Организация образовательной деятельности раннего возраста (программное обеспечегие в соответствии с ФГОС ДО). Сравнение программы "От рождения до школы" с рограммой "Первые шаги".
статья

Кривова Анна Сергеевна

Сравнение программы "От рождения до школы" с рограммой "Первые шаги".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_pedsovete.docx22.27 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА БАЛАШИХА

«Детский сад комбинированного вида № 42 «Лукоморье»

Московская область, город Балашиха, мкр. Заря, ул. Пионерская, д. 1, тел.: 8(498)665-39-42, e-mail: lykomorie_ds@mail.ru

Выступление на педагогическом совете

«Организация образования детей раннего возраста

 (программное обеспечение в соответствии с ФГОС ДО).

Сравнение программы «От рождения до школы»

с программой «Первые шаги».

Подготовил:

Воспитатель

Кривова А.С.

2020 год

Всем нам хорошо известна примерная общеобразовательная программа издательства «Просвещение»  «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Она разработана на основе ФГОСТ ДО.          

Ведущие цели программы - создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии  с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе безопасности жизнедеятельности дошкольника.

К преимуществам программы «От рождения до школы», безусловно, следует отнести то, что она охватывает все возрастные периоды физического и психического развития детей: младенческий возраст (от 2 месяцев до 1 года: младенческая группа); ранний возраст (от 1 года до 3 лет: первая и вторая группы раннего возраста); дошкольный возраст (от 3 лет до школы: младшая, средняя, старшая и подготовительная к школе группы). При этом, в силу возрастной специфики и особенностей развития малышей от рождения до 2 лет, разделы для младенческой группы и первой группы раннего возраста структурно отличаются от остальных разделов (для детей от 2 до 7 лет). Это различие обусловлено трудностью разделения процессов ухода, воспитания и обучения для детей этой возрастной категории.

Программа «От рождения до школы» состоит из разделов:

  1. Возрастные особенности детей раннего возраста.
  2. Примерный режим дня.
  3. Развитие культурно гигиенических навыков.
  4. Разделы воспитания и обучения:

а) Физическое развитие

б) Умственное развитие, т.е. сенсорное.

в) Нравственное развитие.

г) Трудовое развитие.

д) Речевое развитие.

е) Изобразительная деятельность.

Каждый раздел программы предусматривает формирование и развитие личности ребёнка.

Все цели и задачи реализуются в процессе разнообразных видов детской   деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно – исследовательской, продуктивной, музыкально – художественной.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Для достижения цели программы воспитания и обучения первостепенное значение имеют:

  1. Забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребёнка.
  2. Создание в группе для детей атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем сверстникам.
  3. Максимальное использование разнообразных видов детской деятельности.
  4. Творческая организация воспитательного – образовательного процесса.
  5. Уважительное отношение к результатам детского творчества.
  6. Единство подходов к воспитанию детей детского сада и семьи.
  7. Основная форма работы с детьми – игра. Игра – ведущий вид деятельности маленьких детей.

Работаю по этой программе 2 года. В целом все понятно и доступно, особенно мне, как молодому специалисту. В каждой образовательной области намечены цели и задачи, методические рекомендации по работе с детьми, начиная с раннего возраста до подготовительной к школе группы. В начале каждой главы приводятся возрастные особенности детей, в конце главы описаны планируемые результаты освоения программы по интегративным качествам («физически развитый», «любознательный», «активный», «эмоциональный», «отзывчивый» и др.)

По моему мнению, программа Вераксы, удобная в пользовании. После систематизации по направлениям и образовательным областям, материал легко найти и приступить к работе.

 Для детей раннего возраста необходимы особые педагогические воздействия, которые отвечают потребностям и возможностям ребёнка и способствуют его полноценному развитию. Цель Программы «Первые шаги» — развитие целостной личности ребёнка — его активности, самостоятельности, эмоциональной отзывчивости к окружающему миру, творческого потенциала. В соответствии с этими позициями определяющими факторами психического развития ребёнка раннего возраста выступает общение ребёнка со взрослым и ведущая предметная деятельность.

Программа «Первые шаги» основана на современных научных представлениях о закономерностях психического развития ребёнка в раннем возрасте, ведущей роли предметной деятельности и общения со взрослым. Программа «Первые шаги» является комплексной и охватывает все образовательные области, представленные в ФГОС ДО. Программа предназначена для воспитания и развития детей от 1 года до 3 лет как в группах полного дня, так и в группах кратковременного пребывания.

Цель программы – развитие целостной личности ребёнка: его активности, самостоятельности, эмоциональной отзывчивости к окружающему миру, творческого потенциала.

В программе представлены характеристика особенностей развития детей раннего возраста, подробный инструментарий  по  педагогической диагностике и сопровождению детей в период адаптации, по планированию образовательной деятельности и организации предметно-пространственной среды.

Программа содержит перечень материалов и оборудования для групп раннего возраста. Программа имеет полное методическое обеспечение (пособия с описанием развивающих занятий, детские книги, игрушки и т.д.), которое представлено в ПМК «Воробушки». 

Я считаю, что программа «Первые шаги» и программно-методический комплекс для детей младенческого и раннего возраста «Воробушки» понравится и детям и родителям. Так как программа имеет полное методическое обеспечение (пособия с описанием развивающих занятий, детские книги, игрушки и т.д.), которое представлено в ПМК «Воробушки».

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Организация детской деятельности детей 3-4 лет в соответствии с ФГОС"

Презентация "Организация детской деятельности детей 3-4 лет в соответствии с ФГОС"...

Семинар «Организация образовательного процесса детей с ограниченными возможностями в соответствии с ФГОС ДО»

Добрый день, уважаемые коллеги!!! Рады вас приветствовать на семинаре «Организация образовательного процесса детей с ограниченными возможностями, в соответствии с ФГОС ДО». Обратите внимание, сегодня ...

Программа семинара «Организация образовательного процесса детей с ограниченными возможностями в соответствии с ФГОС ДО»

Программа семинара«Организация образовательного процесса детей с ограниченными возможностямив соответствии с ФГОС ДО»Время Выступление Место проведения Ответственные9.00-9.05 «Роль дошкольной образова...

Организация и проведение непосредственно образовательной деятельности с учетом интеграции областей в соответствии с ФГОС ДО

Подготовила воспитатель МКДОУ "Детский сад "Сказка": Юрьева Ю.Е.1Непосредственно образовательная деятельность реализуется через организацию различных видов детской деятельности (и...

Организация образовательной деятельности по направлениям развития дошкольника в соответствии с ФГОС ДО

Характеристика образовательных областей и особенности организации детской деятельности по ним рассматривается в материале....

Консультация для воспитателей: "Организация образовательной деятельности в ходе режимных моментов в соответствии с ФГОС ДОУ"

Образовательный процесс в ДОУ должен идти непрерывно, в течении всего дня, и не только в образовательной деятельности, но и в режимных моментах. Существуют различные варианты современных форм обучения...