Исследовательская работа "Загадочный мир LEGO"
материал (подготовительная группа)

Сотникова Татьяна Петровна

Представлен доклад на конкурс "Умный дошколенок".  Детское исследование доказывает что, конструктор "LEGO"- развивающая игра.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zagadochnyy_mir_lego.docx19.81 КБ

Предварительный просмотр:

«Загадочный мир LEGO»

Содержание.

  1. Введение.
  • актуальность;
  • цель;
  • задачи;
  • гипотеза.

  1. Основная часть:
  • история создания конструктора LEGO;
  • виды конструктора;
  • влияние конструктора LEGO на развитие детей (мнение ученых);
  • опрос детей и родителей;
  • организация выставки поделок из конструкторов LEGO.
  1. Заключение.
  2. Список литературы.

1.Введение

             Конструктор LEGO - один из самых востребованных игрушек в мире.

Я выбрал эту тему для моего исследования потому, что это мое хобби. Я очень люблю собирать разные поделки из разных видов конструктора LEGO.

 LEGO конструктор загадочный потому, что поделки можно собирать не только по инструкции, но и создавать свои модели (города, дома, машины…) .Когда я создаю свою модель , я чувствую себя профессиональным инженером, механиком, строителем.

          Как-то , играя в LEGO, я задумался: кто и когда  создал такую интересную игру, в которую играют миллионы детей во всем мире. Мы с мамой решили найти информацию об истории возникновения LEGO конструктора.

   2.Основная часть

          В 1932 году Оле Кирк Кристиансен, плотник из бедной датской семьи, открыл небольшую фирму по производству стремянок, гладильных досок. Параллельно он занялся производством деревянных игровых кубиков, увидев, как его сын Готфрид с удовольствием мастерил кубики из обрезков досок. Эта идея помогла ему добиться финансового успеха (приложение 1)

         Кампанию по производству игрушек Кристиансен назвал LEGO, соединив два слова – «leg» и « godt» - «хорошо играю». Торговая марка LEGO была зарегистрирована в 1934г. Позже Кристиансен узнал, что в переводе с латинского языка «lego» означает «я учусь» или «складываю вместе».

В компании Оле Кирка трудилось всего 7 человек, получающих удовольствие от создания игрушек. В настоящее время разработаны и производится много видов конструкторов LEGO.(приложение 2)

          Влияние конструктора на развитие детей изучали советские педагоги-психологи А.Р.Лурия и Л.А.Венгер. ими был сделан вывод о том, что конструирование действительно оказывает существенное влияние на развитие ребенка и позволяет ему самостоятельно создавать наглядные модели предметного мира.

          Учёные пришли к выводу, что LEGO способствует развитию двигательных навыков и мелкой моторики. У ребёнка развивается умение сортировать мелкие предметы, различать их по форме, цвету и размерам. Развитие же мелкой моторики рук напрямую связано с развитием мышления и речи. Благодаря участию взрослого человека ребёнок узнает новые слова (формы, названия строительных материалов, деталей) и их характеристики. Он учится правильно применять их в речи.

          Собирая конструктор, ребёнок учится быть внимательным и терпеливым, спокойно переживать неудачи и быть настойчивым на пути к цели. Таким образом, он развивает самодисциплину и самоорганизацию

          Кроме того, эта игра развивает творческое мышление. Большим достоинством LEGO является возможность собирать его по своему вкусу: домик для медведя, гараж для машинки, необыкновенный мост. Детали разных наборов сочетаются между собой, что даёт неограниченный простор для фантазии.

Исследование.

            С целью выяснить, популярен ли конструктор ЛЕГО среди детей моей группы и считают ли родители его развивающим, мы провели опрос, в котором принимали участие 16 детей, и 16 родителей. Были заданы такие вопросы(приложение 3). Я узнал, что 50% детей увлекаются конструктором LEGO, и их родители с удовольствием  помогают им. Остальные 50% детей раньше не интересовались LEGO конструктором, но мне удалось их заинтересовать. Все дети захотели собрать свои модели и принести их на выставку. Также мне стало известно, что никто не знает историю LEGO. По результатам опроса родителей мы узнали, что все родители считают конструктор LEGO полезной, развивающей игрой. И они по возможности стараются помогать своим детям в сборе поделок из LEGO.

Выставка моделей конструктора LEGO.

           Мы решили устроить выставку моделей LEGO. Все ребята с удовольствием приносили свои готовые игрушки из LEGO конструктора.

На выставке были представлены самые разнообразные модели, как для девочек, так и для мальчиков.(машины, лодки, дома, парикмахерская, роботы и др). Было очень интересно смотреть, сравнивать, изучать. Получилась необычная выставка, потому что модели можно было брать в руки и даже играть. Ребята рассказывали, как они собирали свои модели, кто им помогал.(приложение 4)

 Заключение

           Мною были изучены материалы из разных источников. Я узнал историю создания конструктора LEGO. Выяснил, что учёные считают LEGO конструктор- лучшей развивающей игрой. По результатам анкет понял, что в LEGO интересно играть не только детям, но и их родителям. Мы создали выставку моделей LEGO. Я своим примером смог заинтересовать малышей и   даже тех детей, которые раньше не увлекались LEGO.

 Вывод

          Мое предположение о том, что конструктор LEGO не только интересная, но и развивающая игра подтвердилось. И поэтому мы в группе создали уголок конструкторов  LEGO и организовали кружок, где ребята смогут строить, играть и развиваться.

Список литературы.

 1. Комарова Л. Г. Строим из LEGO.- М. «Линка - Пресс», 2001г.

2. http://kubik18.ru/lego-history (история LEGO)

2. Лусс Т.В. Формирование навыков конструктивно – игровой деятельности у детей с помощью LEGO. - «ЛитРес», 2005г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационный проект LEGO-конструирование и робототехника как средство развития навыков конструкторской, исследовательской и творческой деятельности детей в условиях современной дошкольной образовательной организации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное  учреждение детский сад № 25 «Чебурашка» г. Туапсе муниципального образования Туапсинский район...

Исследовательская работа "Конструктор LEGO"

В детстве для каждого ребенка новая игрушка – это главное детское счастье. Наша жизнь с ней становится интереснее, увлекательнее и насыщенней. При помощи игрушек мы не только веселимся, но и поз...

Исследовательская работа "Конструктор LEGO "

Введение«…Лучшая игрушка для дитяти та, которую он может заставить изменяться самым разнообразным образом…».К.Д. УшинскийПрилавки современных магазинов завалены однотипными и...

LEGO-конструирование и робототехника, как средство развития навыков конструктивно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста

Доклад для участия в тематической площадке "Первые шаги в робототехнику" IV регионального технического фестиваля "ТЕХНОСТАРТ"...

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «LEGO-конструирование как средство развития навыков конструкторской, исследовательской и творческой деятельности детей в современных условиях»

В связи с большим скачком развития новых разнообразных технологий в 21 веке  обществу требуются люди, которые способны нестандартно решать новые проблемы, вносить новое содержание во все сферы жи...

LEGO-конструирование и анимация как средство развития навыков конструкторской, исследовательской и творческой деятельности детей в современных условиях.

LEGO-конструирование и анимация как средство развития навыков конструкторской, исследовательской и творческой деятельности детей в современных условиях....

Проект. Формирование у детей старшего дошкольного возраста исследовательской и проектно-конструкторской деятельности на занятиях кружка STEM-образование на примере комплектов заданий «Простые механизмы» LEGO education

Проект. Формирование у детей старшего дошкольного возраста исследовательской и проектно-конструкторской деятельности на занятиях кружка STEM-образование...