Инклюзивная культура ДОУ (предоставление накопленного опыта на заседании городского методического объединения)
презентация

Выступление на третьем заседании городского методического объединения "Реализация концепции инклюзивного образования" по теме "Инклюзивная культура". Предоставлен накопленный опыт в виде презентации.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Инклюзивная культура ДОУ Воспитатель Поломошнова Анна Ивановна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №16"

Слайд 2

Акция «Покорми птиц» Цель: 1 Формирование отзывчивости, доброжелательности, желание заботиться о птицах. 2 Воспитание любви к живой природе .

Слайд 3

Акция «Пристегните самое дорогое» Социальные акции – одно из направлений позитивной социализации дошкольников .

Слайд 4

Проект «Хорошо у нас в саду» Детский сад – второй «дом» для детей. Это то место, где дошкольник проводит большую часть времени. В детском саду работают разные сотрудники, которые заботятся о детях, создают для них комфортные условия. Необходимо развивать желание находиться в детском саду; развивать у детей элементарные навыки труда, используя алгоритм действий; развивать познавательную активность детей

Слайд 5

Праздники в детском саду Праздник «День птиц» Праздник «Осень золотая» Без праздника не бывает детства. Не мало места отводится праздникам, развлечениям и веселью. Основной целью проведения праздника – воспитание у ребенка потребности в эмоциональном восприятии жизни.

Слайд 6

Праздник «День защитника отечества» Праздник – это день объединяющий всех. Культурно - досуговая деятельность вызывает радость эмоций, одновременно закрепляет знания детей об окружающем мире, развитие речи, творческую инициативу. Способствует становлению личности ребенка.

Слайд 7

Колядки При организации народных праздников соблюдаются праздничные традиции, которые способствуют единению людей, раскрывается состояние всеобщей гармонии.

Слайд 8

Игры в перетягивание каната Угощаемся блинами

Слайд 9

Театральное представление « Где обедал воробей» В комплекс проводимых мероприятий входят театральные представления, что бы дети стали более раскрепощенными и учились общаться между собой. Дети получают положительные эмоции от участия.

Слайд 10

Где, как не в сказках можно приобщить детей к народной культуре, воспитанием в них доброты, смелости, уважения к старшим, любви к родителям. Показ сказки «Цыпленок и утенок»

Слайд 11

Фестиваль национальных культур «Мы вместе» Участие в фольклорном фестивале для детей означает расширение коммуникативного пространства. Это возможность общаться с детьми других детских садов, видеть, что умеют другие ребята, получать опыт.

Слайд 12

Экскурсия- одна из важных форм учебно-воспитательной работы для успешной социализации детей. Обучение детей с помощью экскурсий предусматривает развитию наблюдательности, тренировку памяти и коррекцию мышления. Экскурсия на трамвае

Слайд 13

Экскурсии представляют собой своеобразный урок непосредственного общения с природой, окружающей средой, что для ребят очень важно. Она не носит характер занятия. Экскурсия проходит живо, увлекательно..



Предварительный просмотр:

1 слайд  Инклюзивная культура ДОУ.

2-3 слайд.  Вопросы воспитания добра и милосердия волновали общество во все времена. Особенно актуальна эта тема и сегодня. Мы знаем, что дети с ограниченными возможностями чаще других испытывают проявление равнодушия, нетерпимого отношения к себе со стороны окружающих. Дети понимают, что такое добро и сами готовы проявлять  его.  Мы участвуем  в различных акциях, где ребята могут проявить свои теплые чувства. Добрые дела и поступки помогают формировать отзывчивость, милосердие, сострадание и толерантность. Мы участвовали  в акциях «Покорми птиц», цель мероприятия : формирование отзывчивости, доброжелательности, желание заботиться о птицах. Воспитание любви к живой природе  «Пристегните самое дорогое» - ребята с педагогами раздавали автовладельцам  буклеты, «Помоги бездомным животным»  - ребята с родителями приобретали корм для бездомных животных, которые живут в приютах. Акции дают представления о том, что от каждого человека, в том числе и от него зависит состояние окружающей среды.

4 слайд. Я работаю в группе с детьми с тяжелым нарушением речи.  Среди них есть ребята с задержкой психического развития. Дети приходят к нам в старшую и подготовительную группу.  И когда дети приходят к нам, они друг друга не знают, замкнутые, не знают работников детского сада. И моя  задача в первую очередь подружить детей друг с другом, расположить детей к себе к работникам детского сада.  Я  начала работу с проекта, например «Хорошо у нас в саду». Я  провожу игры на сплочение группы, провожу экскурсии по детскому саду, знакомлю с сотрудниками детского сада. Это позволяет детям немного раскрепоститься и начать общение между собой и со взрослыми. Необходимо выстраивать правильные отношения в группе между детьми и ребенком с ограниченными возможностями, что бы не ослаблять его социальную значимость.

5-8 слайд. Дети равноправно участвуют во всех мероприятиях детского сада. Праздник – это радостное ощущение счастья. Он способен поднять настроение и улучшить самочувствие.  Дети принимают участие в различных праздниках и развлечениях , например «Осень золотая», « День защитника отечества», «Масленица», «Колядки», что является необходимой областью их социализации и самоутверждения. Дети готовятся к празднику вместе с педагогами и родителями. В праздник включаю всех детей без исключения, не зависимо от того как он говорит или двигается. Считаю, что даже пассивное присутствие на мероприятии необходимо.

9-10 слайд. Что бы дети были более раскрепощенными и учились общаться, разговаривать между собой  провожу театральные представления в которых участвуют дети.  В театральной деятельности  перед итоговым спектаклем все дети пробуют понравившуюся роль. Мы репетируем, играем, готовим атрибуты, договариваемся. Прибегаю и к тому , что ввожу дополнительную роль для не говорящего ребенка, к примеру лягушонка который выскакивает на кочку у озера, немного посидев на ней возвращается обратно. Ребенок надевает костюм, участвует в действии и выходит в конце спектакля на поклон. Таким образом, он получает положительные эмоции от участия.   Мы приглашаем на спектакль малышей , показываем им сказки.

11 слайд. В нашем детском саду уже не первый год проходит «Фестиваль национальных культур», в котором принимают участие все детские сады. Участие в фольклорном фестивале для детей означает расширение коммуникативного пространства. Это возможность общаться не только с ребятами группы, но и с ребятами других садов, видеть, что умеют другие ребята, получать опыт.

12-13 слайд.  Дети с овз  забывают правила поведения в разных жизненных ситуациях. Экскурсия – одна из важных форм учебно-воспитательной работы для успешной социализации детей. Экскурсии представляют собой своеобразный урок непосредственного общения с природой, окружающей средой, что для ребят очень важно. Ребятам очень нравятся экскурсии.  Крайние экскурсии, на которых мы побывали это «Экскурсия на трамвае», где ребятам рассказали о правила поведения в трамвае, кто работает на данном транспорта. На «Экскурсии в библиотеку»  дети посетили отремонтированное помещение, в которой появилось много книг, комнат, возможностей для маленьких читателей. Для детей были подготовлены задания, игры связанные с темой «Писатели и их произведения».

14 слайд. Участвуя в таких мероприятиях, каждый ребенок с ограниченными возможностями имеет возможность показать свои возможности или просто продемонстрировать необходимость в социуме. И окружающие его люди тоже учатся быть рядом  с такими детьми, принимать их.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Заседание городского методического объединения воспитателей по теме «Создание единого образовательного пространства «Детский сад – семья» через формирование активной позиции родителей по воспитанию детей»

Процессы демократизации в системе образования, его вариативность, инновационные программы, ФГТ к структуре ООП дошкольного образования обуславливают необходимость поиска решения проблем вз...

Протоколы заседаний городского методического объединения педагогов-психологов

Протоколы, подтверждающие участие в открытых мероприятих...

Выступление на заседании городского методического объединения воспитателей

Современному дошкольнику часто не хватает общения с родителями, сверстниками, он теряется в мире объемной информации. Группа детского сада - как раз то место, где он реализует принципиальные для него ...

Защита опыта на заседании городского методического объединения педагогов-психологов дошкольных учреждений г.Южно-Сахалинска.Презентация "Развитие эмоционально-волевой сферы детей дошкольного возраста с помощью игры" .

ull;Эмоции – это отражение состояния души человека, которое видимо окружающим. А уметь управлять эмоциями –это настоящее искусство. А научить человека управлять своими эмоциями искусство...