Экологический уголок "Эколята дошколята"
статья (старшая группа)

Проблемы экологического воспитания очень остро стоят перед нашим обществом. Помочь нашей планете может лишь человек, который глубоко понимает законы природы, действует грамотно и рационально взаимодействует с окружающим миром.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekolyata.docx15.5 КБ

Предварительный просмотр:

Экологический уголок «Эколята - дошколята».

Проблемы экологического воспитания очень остро стоят перед нашим обществом. Неоспоримо, что прогресс принёс на нашу планету много незаменимых и очень практичных вещей, но одновременно с ним пришли большие экологические проблемы. Помочь нашей планете может лишь человек, который будет глубоко понимать законы природы, действовать грамотно и рационально взаимодействовать с окружающим миром.

Поэтому экологическое воспитание в детском саду занимает важное место в развитии познания окружающего мира, выработке гуманного отношения ко всему живому и формировании осознанного поведения в природной среде.

   В  рамках Всероссийского природоохранного социально – образовательного проекта «Эколята  -дошколята», в старшей группе компенсирующей направленности был создан  экологический уголок.

Цель:

Экологическое просвещение дошкольников, развитие их экологической культуры.

Задачи:

- формировать у дошкольников богатый внутренний мир и систему ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;

- развивать у детей внутреннюю потребность любви к природе и, как следствие, бережное отношение к ней, воспитание у детей культуры природолюбия;

- формировать у детей осознание необходимости сохранения, охраны и спасения природы;

- развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности;

- знакомство  со сказочными героями Эколятами – друзьями  и защитниками Природы, познание с их помощью окружающей нас Природы, осознание необходимости  сохранения животного и растительного  мира,  формирование у детей культуры природолюбия;

- расширять общий кругозор, развивать творческие способности.

Уголок представлен образом ежа, который изготовлен из ДВП материала, сказочных героев Эколят, связанных из ниток. Дети могут  свободно брать героев. Он разделен на  несколько зон. В уголке все легкое, мобильное и крепкое. Он является образовательной, игровой и учебной зоной для детей и родителей.

 Уголок является местом систематического труда и наблюдений воспитанников, где они имеют возможность максимально проявить активность и самостоятельность в познании окружающего мира. А благодаря героям – Эколятам Азбуки Природолюбия: Шалуну, Умнице, Елочке и Тихоне наши воспитанники имеют возможность прикоснуться к миру природы, познать её тайны, стать её защитниками и друзьями.

В этом импровизированном природном эко-царстве главное место занимает красочно оформленный образ ежа. На нем размещены: логотип, правила поведения в природе и сказочные герои – Эколята.

Сказочные герои Эколята: Шалун, Умница, Елочка и Тихоня. Они берегут лес и его жителей. С Умницей дети читают книги о природе и животных, учат стихи и поют песни, делают поделки. С Елочкой проводят эксперименты в лаборатории. Тихоня показывает ребятам как ухаживать за растениями в уголке природы и на игровой площадке, помогает ребятам посадить и вырастить огород на окне. А с Шалуном они играют в подвижные, словесные, дидактические игры. Вместе со всеми героями мы проводим веселые развлечения, изучаем обитателей земли и родного края, изучаем лекарственные растения нашего края.

Значимую роль в нашем уголке играет живой мир, представленный комнатными растениями и имитацией элементов животного мира. Растения оздоравливают микроклимат помещения, увлажняют воздух, очищают и обогащают его кислородом. У детей формируются бережное отношение к растениям, забота о живых существах, любовь к природе, развиваются трудовые навыки. В уголке собраны образцы лечебных растений нашего региона и есть все необходимое для ухода за комнатными растениями.

В экологическом уголке собраны художественные произведения о природе: сказки, рассказы, загадки, стихи, пословицы и поговорки, а также модели для рассказывания стихов, сказок; подобрана картотека дидактических игр, иллюстраций, тематических картинок, обучающих экологических сказок, различный наглядный материал.

В течение года с детьми и родителями реализуются различные экологические проекты («Животные наших лесов», «Чудо огород на подоконнике», «Здравствуй гостья зима - просим милости к нам», «Мы – друзья зимующих птиц», «Золотая осень», «Мы юные исследователи природы», «Первоцвет дитя Весны - береги его и ты», «Мы за чистый город»). Результаты представлены в виде макетов, коллекций, выставок, лэпбуком.

 Для работы с родителями уголок снабжён консультациями и образами всех сказочных героев друзей и защитников природы.

Информация, представленная в уголке, меняется согласно сезонным изменениям в природе.

Таким образом, благодаря созданной предметно-развивающей среде,  дети овладевают и применяют полученные знания и умения в самостоятельной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Участие в экологическом проекте "Эколята - дошколята", изготовление экологической кормушки.

Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру осуществляется в детском саду постоянно. Формы работы: игра, познавательная и исследовательская деятельность, творческая активность....

Экологический проект "Дошколята против мусора"

Проблема загрязнения окружающей среды мусором очень актуальна для меня и моих детей. Поэтому появилась необходимость разработать проект «Дошколята против мусора». Участниками проекта стали...

Экологический проект "Дошколята-эколята".

Проект реализован летом во второй младшей группе группе....

Проект по экологическому воспитанию " Дошколятам о пластике"

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Баганский детский сад № 1 «Колокольчик»  Номинация «Педагогический проект по экологическому воспитанию до...

Сборник экологических сказок «Дошколятам – эколятам!»

Картотека экологических сказок для детей дошкольного возраста...

Сборник экологических сказок «Дошколятам – эколятам!»

Сборник экологических сказок«Дошколятам – эколятам!»Экологическая сказка «Родник»С давних пор на дне оврага жил весёлый и щедрый родничок. Чистой студёной водой он поил к...