Интегрированная ООД «Познавательная деятельность». Опытно – экспериментальная деятельность в старшей группе Квест «В поисках чистой воды»
план-конспект занятия (старшая группа)

Кондратьева Наталья Владимировна

Цель: формирование познавательного интереса у детей посредством опытно-экспериментальной деятельности.

Задачи:

1. Познакомить детей со способами очистки воды; Закрепить знания детей о том, где, в каком виде существует вода в окружающей среде.

2. Развивать познавательную активность, любознательность, воображение и мышление. Продолжать формировать у детей такие качества, как наблюдательность, сосредоточенность, устойчивость и произвольность внимания, умение ориентироваться на местности с помощью карты.

3. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, желание заботиться о природе, умение работать в коллективе, согласовывать свои действия с действиями товарищей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvest.docx112 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированная ООД «Познавательная деятельность».

Опытно – экспериментальная деятельность  в  старшей группе Квест  «В поисках чистой воды»

Подготовила: воспитатель Кондратьева Н.В.

          2021г.

Квест «В поисках чистой воды»

Цель: формирование познавательного интереса у детей посредством опытно-экспериментальной деятельности.

Задачи:

1. Познакомить детей со способами очистки воды; Закрепить знания детей о том, где, в каком виде существует вода в окружающей среде.

2. Развивать познавательную активность, любознательность, воображение и мышление. Продолжать формировать у детей такие качества, как наблюдательность, сосредоточенность, устойчивость и произвольность внимания, умение ориентироваться на местности с помощью карты.

3. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, желание заботиться о природе, умение работать в коллективе, согласовывать свои действия с действиями товарищей.

Словарная работа: Активизировать и обобщать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме квеста

Оборудование: Посылка, письмо, бутылка с грязной водой, карта, мост, дощечки,камни, ПАЗЛ-разрезные картинки (земной шар), большая книга,  3мусорных мешка фильтры из ткани, сетки, ватные диски, один большой стакан, на каждую команду 6 маленьких стакана, воронки на каждую команду). Бумажные салфетки мусорное ведро и пакет макет, макет водный мир. Картинка капельки. Следы Водяного.

Ход Квеста

Около входа в детский сад следы водяного и  посылка с надписью группе  «светофорчик»

В: Ой ребята, Как неожиданно?

В посылке письмо, бутылка с грязной водой и карта.

Письмо от жителей водоемов: «Помогите нам! Вода поступает в озеро из ручья очень грязная и с мусором. Отправляем вам в бутылке воду из нашего водоёма. Мы! жители водоемов погибаем. Помогите нам найти чистую воду! Вам в помощь отправляем карту», - В: Ребята поможем?

Д: Поможем.

В: Тогда отправляемся в путешествие!

Дети смотрят на карту видят картинку  речку , камни ( кочки (коврики для прыжков)

1. задание

В.: Перед нами ручеек нам нужно пройти через него, но нам не хватает мостика. Мы сможем построить мост, если выполним задание и расскажем, кому нужна вода.  

Игровое упражнение « Кому нужна вода?» -За каждый правильный ответ мы сможем взять одну дощечку ( дети по очереди называют, кому в природе нужна вода ,а один ребенок выкладывает дощечки через импровизированную речку )

Ходьба ПО МОСТИКУ через ручеек.

В: Ребята перед нами камни преткновения, нужно оббежать вокруг них не задев ни одного камня . Под камнем спрятан конверт с изображением( корабля).

В :Смотрим на карту –КОРАБЛЬ

Видим на участке  Корабль около него под спрятан сундук, в сундуке ПАЗЛ-разрезные картинки (земной шар).

В: Ребята здесь есть что то необычное.

Д: Дети находят сундук.

В: Интересно, что же там спрятано?

Д: ответы детей

2 задание

В: Открываем сундуки достает пазлы картинки. Кто то перепутал все картинки, ваша задача собрать картинки, надо найти картинку макета земного шара.

Дети собирают картинки

 В:Ребята а что на картинке   изображено голубым цветом(моря океаны, речки, пруд, озера)Молодцы ребята с этим заданием вы справились.

В: Заходим быстрей на корабль нам нужно отправляться дальше.

Релаксация ( звук ручейка, волны бьются о берег, шум воды из крана, шум дождя)

Ой, ребята, что это за звук? - Все, как и Лена считают, что это льется ручеек? - А это, что за звук? ( активизация ответов детей) - Я тоже, как и вы думаю, что это волны бьются о берег. - Мне кажется, что-то льется? - Какие вы догадливые, верно это бежит вода из крана! - Тише, ребята, что-то шумит! - Почему, вы думаете, что это дождь? ( ответы детей) - Ребята, если мы все верно выполнили, то где-то рядом должен лежать конверт со следующим заданием

В. Ребята посмотрите что у нас изображено

Д:  тучка

3 задание

А следующим заданием будет Игровое упражнение « Капли в тучку собери о воде нам расскажи»

 Прошел дождь. - Посмотрите, вот тучка. Каждый из вас возьмет капельку и назовет одно свойство или состояние воды, а помогут вам схемы - подсказки Каждый ребенок берет по одной «капельке» со схематичным изображением одного свойства воды и рассказывают о нем. Ответы детей: вода жидкая. - Почему ты так думаешь? - Кто думает по - другому? (Так каждый ребенок рассказывает об одном свойстве воды) ( Вода: жидкая, твердая, газообразная, прозрачная, без вкуса, без запаха, без цвета, не имеет формы, растворяет некоторые вещества)

А сейчас ребята давайте вместе с капельками потанцуем

Физминутка  «Капелька прыг-прыг» А.Яранова

В.Молодцы,Обращаем внимание на карту –ВОДОЕМ

4 задание

д/и «Стань другом природы».

Дети подходят  в ней спрятан бассейн с водой, в бассейне различный мусор. Как вы думайте, кто мог оставить столько мусора и загрязнить водоём?

Д: ответы детей.

В: Если водоём засорен, что нужно сделать.

Д: Очистить водоем

В: Для чего его нужно очищать?

Д: Ответы детей

Куда будем складывать мусор?

В: Можно трогать мусор голыми руками?

Д: Нет, нужны перчатки. Дети надевают резиновые перчатки и убирают мусор в мусорные мешки.

В: Вот только я забыла, куда убрать мусорный мешок?

Д: Ответы детей.

В: Наш мешок с мусором мы отдадим сейчас кому-нибудь взрослому который отнесет его в мусорный контейнер.

Вы меня порадовали, как чисто стало вокруг.

5 задание

В: Смотрим на карту –ЛАБОРАТОРИЯ. Так как водоём был загрязнён, не только мусором но и камнями, песком. Что мы можем сделать в условиях лаборатории?

Д: ответы детей.

В: Если назвать правильно, то мы будем фильтровать воду, разными способами.

Вос-ль набирает в большую кружку грязной воды из водоёма, для проведения опыта

Опыт №1 фильтрация воды

Оборудование: лаборатория (фильтры из ткани, сетки, ватные диски, один большой стакан, на каждую команду 6 маленьких стакана, воронки на каждую команду).

В: У вас на столах есть стаканы с грязной водой. Эту воду мы набрали из пруда. Как вы думайте, в такой воде жителям водоемов, жить тяжело?

Д: Ответы детей

В: Поэтому эту воду мы будем фильтровать (очищать). Также у вас есть пустые стаканы, фильтры, воронки, бумажные салфетки, чтобы вытереть руки. Все это вам понадобиться в работе.

Ребята, все готовы. А теперь внимание. Выполнять работу будете вместе со мной. Сначала мы воду будем фильтровать через сетку. Возьмите пустой стакан вставьте в него воронку, а воронку фильтр – сетку. А теперь мы воду профильтруем. Переливаем из большого стакана тонкой струйкой в маленький стакан, но стакан наливайте не полный.

Ребята, давайте посмотрим фильтр, он стал грязный на нем остались большие кусочки грязи. А вода стала чистой?

Д: Ответы детей: нет.

В: Значить сетка пропускает мусор и грязь.

А теперь уберите использованные фильтры на тарелки.

Попробуем профильтровать воду вторым способом. Возьмите воронку вставьте во второй пустой стакан, а фильтром будет у нас ткань. Вложите кусочки ткани в воронку. Профильтруем воду через ткань. Все ребята профильтровали?

Сейчас посмотрим на фильтры. Они стали грязными?

Д: ответы детей.

В: Правильно здесь и песчинки и соринки. Значить этот фильтр лучше профильтровал воду, но вода ещё мутная. А теперь профильтруем воду через ватные диски. Также в воронку вставим диск, аккуратно не продавливаем. И фильтруем (и здесь на фильтре остались соринки).

Посмотрите, вода стала чище?

Д: ответы детей

В: Как вы думайте почему вода стала чище?

Д: Ответы детей

Конечно, этот ватный фильтр самый плотный, и не пропускает самые мелкие соринки.

В: Чему мы научились в нашей лаборатории?

Д: Сегодня в нашей лаборатории мы учились фильтровать воду.

В: Скажите, через какой фильтр нужно фильтровать воду?

Д: ответы детей: правильно, через ватные диски, потому что они плотные и хорошо очищают воду.

 В: Жители водоемов очень благодарны вам, а особенно водяной

Рефлексия: Что больше всего вам запомнилось? Подумайте, что каждый из нас может сделать чтобы сохранить чистую воду на планете земля?

Без воды невозможно жить на земле. Давайте мы будем экономно использовать воду, закрывать кран, не загрязнять водоемы, убирать мусор на берегах.

В. А на память я дарю вам эмблему, а вы ее повесите у себя дома! И подарки  от водяного.

http://www.clipartsuggest.com/images/517/displaying-19-images-for-footsteps-UVWvVV-clipart.png

http://www.clipartsuggest.com/images/517/displaying-19-images-for-footsteps-UVWvVV-clipart.png

http://www.clipartsuggest.com/images/517/displaying-19-images-for-footsteps-UVWvVV-clipart.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект ООД во второй младшей группе (ОО "Познавательное развитие" - "Опытно-экспериментальная деятельность") по теме: "Какая ты, водичка?"

«Какая ты, водичка?»Задачи: Познавательное развитие: • Продолжать знакомить детей со свойствами воды: текучесть; прозрачность; • Развивать навыки проведения лабораторных опытов: • Развивать познавател...

Опытно- экспериментальная деятельность детей в младшей группе: «Игры с песком и водой»

Задачи:Развивать познавательную деятельность.Познакомить и закрепить знания детей о свойствах песка.Познакомить со свойствами воды и других материалов.Цели:-проводить массаж пальцев, используя верёвоч...

КОНСПЕКТ НОД «Познавательное развитие» опытно-экспериментальная деятельность Тема: «Свойства воды»

Для детей средней группы. Опытно-экспериментальная деятельность Тема: «Свойства воды»....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по опытно-экспериментальной деятельности в первой младшей группе «Божья коровка» Тема: «Волшебница вода»

Конспект непосредственно образовательной деятельностипо опытно-экспериментальной деятельности в первой младшей группе «Божья коровка»Тема: «Волшебница вода»...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в области "Познавательное развитие", познавательно-исследовательская деятельность для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Чистая вода».

Задачи:Образовательные:-учить ставить перед собой цель, планировать свою работу;-совершенствовать умение общаться со сверстниками во время опытов;-закреплять в речи детей слова: водопровод, авария.Раз...