Статья "Использование ИКТ в работе с детьми"
статья

Пименова Ольга Николаевна

ФГОС предполагает использование в доу икт, так как они лежат в основе формирования новой информационно-образовательной среды.

Одно из главных условий внедрения информационных технологий в ДОУ – с детьми должны работать специалисты, знающие технические возможности компьютера, имеющие навыки работы с ними.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование ИКТ в работе с детьми.

ФГОС предполагает использование в доу икт, так как они лежат в основе формирования новой информационно-образовательной среды.

Одно из главных условий внедрения информационных технологий в ДОУ – с детьми должны работать специалисты, знающие технические возможности компьютера, имеющие навыки работы с ними

По направлениям использования информационно коммуникационных технологий в системе деятельности ДОУ можно поделить на: 

  • использование ИКТ при организации воспитательно-образовательного процесса с детьми;
  • использование ИКТ в процессе взаимодействия ДОУ (педагога) с родителями;
  • использование ИКТ в процессе и организации методической работы с педагогическими кадрами.

При применении ИКТ в работе с детьми я использую следующее:

А) цифровую фотоаппаратуру и программы редактирования фотографий для оформления буклетов,стенгазет, выставок и др.

Б)  обмениваюсь  опытом,  наработками других педагогов;

В) подбираю дополнительный материал из различных источников к занятиям;

Г) медиатекой (Библиотека методической литературы преобразуется в медиатеку, происходит накопление и обмен информацией на различных современных носителях.)

Д) электронной почты,  сайт ДОУ.

В своей работе я использую 2 вида занятий с использованием ИКТ:

1.Занятие с мультимедийной поддержкой.

Иногда бывает очень сложно подобрать необходимые материалы для объяснения темы занятия, поэтому я создаю презентационные материалы с помощью программы Power Point . С помощью мультимедийных презентаций я разучиваю с детьми комплексы зрительных гимнастик, упражнений для снятия зрительного утомления.

         Используя  презентации в процессе обучения детей я выделила  следующие достоинства:

А) Компьютерные презентационные слайд-фильмы удобно использовать для вывода информации в виде распечаток крупным

шрифтом на принтере в качестве раздаточного материала для занятий с дошкольниками.

Б) являются  наглядным пособием и демонстрационным материалом, что способствует хорошей результативности занятия .

Хотелось бы ещё в своей работе применять интерактивную доску с использованием мультимедийных технологий (графика, цвет, звук, видеоматериалы)так как –использование интерактивной доски в детском саду-это возможность совершать виртуальные путешествия, проведение интегрированных занятий .

2. Занятие с компьютерной поддержкой.

Чаще всего такие занятия проводятся с использованием игровых обучающих программ:

1. Игры для развития памяти, воображения, мышления и др.

2. АРТ-студии, простейшие графические редакторы с библиотеками рисунков.

3. Игры-путешествия, "бродилки".

4. Простейшие программы по обучение чтению, математике и др.

На таком занятии лучше использовать несколько компьютеров, планшетов, за которыми работают несколько воспитанников одновременно.

Используя  такие программы в своей работе я заметила, что это  позволяет повышать креативность ребенка; умение оперировать символами на экране монитора способствует оптимизации перехода от наглядно-образного к абстрактному мышлению; использование творческих и режиссерских игр создает дополнительную мотивацию при формировании учебной деятельности; индивидуальная работа с компьютером увеличивает число ситуаций, решить которые ребенок может самостоятельно.

         На сегодняшний день это единственный вид деятельности, не регламентируемый специальной образовательной программой. Педагогам приходится самостоятельно изучать подход и внедрять его в свою деятельность.

Следующее направление про которое я хотела рассказать это использование ИКТ в работе с родителями.

Активно используется ИКТ в работе с родителями это оформление стендов, фотовыставок, консультаций. При проведении родительских собраний я использую мультимедийное оборудование - это позволяет представить вниманию родителей видеоролики и фильмы о жизни детей в детском саду.

Таким образом,  можно с уверенностью сказать, что ИКТ являются эффективным техническим средством, при помощи которого можно значительно разнообразить методическую работу в ДОУ.

В заключении хочу  сделать вывод, что ИКТ способствуют лучшему усвоению материала, помогают в игровой сказочной форме изучить необходимый материал, способствуют повышению познавательного интереса, активизируют мыслительную деятельность детей. Использование ИКТ помогает повышать мотивацию обучения детей. Я считаю, что использование ИКТ в обучении дошкольников целесообразно. Это позволяет за незначительное время, отведённое для НОД, охватить материал шире, представить его интереснее и актуальнее. К тому же мульпликационный и видео материалы воспринимаются детьми с удовольствием, усвоение знаний происходит в непренуждённой форме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологии работы с детьми: психологические аспекты работы с детьми, пострадавшими от жестокого обращения

Одним из наиболее устойчивых мифов в России, унаследованных из прошлого, является убеждение в том, что дети - это практически единственный привилегированный "класс" в нашем обществе. Но вот что с ним ...

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ ПО ТЕМЕ: «Использование логоритмики в работе с детьми с детьми с ограниченными возможностями здоровья»

Почему логоритмика?  Всё, окружающее нас, живёт по законам ритма. Смена времён года, дня и ночи, сердечный ритм и многое другое подчинено определённому ритму. Любые ритмические движения активизир...

Отчет по теме самообразования «Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми в работе с детьми старшего дошкольного возраста. Дыхательная гимнастика»

Правильное дыхание – необходимое условие полноценного физического развития человеческого организма. Человек может некоторое время обойтись без пищи, без воды, но без воздуха не проживет и десяти...