Мастер-класс для педагогов «Использование игр В.В. Воскобовича в работе с детьми раннего дошкольного возраста»
консультация (младшая группа)

Смецкая Алла Николаевна

Мастер-класс для педагогов «Использование игр В.В. Воскобовича в работе с детьми раннего дошкольного возраста»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_dlya_pedagogov.docx948.08 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс для педагогов «Использование игр В.В. Воскобовича в работе с детьми раннего дошкольного возраста»

Все развивающие игры Воскобовича имеют интересный, загадочный сказочный мир, населенный разными героями и персонажами. 

Много внимания уделено в технологии Воскобовича и развитию творческих способностей ребёнка. Выполнение необычных заданий заставляет его включать воображение и проявлять креативность.

Таким образом, все игры разработаны на трёх важных принципах: интерес – познание – творчество.

На базе развивающих игр Воскобовича можно строить образовательный процесс, начиная с раннего дошкольного возраста. В зависимости от возраста просто усложняется задание и увеличивается количество действий для его решения. Одна и та же игра будет приносить пользу на протяжении нескольких лет. Игра интригует и захватывает кроху. Чтобы добиться результата и получить эмоциональное удовлетворение, ему приходиться думать, представлять, анализировать, подбирать варианты решений. А взрослый, не как руководитель, а как равноправный партнёр участвует в игре, направляя обучение в нужное русло.

Для детей раннего возраста очень важным является сенсорное развитие, и здесь я знакомлю детей с формой, цветом, величиной.

«Кораблик «Плюх-плюх»

Данная развивающая игра выполнена в виде яркого кораблика с разноцветными флажками (парусами). Флажки можно надевать на деревянные рейки. На основании кораблика нанесены цифры от 1 до 5. Пособие направлено на развитие математических представлений детей от двух до четырех лет.

Развивает умение группировать предметы по цвету, формирует у детей логическое мышление, память, внимание, воображение.

«Квадрат Воскобовича двухцветный»

Представляю Вашему вниманию ещё одну замечательную развивающую игру «Квадрат Воскобовича двухцветный». «Квадрат Воскобовича – игра-головоломка на трансформацию фигур. Выглядит он довольно просто: на квадратной основе из ткани наклеены квадраты, с одной стороны красные, с другой – зеленые. Развивают умение различать геометрические фигуры.

 

                                       Коврограф «Ларчик»

Красочный раздаточный и наглядный материал эстетичен и привлекает внимание детей. Пособие «Коврограф Ларчик» соответствует требованиям ФГОС. Коврограф «Ларчик»-это игровое поле из ковролина и наглядный материал: «Разноцветные веревочки», «Разноцветные круги», «Разноцветные квадраты-эталоны цвета», и оригинальные элементы: зажимы, кармашки.  Эффективно осуществлять сенсорное развитие дошкольников.

 «Фиолетовый лес»

Игровая развивающая среда «Фиолетовый лес».

«Фиолетовый лес» - это ковролиновая основа, для жесткого крепления на стене с модульными элементами (небо, земля, полянка, лужайка, и съёмными элементами (солнце, облака, озеро, деревья, животные, птицы, насекомые, земноводные, млекопитающие).

                                          «Черепашки»

Игра «Черепашки» - уникальное развивающее пособие, предназначенное для детей от 2 до 4 лет, автором которого является В. В. Воскобович. Игра состоит из игрового поля, изготовленного из ковролина и игровых фигур-черепашек: 21 штука, разного цвета и размера семи цветов радуги: 7 маленьких черепашек, 7 средних и 7 больших черепашек. Инструкция и лист с рисунками фигур, которые можно собрать с помощью «черепашек». Игра «Черепашки» тренирует внимание, развивает пространственное мышление, зрительное восприятие, воображение и творческие способности детей, а также способствует развитию мелкой моторики. Дети научатся различать основные цвета, размеры, познакомятся с понятиями «больше», «меньше».

«Фонарики»

«Фонарики» Воскобовича - это развивающая игра для детей от 1,5 – до 3 лет.В Фиолетовом Лесу есть свой Цифроцирк с директором Магноликом, который предложит детям свою любимую игру «Фонарики». «Фонарики» Воскобовича – это эталоны форм. Игра направлена на развитие творческих и сенсорных способностей ребенка (восприятие цвета, формы, величины, его воображения, речи, тренировку моторики, тактильных и осязательных анализаторов. Благодаря вариативности и свободе творчества при игре с эталонами формы развивается внимание, память и мышление. Игровое пособие «Фонарики» способствует и развитию математических навыков, с их помощью можно освоить количественный счет, пространственные отношения, понятия «больше-меньше»).

«Эталонные фигурки ларчик»

Эталонные фигуры Ларчик - это игра, являющаяся отличным средством формирования и развития у ребенка сенсорных представлений о цвете, форме и величине, она помогает освоить пространственные представления и является отличным тренажером в развитии внимания, памяти и воображения


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для педагогов «Развивающие игры В.В. Воскобовича в работе с детьми младшего дошкольного возраста»

Мастер-класс для педагогов «Развивающие игры В.В. Воскобовича в работе с детьми младшего дошкольного возраста»Провела: воспитатель МБДОУ №22 «Журавушка» Сидорова Яна Николаевна...

Мастер класс для педагогов «Использование метода матриц на конструктивно модельной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста»

Мастер класс для педагогов «Использование метода матрицна конструктивно модельной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста»...

Мастер-класс для педагогов «Использование нейропсихологических игр и упражнений в работе с детьми старшего дошкольного возраста»

В отечественном образовании наряду с сохранением лучших российских традиций идет поиск новых форм и методов работы. Это в полной мере относится и к системе дошкольного воспитания. Сегодня все чаще в р...

Мастер-класс для педагогов "Использование Робототехники "bee-bot" в образовательном процессе с детьми старшего дошкольного возраста

Мастер – класс для педагогов «Использование робототехники «bee-bot» в образовательном процессе с детьми дошкольного возраста»...

Мастер-класс по использованию игровой ширмы по ПДД в работе с детьми младшего дошкольного возраста

В младшей  группе для обогащения и развития ППРС была создана игровая ширма по ПДД и сшиты чехлы на стулья «Машины специального назначения». Данные  пособия  привлекает дете...