Семинар-практикум «Формирование трудовых знаний и навыков в процессе обучения детей дошкольного возраста шитью».
консультация (подготовительная группа)

Сидоренко Юлия Михайловна

В детстве закладываются основы трудовой закалки человека-вот почему мы уделяем большое внимание трудовой деятельности дошкольников.

Основныеизадачи, которые должны решать воспитатели,-это совершенствование содержания работы с детьми; формирование начальных трудовых знаний, навыков, привычек; воспитание любви и уважения к труду, воспитание положительных моральных качеств.

Организовывая труд детей, мы учитываем не только требования программы, но и физическую готовность каждого ребенка, его практические умения, наличие интереса, понимания пользы и необходимости данной работы.

В начале года внимательно изучаем детей, уровень их самостоятельности, отношение родителей к труду детей, выявляем интерес-то есть что они могут сделать сами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консультация19.82 КБ

Предварительный просмотр:

Детский сад №100 ОАО «РЖД»

        

Семинар-практикум

«Формирование трудовых знаний и навыков в процессе обучения детей дошкольного возраста шитью».

        

                                                            Подготовила: Сидоренко Ю.М.

                                                     

Воронеж 2019 г.

В детстве закладываются основы трудовой закалки человека-вот почему мы уделяем большое внимание трудовой деятельности дошкольников.

Основныеизадачи, которые должны решать воспитатели,-это совершенствование содержания работы с детьми; формирование начальных трудовых знаний, навыков, привычек; воспитание любви и уважения к труду, воспитание положительных моральных качеств.

Организовывая труд детей, мы учитываем не только требования программы, но и физическую готовность каждого ребенка, его практические умения, наличие интереса, понимания пользы и необходимости данной работы.

В начале года внимательно изучаем детей, уровень их самостоятельности, отношение родителей к труду детей, выявляем интерес-то есть что они могут сделать сами.

На занятиях по ручному труду ставим цель: научить детей пользоваться разными материалами и инструментами, вырабатывать и закреплять необходимые навыки, вызывать желание и готовность заниматься полезным делом. Овладеть инструментами и работой с разными материалами (бумагой, картоном, тканью) помогают дошкольникам и родители-они получают «домашнее задание» для себя и для детей.

Так, при знакомстве детей с тканью сначала знакомим с трудом хлопкоробов, проводим экскурсию в ателье, занятия «Как ткань ткут и нити прядут», «Откуда ткань пришла»- о работе текстильщиков, художников, конструкторов.

Планируем дидактические игры «Узнаем, из чего сделаны платья, костюмы, кто их сделал, откуда они появились» и т.д.

Дети вспоминают экскурсии в ателье, где они с интересом наблюдали за раскроем ткани и пошивом, как из-под рук швеи выходят красивые платья, блузки, закрепляем знание «умных машин, инструментов, облегчающих труд портнихи».

Художественная литература, картины и иллюстрации хорошо дополняют рассказы и наблюдения, раскрывают много новых методов.

На занятиях по развитию речи дети беседовали по картине «В цеху», составляли рассказ по наблюдениям «Как шьют платье», заучили стихи, а на итоговой беседе закрепляли полученные знания.

Повышению интереса к швейному мастерству способствовала творческая игра «Ателье»: ребята соединяли лоскутки материала разной фактуры, сшивали их, знакомились с приемами вышивки, украшали наволочки, покрывала, кукольные платья и блузки, вышивали салфетки в подарок маме.

В процессе работы с тканью мы применяем индивидуальный подход к детям. Для тех, кто работает быстро и ловко, задание усложняется. Так, например, дети подготовительной группы, усвоив вышивание швом «вперед-назад иголку», с итересом приниваются за вышивку крестом.

Выполняя швы, дети придерживались нужной технологии. Это способствовало развитию глазомера, мелких мышц пальцев, воспитанию внимания, уверенности. Во время вышивания по контору дети использовали разноцветные нитки для оформления узора, а это развивает эстетическое восприятие, художественные способности.

Задачи: 

1. Учить детей вдевать в иголку нитку, завязывать узелок.

2. Учить шить простейшее изделие швов «вперед иголку».

3. Учить делать аппликацию, используя кусочки ткани разнообразной фактуры.

4. Учить наносить контур с помощью мела и вырезать в соответствии с задуманным сюжетом.

Подготовку с обучению шитью целесообразно начинать со второй младшей группы. Ведь уже в преддошкольный период дети учатся вставлять в отверстия вынимать втулочки, нанизывать на стержень кольца, пользоваться игрушечной отверткой, застегивать пуговицы, действовать с простейшими мозайками и шнуровкой.

Этапы обучения шитью:

  1. Работа со шнуровкой – вторая младшая группа.
  2. Работа с бутафорской иглой (макетом)- средняя группа.
  3. Работа с бумагой. Шитье на картоне – старшая группа.
  4. Работа с тканью – подготовительная группа.

Рекомендации для воспитателя

В подготовительной группе проводятся занятия по обучению детей работе с тканью. Организация занятия продумывается тщательно! Выполнение во многом зависит от подготовки педагога, его методической грамотности.

Заранее продумывают и подготавливают оборудование: различного цвета нитки, иголка, игольница, лоскуты ткани разного размера, пуговицы. Все это складывают в индивидуальные коробочки, которые выдаются только на занятии. Ножницы хранит воспитатель. С иголками дети могут работать только под контролем воспитателя. Следут соблюдать правила техники безопасности и гигиены труда.

Прежде чем начинать работать с тканью, детей знакомят с инструментами и правилами обращения с ними.

Важный момент: для занятия отбирают тот объем материала, с которым справятся дети. На первом занятии знакомят с материалами, инструментами, правилами пользования ими, учат вдевать нитку в иголку, завязывать узелок и т.д.

Формирование элементарных культуры трудовой деятельности

  1. Развивать трудовые навыки, умение работать ловко, проявляя деловитостью и смекалку.
  2. Правильно применять орудия труда, содержать их в исправности и чистоте.
  3. Прививать умение организовать свою работу – готовить рабочее место и все необходимые инструменты и предметы труда.
  4. Учить планировать свою работу, предвидя ее ход, последовательность и результат.
  5. Учить работать аккуратно, не создавать беспорядок.
  6. Приучать не оставлять дело незаконченным.
  7. Приучать убирать по завершении работы все, чем пользовался (в чистоте и полной исправности), приводить в порядок себя и рабочее место.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар – практикум на тему: «Роль образовательного учреждения в сохранении физического здоровья детей дошкольного возраста»

Цель: Ознакомление педагогов с современными идеями обеспечения физического развития детей дошкольного возраста.Задачи: Совершенствование и обогащение знаний и умений педагогов о современных техно...

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «Физкультминутки – как средство развития речи детей дошкольного возраста».

laquo;Забота о здоровье - это важный труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. »В....

Семинар-практикум на тему: "Игры, развивающие фантазию и словесное творчество у детей дошкольного возраста"

Овладение связной устной речью, развитие фантазии, воображения и способности к литературному творчеству составляет важнейшее условие качественной подготовки к школе. Важной составной частью этой работ...

СЕМИНАР – ПРАКТИКУМ «СИСТЕМА КЛУБНОЙ РАБОТЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА И ОДАРЕННОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Клубная работа может являться средством  выявления и развития творчества и одаренности детей дошкольного возраста...

Семинар - практикум «Взаимодействие с родителями в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста и формированию основ ЗОЖ»

Семинар - практикум «Взаимодействие с родителями в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста и формированию основ ЗОЖ»...

Семинар-практикум "Использование проблемных ситуаций при организации воспитательно-образовательного процесса с детьми дошкольного возраста"

Семинар-практикум "Использование проблемных ситуаций при организации воспитательно-образовательного процесса  с детьми дошкольного возраста"...