Презентация "Зимующие птицы".
презентация

Тимирбаева Елена Сергеевна
Презентация "Зимующие птицы".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zimuyushchie_ptitsy_wecompress.com_.ppt1014.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зимующие птицы

Слайд 2

Зимующие птицы - это все оседлые птицы и птицы, прикочевавшие в данную местность на зимовку. Зимуют в нашем крае не все птицы, а только приспособленные к выживанию в суровых погодных условиях. В поисках пищи птицы перебираются поближе к жилью человека.

Слайд 3

У зимующих птиц с осени образуется толстый слой подкожного жира, который помогает им переносить голод и холод. Воробей скакал по грядке, Рядом кот играл с ним в прятки… -Не поймать меня коту, Я проворный на лету. Воробьи – очень прожорливые птички. Питаются в основном растительной пищей, лишь весной частично насекомыми, которыми также вскармливают птенцов.

Слайд 6

Снегирь Алой кисточкой заря Красит грудку снегиря, Чтоб в морозы и в пургу Не замерз он на снегу. С негири – спокойные птицы, они неторопливы, несуетливы, держат себя с достоинством. Как бы ни был голоден снегирь, но лучшую гроздь рябины он всегда уступит своей подружке – самочке. Снегири зерноядные птицы.

Слайд 7

Снегирь Алой кисточкой заря Красит грудку снегиря, Чтоб в морозы и в пургу Не замерз он на снегу. С негири – спокойные птицы, они неторопливы, несуетливы, держат себя с достоинством. Как бы ни был голоден снегирь, но лучшую гроздь рябины он всегда уступит своей подружке – самочке. Снегири зерноядные птицы.

Слайд 8

Дятел Целый день всё тук, да тук – Раздаётся странный звук. Мастер Дятел так стучит, Сойке домик мастерит. Вся жизнь его проходит на деревьях. Здесь он добывает себе корм из-под коры деревьев, так как пищей ему служат личинки жуков и насекомых, живущих в коре и древесине. Как внимательный врач, дятел осматривает, выстукивает, выслушивает каждое дерево. За свою жизнь он выдалбливает десятки дупел, и они служат домиками для птиц.

Слайд 9

Синичка Весёлая синица Морозов не боится. Даже в минус двадцать пять Любит песни распевать! С иницы – многодетные матери. Два раза за весну они высиживают птенцов, и каждый раз в гнездышке лежит по 10 – 12 яиц. Летом синицы питаются только насекомыми. Зимой насекомые прячутся, и синичкам приходится плохо. Зимой они прилетают к нашим домам за помощью: трудно, голодно в лесу в это время. Покормите птичек, если увидите их возле дома. Они будут клевать все, что вы дадите: зерно, крупу, крошки хлеба, кусочки мяса и сала.

Слайд 10

Свиристель Свиристели прилетели, На рябину стайкой сели. Ягод красных поклевать, Да себя нам показать. Хохлатые свиристели глотают замёрзшие сладковатые ягоды рябины целиком.

Слайд 11

Сорока Не избавится сорока От ужасного порока — Ищет мелочи везде, Прячет в собственном гнезде Много прозвищ у сороки: сорока - белобока, сорока – стрекотуха и даже сорока – воровка. Еще называют сороку «лесной газетой»; а про интересную новость говорят: «Сорока на хвосте принесла». Корм сорок разнообразен. Зимой сороки перебираются поближе к людям.

Слайд 12

Давайте позаботимся о зимующих птицах!

Слайд 13

Раздавленные семена подсолнечника, арбуза, тыквы, крошки белого хлеба. Для синиц очень хороши кусочки несоленого сала. Корм для зимующих птиц

Слайд 14

Стихотворение «Покормите птиц» Покормите птиц зимой, Чтоб со всех концов К вам слетались, как домой Стайки на крыльцо. Не богаты их корма Горсть одна нужна. Горсть одна – и не страшна Будет им зима. Приручите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну.

Слайд 15

Игра «Если услышишь лишнее слово – хлопай в ладоши» Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, мухи и стрижи. Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны. Прилетели птицы: голуби, синицы, чижи, чибисы, вороны, галки, стрижи, комары, кукушки. Прилетели птицы: голуби, куницы, овсянки, поползни, дятлы. Прилетели птицы: голуби, синицы, галки, стрижи, чибисы, чижи, аисты, кукушки, даже совы и скворцы!

Слайд 16

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по экологическому воспитанию «Зимующие птицы нашего края. Подготовка птиц к зиме. Помощь птицам»

Проект по экологическому воспитанию «Зимующие птицы нашего края. Подготовка птиц к зиме. Зимовка. Помощь птицам» Вид проекта: практико-ориентированный Продолжительность: долгосрочный. Участники проект...

Тема недели: Птицы осенью Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Почему не все птицы улетают на юг? Как птицы к зиме готовятся?» (РК) Тема : Птицы Алтая осенью»

Тема недели: Птицы осенью Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Почему не все птицы улетают на юг? Как птицы к зиме готовятся?» (РК) Тема : Птицы Алтая осенью» Цель: закрепить ...

Фотоотчет экологической акции "Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!" (Подкормка птиц на участке)

Все кормушки, изготовленные во время акции, были развешаны на участке и была организована регулярная подкормка птиц. Дети заботливо относятся к птицам и ежедневно дежурят в "Птичьей столовой"...

Экологический проект «Птицы, мои птицы! Изготовим дом для птиц!» в средней группе

Цель: формирование экологических знаний о зимующих птицах и ответственного, бережного отношения к ним....

НОД «Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать» : создание условий для закрепления понятия «зимующие птицы» \

НОД «Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать» Цель: создание условий для закрепления понятия «зимующие птицы»Задачи:1.Продолжать учить детей узнавать, запоминать и н...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию (рисование) по теме «Птицы синие и красные» (по стихотворению японского поэта Китахара Хакусю «Птица, птица красная») в старшей группе детского сада

Цели: развитие образного восприятия, эстетического чувства – чувства цвета, формирование  умения оценивать свои работы, замечать выразительное решение изображения....