Конспект открытого психолого-педагогического занятия «Путешествие в страну Знаний»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Суслова Анна Александровна

Методическая разработка психолого-педагогического занятия, направленного на формирование положительного отношения детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению. Показ открытого занятия проведен в рамках муниципального конкурса "Панорама открытых уроков" в номинации "Использование ИКТ на уроках (занятиях) и во внеурочное время".

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

Тема: «Путешествие в страну знаний»

Цель - формирование положительного отношения детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению.

Задачи:

Образовательные:

  1. Уточнить и закрепить знания детей о школе и школьных принадлежностях;
  2. Активизировать словарный запас.

Развивающие:

  1. Развивать логическое мышление, память, внимание, восприятие, воображение;
  2. Развивать познавательную мотивацию.

Воспитательные:

  1. Воспитывать доброжелательное отношение к себе и сверстникам;
  2. Воспитывать умение работать в паре.

Тип занятия: занятие-путешествие.

Вид занятия: познавательно-игровое.

Оборудование: ноутбук, ЖК-телевизор, музыкальное сопровождение, мяч.

Дидактический материал: логические блоки Дьенеша, набор изображений «4-ый лишний», «Найди отличия», «Школьные предметы».

Литература: Куражева Н.Ю., Козлова И.А. Приключения будущих первоклассников: психологические занятия с детьми 6-7 лет. – СПб.: Речь, 2007. – 240с.

I. Структура занятия.

1. Организационный этап – 1 мин.

2. Мотивационный этап – 4 мин.

3. Практический этап – 16 мин.

4. Заключительный этап. Рефлексия – 4 мин.

  1. Ход занятия.

Этапы занятия

(время)

Действия педагога

Действия обучающегося

I. Организационный.

Приветствие. Упражнение «Мне очень приятно тебя видеть» - 1 мин.

II. Мотивационный этап.

Принятие детьми цели занятия – 4 мин.

III. Практический этап.

1. Упражнение «Четвёртый лишний – 3 мин.

2. Упражнение «Найди отличия» – 3 мин.

3. Упражнение «Хоровод» (с блоками Дьенеша) – 3 мин.

4. Физ.минутка. Флешмоб – 1 мин.

5. Игровое упражнение «Школьные принадлежности» - 3 мин.

6. Игровое упражнение

 «Изобрази предмет» - 3 мин.

IV.  Заключительный этап.

Рефлексия – 4 мин.

Педагог-психолог: «Ребята, давайте поприветствуем друг друга с помощью мяча. Сейчас я повернусь к тому, кто стоит справа от меня, назову его по имени и передам ему мяч со словами «Мне очень приятно тебя видеть». Он повернется к своему соседу справа и сделает то же самое, и так до тех пор, пока каждый из вас не поприветствует своего соседа справа.

А сейчас я загадаю вам загадку: «Город в бантиках, букетах. До свиданья, слышишь, лето! В этот день гурьбой веселой, дружно мы шагаем...» Молодцы, ребята. Конечно, это школа. Скажите, а что такое школа?

Я хочу сообщить вам одну важную новость. Сегодня мне  на электронную почту пришло письмо от мальчика Вовы. В письме он пишет, что хочет попасть в страну Знаний, и для этого ему необходимо пройти испытания. Но Вове одному не справиться и он просит вас о помощи. Он знает, что в следующем году вы пойдете в школу, и вы готовитесь к ней, а еще вы дружные, смелые и умные  ребята. Ну что, поможем мальчику Вове попасть в страну Знаний? Чтобы туда добраться, нам нужно знать, где же эта страна находится? Вова прислал нам карту. Смотрите. Это океан, здесь отмечены острова, на которых нам предстоит побывать. Здесь 5 островов и нам надо двигаться по стрелочке. Только когда мы посетим все острова, мы попадем вместе с Вовой в страну Знаний. А нам чём мы с вами будем добираться?.. Все верно, мы с вами поплывем на корабле. Все готовы? Тогда в путь!

Давайте посмотрим на карту, на какой остров мы отправимся. Это остров под цифрой 1, "Остров Мышления».

Идем все к кораблю. Отплываем (звуки моря).

Вот мы с вами и на острове.  Наше первое испытание.

Сейчас на экране появится картинка. На ней будет изображено четыре предмета, один из которых – лишний. Скажите, какой предмет лишний и почему.

Молодцы, ребята, справились с этим испытанием.

Давайте отправляться на следующий остров. Это "Остров Внимания". Как вы думаете, почему он так называется? Чтобы быть готовым к школе надо быть внимательным.

 Все на корабль. Отплываем (звуки моря).

Вот мы и приплыли к острову. Следующее испытание.

Сейчас на экране появится две картинки, сравните их и найдите отличия.

Молодцы. Вы справились и с этим испытанием.  Нашли все отличия.

Отправляемся на следующий остров. Это «Остров Дружбы». Садимся на корабль. Отплываем (звуки моря).

Вот и остров Дружбы. Сходим на берег.

Ребята, чтобы быть готовым к школе, надо уметь дружить. Поэтому сейчас мы будем работать в парах, помогать друг другу.

Перед вами наборы геометрических фигур.

Составьте хоровод из фигур так, чтобы соседние фигуры не совпадали по цвету и форме.

Посмотрите, какой замечательный у вас получился хоровод дружбы!

А теперь весёлый флешмоб!

Отправляемся на следующий остров. Это остров «Памяти». Почему он так называется?

Все к кораблю. Отплываем (звуки моря).

Сходим на берег.

Все первоклассники знают, что должно лежать в портфеле. А вы знаете?

Сейчас на экране появится картинка. Посмотрите внимательно и запомните предметы, которые изображены на картинке.

Назовите все предметы.

Молодцы, у вас отличная память.

Отправляемся к следующему острову. Это остров «Воображения».

Поднимаемся на корабль. Отплываем (звуки моря).

Ребята, мы уже на месте сходим на берег.

Сейчас я назову предмет, а вы выполните с ним какое-либо действие (мяч, телефон, апельсин).

Молодцы, какая у вас богатая фантазия!

Вот мы и преодолели все испытания! Теперь проверим, помогли ли мы Вове добраться до страны Знаний. Смотрите, Вова  прислал новое письмо! Ребята, вы действительно  помогли Вове попасть в Страну Знаний! Он говорит вам «Большое спасибо, ребята! Вы будете отличными школьниками! До новых встреч!»

А нам с вами пора возвращаться обратно в детский сад. Поплыли? (звуки моря).

Вот мы с вами и вернулись. Ребята, что вам больше всего запомнилось в нашем путешествии?

Если вы считаете, что вы справились с испытаниями, то возьмите зеленый кораблик и отправьте его в кругосветное плавание. А если у вас возникали затруднения во время нашего путешествия, то возьмите оранжевый кораблик и тоже отправьте его в плавание.

Наше путешествие подошло к концу. Желаю вам в будущем школьных успехов! До свидания!

Дети становятся в круг, по очереди передают мяч соседу справа, называя его по имени и произнося  «Мне очень приятно тебя видеть».

Дети отгадывают загадку.

Отвечают на вопрос: «Что такое школа.

Дети соглашаются помочь мальчику Вове.

Дети отвечают, что мы поплывем на корабле.

Дети идут к кораблю.

Дети по очереди называют лишний предмет и объясняют свой выбор.

Отвечают на вопрос, почему он так называется.

Садятся на корабль и отплывают к следующему острову.

Дети рассматривают картинки, затем называют отличие.

Садятся на корабль и отплывают к следующему острову.

Первый ребенок выбирает и кладет любую фигуру, его сосед кладёт фигуру другого цвета и формы.

Дети танцуют под песню «Барбарики – Дружба не работа».

Отвечают на вопрос, почему он так называется.

Садятся на корабль и отплывают к следующему острову.

Отвечают на вопрос, что должно лежать в портфеле.

Дети запоминают предметы

Дети по очереди называют школьные принадлежности

Садятся на корабль и отплывают к следующему острову.

Дети выполняют действия с воображаемым предметом.

Дети садятся на корабль и возвращаются обратно в детский сад.

Отвечают на вопрос, что больше всего запомнилось в путешествии.

Дети выбирают кораблики и прикрепляют их к мольберту, на котором изображен океан.

