Организация работы консультативного пункта на базе дошкольной образовательной организации
материал

Катанаева Елена Владимировна

Организация работы консультативного пункта на базе дошкольной образовательной организации

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultativnyy_punkt.docx21.62 КБ

Предварительный просмотр:

Организация работы консультативного пункта

на базе дошкольной образовательной организации

Катанаева Елена Владимировна,

 старший воспитатель

МБДОУ «Детский сад №17 «Улыбка» города Гурьевска»

На протяжении последних лет как показывают различные социологические исследования и наша личная практика, современные родители, это с одной стороны, образованные люди, а с другой, они мало информируемы в вопросах педагогики, детской психологии и физиологии. Их знания часто отрывочны и взяты с форумов и социальных сетей обычных пользователей, т.е. чаще всего из некомпетентных источников.

Но наша государственная политика направлена на сохранении единого образовательного пространства, поэтому современная семья в своей воспитательской деятельности нуждается в помощи специалистов. В связи с этим возникла необходимость в организации консультативного пункта в дошкольной организации как формы взаимодействия и помощи, которая обеспечивает единство и преемственность семейного и общественного воспитания.

Так, в 2016 году и у нас в детском саду появился консультативный пункт для родителей или законных представителей с детьми дошкольного возраста от рождения до 3-х лет, преимущественно стоящими на очередь в наш детский сад, включая детей с особыми образовательными потребностями.

Основными задачами пункта являются:

- оказание консультативной помощи по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста;

- диагностирование проблемных зон в развитии ребенка с целью профилактики дальнейших личностных нарушений;

- проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии;

- оказание помощи в смягчении адаптационного периода у будущего воспитанника детского сада;

- оказание содействия в социализации детей, получающих дошкольное образование в форме семейного воспитания.

С целью привлечения родителей мы разместили информацию о работе консультативного пункта на сайте детского сада, где они могут познакомиться с перечнем оказываемой помощи, специалистами и графиком работы пункта.

Консультативный пункт работает 2 раза в неделю с 13.30 до 15.00. Это время мы считаем наиболее удобным как родителям, так и педагогам. Предварительная запись родителей по телефону к специалистам на консультацию адресуется сначала старшему воспитателю. Родители сообщают ему, какая проблема их волнует, и определяют наиболее удобное для них время посещения консультационного пункта. С прошлого года в связи с карантином по коронавирусу все консультации происходят дистанционно, только посредством телефонного общения.

 Исходя из заявленной тематики, старший воспитатель привлекает того специалиста, который владеет необходимой информацией.

В состав консультативного центра входят: 2 опытных воспитателя (1 мл. группы и старшей возрастной группы), 2 учителя-логопеда, педагог-психолог, медицинский работник, музыкальный руководитель и инструктор по ФИЗО.

Консультирование родителей (законных представителей) проводим индивидуально. Если возникли дополнительные вопросы, то назначаем встречу с другим специалистом. Это зависит от запроса родителей, сложности проблемы, с которой они обратились и особенностей развития ребёнка.

Практика общения с родителями позволила нам выявить наиболее типичные проблемы, волнующие взрослых.

1. Преодоление адаптационного периода у будущего воспитанника детского сада. Эта проблема волнует наиболее многочисленную категорию взрослых. К нам обращаются не только родители, но и бабушки и опекуны. Чаще всего данный вопрос связан с тем, что детский сад начинает принимать детей с полутора лет, а то и раньше, поэтому с родителями проговариваются не только вопросы подготовки детей к детскому саду, но и о тех условиях, которые мы создаем для таких малышей в детском саду.  Оказывают помощь по этому вопросу конечно же воспитатель 1 младшей группы и педагог-психолог. Хочется отметить, что в нашем случае с родителями работает опытный педагог, который работает на этой возрастной группе больше 20 лет. Ее богатый опыт помогает не только успокоить мам и бабушек, а также показать, как можно развивать ребенка. Современные родители отличаются тем, что не используют в своем общении с малышом элементарные народные потешки, песенки, известные нашему поколению, которые помогают и стимулируют его эмоциональное, коммуникативное и физическое развитие. По нашим наблюдениям за последние 3 года редкий ребенок, пришедший в детский сад, знает или реагирует на потешку «Мишка косолапый», «Сорока-ворона» и т.д. Такие дети тяжело адаптируются, их сложно отвлечь или увлечь какой-нибудь игрой, т.к. они не знакомы с ними, в связи с этим испытывают еще большую тревогу. Но при этом они хорошо и эмоционально реагируют на телефон или музыку из него. Они успокаиваются, если ему дать телефон в руки или включить его.

Педагог-психолог в этих случаях тоже приходит на помощь воспитателю. Она дает рекомендации, направленные на познавательное развитие, роли родителей и их взаимоотношениях в семье, возрастных кризисах и предупреждение трудностей у ребенка в адаптационный период.

2. Нарушение развития речи у детей. В последнее время наблюдается тенденция к ухудшению речевого развития у детей. У большинства она начинает появляться только к 3 годам, а у некоторых и того позже. У них отмечается нарушение звукопроизношения, страдает слоговая структура слова, словарь ниже возрастного уровня и речь аграмматична. 

В этих вопросах оказывает помощь учитель-логопед.

3. Соответствие психофизического развития ребёнка возрастным нормам. Вопрос особенностей развития детей преддошкольного возраста также является актуальным вопросом для многих родителей, которые нуждаются в практических рекомендациях по продвижению своего ребёнка в разных сферах компетенции. Например, со скольки лет отдавать ребенка в ту или иную секцию и кружок (вокал, спорт, иностранные языки и т.д.).  А также соответствует ли развитие ребенка в физическом или интеллектуальном. Хорошо ли у него развиты художественные, вокальные или др. навыки. Здесь наибольшую помощь оказывают все специалисты пункта.

Также оказываем помощь в создании в семье коррекционно-развивающею среды: советуем, какие игрушки и предметы можно использовать в играх с ребенком; что можно сделать своими руками для развития познавательных процессов, знакомим с детской литературой, обучаем родителей несложным приемам и упражнениям на развитие мелкой и общей моторики, артикуляционной гимнастики.

При консультировании обеспечиваем родителей необходимой информацией на печатных и электронных носителях (памятки, буклеты, анкетирование, подборки практического материала). В дистанционном формате мы можем печатную продукцию отправлять на ватсап или электронную почту обратившихся.

Анализируя деятельность работы консультационного пункта, следует отметить ряд трудностей, с которыми мы столкнулись:
-
низкая активность родителей. За прошлый учебный год в пункт обратилось 11 родителей. Сейчас мы ищем иные пути информирования населения о нашей работе. Так, в планах создать свой аккаунт в социальной сети.

отсутствие у родителей психолого-педагогических знаний приводит к неадекватной оценке возможностей ребёнка: завышение или занижение требований приносит отрицательные плоды. Следовательно, коррекционно-педагогическая помощь и поддержка такой семьи предполагает длительную, тщательную, кропотливую работу всех специалистов.

В заключении хочется отметить, что первая встреча каждого специалиста нашего центра с семьёй чаще всего не последняя. После получения ответа на один вопрос у родителей, как правило, возникает потребность во второй и последующей встрече. Поэтому наша основная задача заключается не только в предоставлении родителям готовых рецептов по любой проблематике, современной, своевременной и достоверной педагогической информации, но и в умении пробудить и поддержать у родителей интерес к совместной деятельности со своим ребёнком дома, в формировании у них практических навыков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вариативные формы работы в ДОУ. Организация работы Консультативного пункта.

Вариативные формы работы в ДОУ. Организация работы Консультативного пункта в МБДОУ д/с №19 «Золотая рыбка» Автор: В.В. Гупаленко, заведующий муниципального бюджетного дошкольного образовательного...

ПРИКАЗ от 01.09.2015 года № 165 "Об организации работы консультативного пункта в 2015-2016 учебном году"

ПРИКАЗ  от  01.09.2015г.  № 165  "Об организации работы консультативного пункта в 2015-2016 учебном году"...

Инновационный проект «Новая организационно-экономическая модель консультационного центра на базе дошкольной образовательной организации, обеспечивающей психолого-педагогическую и консультативную помощь родителям детей от 0 до 3 лет, не посещающих ДОО»

Новизна и оригинальность инновационного проекта состоит в том, что расширено сотрудничество педагогов ДОО и семьи:  - во-первых, взаимодействие с родителями детей раннего возраста начинается задо...

Организация работы по патриотическому воспитанию в дошкольных образовательных организациях

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является актуальной задачей нашего времени, оно требует нового подхода к образовательному процессу....

Организация работы с одаренными детьми в дошкольной образовательной организации

Одаренность - понимают как системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких результатов в одном или нескольких видах де...

Статья «Организация Службы ранней помощи на базе дошкольной образовательной организации»

Ранняя комплексная помощь детям с ОВЗ - это совокупность системы социальной поддержки, охраны здоровья и специального образования.      Анализир...

Презентация "Организация работы по профилактике травматизма в дошкольной образовательной организации"

Так уж устроен мир, что на каждом шагу человека, особенно ребёнка, поджидают опасности. Опасность — явление, способное нанести вред жизни человека....