Проект "Маленькие цветоводы"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Брагина Марина Александровна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_malenkie_tsvetovody.pptx1.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Маленькие цветоводы»

Слайд 2

Тема : Экологическое воспитание детей. Выращивание цветов от семечки до букета. Тип проекта : познавательно-игровой. Вид проекта :творческий,иследовательский. Продолжительность проекта : 7 месяцев. Участники проекта: дети,воспитатели,родители.

Слайд 3

Цель: Формирование у детей интереса к опытно-экспериментальной и исследовательской деятельности по выращиванию рассады в комнатных условиях и в последствии на территории ДОУ в условиях климата Костромского края. Воспитание у детей любви к природе.

Слайд 4

Задачи: Обучающие: Формировать представление о том, как выращиваются цветы. Закреплять знания детей о строении, об условиях, необходимых для роста рассады, в последствии самих цветов. Систематизировать знания детей о значении воды в жизни человека, животных, растений. Познакомить детей с лекарственными свойствами отдельных цветов. Развивающие: Развивать творческую, познавательную активность ,устойчивость внимания, наглядно-действенное мышление. Развивать речь ,активизировать словарь(корень, посадить, углубления, условия для роста и развития. Развивать трудовые навыки, умение организовывать своё рабочее место в различных видах деятельности. Воспитывающие: Воспитывать бережное и доброе отношение к природе. Воспитывать чувство самосохранения ,умение заботиться о своём здоровье. Воспитывать желание производить трудовые действия , помогать взрослым

Слайд 5

Актуальность. Проект направлен на расширение и обобщение знаний о садовых, клумбовых цветах, на то, как ухаживать за ними, на осознание значимости цветов и букетов в настроении жизнедеятельности человека. Предмет исследования: Цветы бархатцы .

Слайд 6

Проблемная ситуация: Недостаточные знания детей о цветочных культурах, способах и условиях их выращивания , о пользе цветов для психического здоровья человека, нет практических навыков ухода за выращиванием цветочных культур .

Слайд 7

Принципы работы

Слайд 8

Предполагаемый результат Для детей: Дети получили знания, что растения живые, их поливают, сажают, выращивают из семян Дети получили представления о труде взрослых, научились правильно называть действия. Проводимая работа позволила воспитывать трудолюбие, бережное отношение к растениям. Все участники проекта (дети, воспитатели, родители) получили положительные эмоции от полученных результатов.

Слайд 9

Для родителей: Повышение уровня экологического сознания. Активное участие в жизнедеятельности ДОУ.

Слайд 10

Для педагогов: Повышение теоретического уровня и профессиональности педагогов. Внедрение инновационных технологий. Личностный и профессиональный рост. Самореализация.

Слайд 11

Проект включает в себя 3 этапа:

Слайд 12

Подготовительный этап:

Слайд 13

Основной этап:

Слайд 14

Ведение дневника наблюдений:

Слайд 16

Заключительный этап:

Слайд 17

Отзывы родителей:

Слайд 18

Итог:

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Юные цветоводы"

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по ознакомлению с профессиями. ...

Проект "Юные овощеводы, травники и цветоводы"

Экологические изменения на планете побуждают людей глубже вникать в сущность происходящих природных и социальных явлений, вырабатывать экологически правильное отношение к природе во всем ее многообраз...

Проект "Юные цветоводы"

Проект "Юные цветоводы"...

«Мы – цветоводы»

Занятие по ландшафтному дизайну....

"Мы цветоводы"

игровая образовательная ситуация...