя , радости и гордости от успешных инициативных действий.

Для развития детской инициативности и ее поддержки необходимо:

  1. Поддерживать детскую инициативу во всех ее начинаниях.
  2. Давать ребенку такие задания, которые ему интересны , или к которым он проявляет интерес самостоятельно.
  3. Давать ребенку – дошкольнику несложные задания , и помогать ему справиться со своими страхами не уверенности в себе.

Условия для развития детской инициативы и творческого самовыражения:

  1. Способствовать формированию у детей установок, « Я смогу», « Я сумею».
  2. Создавать ситуации успеха для каждого ребенка: « Это очень просто, я тебе помогу».
  3. Давать предвосхищающую положительную оценку « Ты , очень творческий ребенок у тебя все получится»
  4. Вдохнуть в ребенка уверенность в своих силах.

 

Отсюда вытекает следующее:

  1. Предоставлять детям самостоятельность во всех видах деятельности, которые не представляют собой опасности ,для жизни и здоровья ребенка, и помогает им реализовывать свои собственные замыслы.
  2. Не оставлять без внимания даже самые минимальные успехи ребенка.
  3. Создавать необходимые условия, для поддержки инициативы и творческой досуговой деятельности ребенка.
  4. Формировать у детей привычку самостоятельно находить для себя интересные занятия, приучать свободно пользоваться пособиями и игрушками.
  5. Углублять интерес ребенка в той области знаний , на которую он обращает повышенное внимание во время режимных моментов.

Важно понимать, что для полноценной развивающей среды и партнерской позиции взрослого, не достаточно для поддержки детской инициативы и развития ее .Для этого очень важно сделать все необходимое , чтобы создать условия, которые будут способствовать принятию детьми решений, обеспечивающих выражение своих чувств, и мыслей.

Как показывает практика , что самой эффективной формой работы по поддержки детской инициативы является групповой сбор.

Групповой сбор представляет из себя, неотемлимую часть ежедневного распорядка, которая проводится в определенное время, в специально оборудованном месте, когда дети и взрослые обмениваются информацией, обсуждают возникшие проблемы , планируют индивидуальную, и совместную деятельность.

К задачам группового сбора относятся:

  1. Формирование доброжелательных отношений между детьми, создание атмосферы поддержки и сотрудничества между детьми и взрослыми,создание общего положительного эмоционального фона, ощущения психологического комфорта.
  2. Обмен информацией о прошедших или о прдстоящих событиях, выявление детских интересов.
  3. Формирование мотивации к предстоящей деятельности.
  4. Представление информации о материалах в центрах активности на текущий день и планирование деятельности в центрах.
  5. Осуществление выбора деятельности на основе собственных интересов и потребностей.

 

Групповой сбор может проходить в любой форме, в кругу сидя на ковре, за столом, можно просто на стульчиках. Круг лучше всего сделать свободным и подальше о игровых зон чтобы дети не отвлекались. Такой сбор необходимо проводить для того , чтобы дети могли иметь возможность пообщаться вместе, поиграть в игры, спеть любимые песни, и обсудить новости в группе, запланировать необходимые дела на день, распределить обязанности. Инициатива ввсего происходящего принадлежит детям , воспитатель наблюдает , организует и поддерживает идеи выдвинутые детьми.

Разумно и целесообразно проводить несколько групповых сборов, утром после завтрака , и перед началом образовательной деятельности, можно и после деятельности в центрах активности, а так же после дневного сна. В месте где проводится групповой сбор необходимо обеспечить дидактическими средствами, это могут быт и календари природы, правила в группе, распорядок дня – все то, что может являться темой для обсуждения .Воспитателю необходимо иметь под рукой сподручные материалы, в которых возникнет потребность ,для того чтобы не отвлекаться на поиски необходимых средств, можно рядом поставить магнитафон, звоночек , тамбурин, игрушки , картинки.

Так же можно создать «Зону выбора» в группе, обозначить центры активности, в фотографиях, рисунках , символах, надписях, количество детей и их фото, место для обозначения собственного выбора детьми – карманы, в которые дети будут вкладывать свой выбор. В группе также может присутствовать и «Модель трех вопросов»

  1. «Что мы знаем ?»
  2. « Что мы хотим узнать ?»
  3. « Что нам нужно сделать, чтобы узнать?»

Когда в группе проблемная ситуация при изучении нового материала, в этот момент и возникает модель трех вопросов. Эту модель заполняет группа участников, и здесь воспитателю необходимы помощники, это может быть кто-то из родителей, так нужно при беседе с детьми фиксировать этапы.

  1. Что мы знаем? Обговариваем, предложения фиксируем, и плавно переходим ко второму пункту.
  2. Что мы хотим узнать? Дети делятся своим мнением, предлагают, воспитатель тоже может вносить свои идеи если у него самого они возникают , и он хочет узнать что- то новое и фиксирует это. На этом этапе очень важно не потерять грань, и не стать инициатором , не подталкивать детей, воспитатель в этот момент может внести от себя лишь некоторые комментарии, и только за детьми остается полное право инициативы.
  3. Что нам нужно сделать, чтобы узнать? Планируем работу в центрах активности, дети сами решают с чего начнут. От воспитателя требуется подготовка и постоянное пополнение предметно –развивающей среды. Взрослые активно включаются в этот процесс, естественно , что дети тоже что- то предлагают и приносят. Очень важно в этом процессе отслеживание ежедневных результатов работы, для того чтобы получившиеся результаты использовать в работе следующего дня. Подведение итогов тоже ежедневное, и обязательное, по окончанию проекта все результаты работы отражаются в заключительной презентации.

Проектная деятельность, как никакая другая деятельность , поможет ребенку поддержать его инициативу, и раскрыть возможности каждого ребенка. Суть проектной деятельности заключается в том , что педагог должен помочь ребенку создав для него проблемную ситуацию, но он не должен предлагать свои варианты решения, а дать возможность ребенку самому прийти к правильному решению. То есть воспитателю необходимо отойти от традиционного и привычного всем действия по заранее заданному образцу, иначе ребенок окажется в объектной позиции. Под субъектной деятельностью в проекте подразумевается выражение инициативы и проявление самостоятельной активности ребенка. Ребенок сам может предложить оригинальную идею, либо поддержать и немного видоизменить идею другого ребенка. И в этом случае задача воспитателя заключается акцентировании своеобразия этой идеи . Например при обсуждении подарков к 23 февраля один мальчик предложил нарисовать открытку для папы, а девочка добавила , что еще можно сделать открытку для братьев и дедушек. В такой ситуации более продуктивным является то, то можно поддержать инициативу девочки, акцентируя тот момент что еще никто не предлагал изготовить открытку для братьев и дедушек . В током случае у педагога возникает несколько преимуществ: первое он открывает возможность для творческой деятельности; второе , поддерживает инициативу ребенка, который получает позитивный опыт в высказываниях , и при возникновении подобных ситуаций, будет предлагать другие варианты своих замыслов. Положительные стороны в подобных ситуациях заключаются в том, что стоит поддерживать и позитивно отмечать сам факт высказывания, даже если оно будет похоже на высказывание другого ребенка. Это сподвигнет пассивных детей, не имеющих положительного похожего социального опыта для проявления самостоятельной инициативы в последующих подобных ситуациях. Главное , что детская инициатива выражается не в том, что он захотел помочь в какой либо деятельности взрослому, а ребенок становится сам значимым тогда, когда он сделал сам по собственной инициативе, и именно это оказалось важным для других. Так ребенок становится инициатором, и исполнителем , и полноправным участником, и самое главное субъектом социальных отношений. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Создание условий для поддержки детской инициативы"

Данный материал поможет поддержать инициативу ребенка в домашних условиях....

«Создание условий для поддержки детской инициативы»

Обобщение и распространение собственного педагогического опыта в виде презентации....

Консультация "Создание условий для поддержки детской инициативы в ДОУ."

Консультация для воспитателей детских садов на тему "Создание условий для поддержки детской инициативы."...

«Создание условий для поддержки детской инициативы»

консультация для педагогов «Создание условий для поддержки детской инициативы»...