Использование в работе с детьми дошкольного возраста провокации по методу РОДЖИО.
методическая разработка (старшая группа)

Файласова Оксана Владимировна

Чтобы заинтересовать детей к художественной литературе я использовала провокацию по методу РЕДЖИО. Метод Реджио берет свое название от городка Реджио-Эмилия на севере Италии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_mo.docx16.68 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы заинтересовать детей к художественной литературе я использовала провокацию по методу РЕДЖИО. Метод Реджио берет свое название от городка Реджио-Эмилия на севере Италии.

Провокация это какое-то действие воспитателя, которое пробуждает интерес детей и направляет их в деятельность. Воспитатель выступает в роли равного партнера, который помогает реализовывать желания и идеи ребенка.

Подготовить для детей провокацию, это значит, что ребенок:  увидит сам, и сможет потрогать, ощутить, понюхать. Провокация может воздействовать на все органы чувств.

Провокацией может быть все что угодно. В денной провокации я подготовила интерес детей к книге Л.Н. Толстого «Галка и кувшин». Чтобы заинтересовать детей, и они  смогли себя проявить наиболее активно, для этого я подготовила среду: использовала предметы – кувшин, камушки, стрелочки на полу, на столах, чтобы направить детей в нужном направлении.

Всегда провокация готовится заранее, когда детей нет в группе.

После того , как мы с детьми обсудили содержание рассказа, ответили на вопросы, я направила детей в экспериментальную - исследовательскую деятельность. Задав вопрос:  «Правда ли:  если бросать камушки в сосуд с водой, вода поднимется».  

Дети на опыте провели исследование, сделали вывод: если бросать камушки в сосуд с водой, то  вода поднимается.

Все это способствуют проявлению естественной любознательности и творчества ребенка.

После проведения опыта, я предложила детям работу с перфокартами. Дети отмечали стрелочками этапы работы экспериментально – исследовательской деятельности.

Использование перфокарт позволяет реализовать индивидуально-дифференцированный подход, адекватно и оперативно оценивать уровень усвоения программного материала, реализовать вариативность заданий. Ребенок сам выполняет задание и видит результат своей деятельности.

Перфокарта

– это индивидуальная однородная карточка с заданием или согнутая пополам с чистым листком бумаги внутри. Снаружи карточки находятся окошки для записей ответов детей. Содержание перфокарт может быть любым, в зависимости от того, какую цель преследует педагог, каков возраст детей, уровень их развития.

Перфокарты легки в изготовлении и применении, понятны и доступны детскому мышлению. Преимущество перфокарт перед простой карточкой-заданием – многократное использование.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Использование в работе с детьми дошкольного возраста дидактических игр, рекомендованных УМК «Татарча сөйләшәбез»

Во время обучения русскоязычных детей татарскому языку для закрепления активных слов и речевых образцов, для обогощения словарного запаса использую дидактические игры. Используя демонстрационный и раз...

Мастер-класс для воспитателей по использованию в работе с детьми дошкольного возраста техники рисования песком

Мастер-класс для воспитателей по использованию в работе с детьми дошкольного возраста техники рисования песком...

Кинезиологические упражнения. Способы использования в работе с детьми дошкольного возраста.

Статья знакомит с понятием кинезиология. Включает в себя перечень нейродинамических упражнений для детей дошкольного возраста и способы их использования....

Презентация Использование в работе с детьми дошкольного возраста техники рисования песком

Использование в работе с детьми дошкольного возраста техники рисования песком...

Мастер – класс для педагогов по использованию в работе с детьми дошкольного возраста технологии - мнемотехника.

Мастер – класс для педагогов по использованию вработе с детьми дошкольного возраста технологи -мнемотехника....

Многофункциональное пособие «Волшебный парашют» и его использование в работе с детьми дошкольного возраста

Уникальность парашюта и игр с ним состоит в том, что развернутый парашют сразу же привлекает к себе внимание детей и никого не оставляет равнодушными. Парашют даёт ребёнку богатый спектр новых ощущени...