Новый взгляд на «Модель трех вопросов», как одного из приемов развития инициативы и самостоятельности дошкольников
статья

Литвиненко Галина Николаевна

В современное время процесс образования идет в направлении разработки различных вариантов его содержания, поиска новых идей и технологий. Перед педагогом  встает проблема, связанная с пересмотром своей позиции в учебно-воспитательном процессе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_3_voprosa.docx67.63 КБ

Предварительный просмотр:

                    Муниципальное  автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №6 « Светлячок» города Лесосибирска»

Новый взгляд на «Модель трех вопросов», как одного из приемов развития инициативы и самостоятельности дошкольников

C:\Users\home\Desktop\svidetelstvo-5155619-130202.jpg

Литвиненко Г.Н.

Воспитатель МАДОУ

 «детский сад №6 Светлячок»

Новый взгляд на «модель Трех вопросов» как одного из приемов развития     инициативы и самостоятельности дошкольников.

В современное время процесс образования идет в направлении разработки различных вариантов его содержания, поиска новых идей и технологий. Перед педагогом  встает проблема, связанная с пересмотром своей позиции в учебно-воспитательном процессе.

В Федеральном государственном  образовательном стандарте указаны основные принципы реализации образовательного процесса, среди которых: поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

У дошкольников нет осознанной внутренней потребности к образованию, но есть интерес, заложенный природой. Чтобы такая «стихийная» познавательная деятельность детей приобрела осмысленность и развивающий эффект, педагогу необходимо: выявить интересы ребенка, его предпочтения, в соответствии с этим спланировать образовательную деятельность, помочь ребенку в достижении поставленных целей. Реализуя проект ДОУ «Развитие инициативы и самостоятельности дошкольников через предметно-пространственную развивающую среду», изучая  методическую литературу по данной теме, встретила  у Михайловой- Свирской Л.В., Оберемок С. М. описание применение этой модели. «Модель трех вопросов» актуальна в условиях ФГОС, так как позволяет реализовать самую сложную задачу индивидуализации дошкольного образования, что способствует поддержке инициативы и самостоятельности.

Цель применения «Модели трех вопросов»:

– создание условий для развития самостоятельной деятельности детей, их познавательной активности в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями.

Образовательная технология «Модель трех вопросов» выступает как способ разработки проектов. Суть данной модели заключается в том, что воспитатель задает детям три вопроса:

1 Что мы знаем?

2 Что мы хотим узнать?

3 Как узнаем об этом?  (записывая ответы  детей в таблицу).

Сам процесс деятельности состоит из 4-х этапов:

- подготовительный (сбор информации)

- планирование;

- реализация;

- подведение итогов.

Каждый этап основывается на результатах предыдущего, а итог становится основой для планирования индивидуальной работы с детьми. Во время изучения темы в таблицу могут вноситься корректировки, как самими детьми, так и педагогом.

         В результате педагог получает первичную информацию о запасе знаний, представлений детей и помогает ориентироваться в способах 

получения информации.

Эту модель использую на протяжении четырех лет. Данную технологию рекомендуют использовать в старшем дошкольном возрасте, но я начала применять ее в средней группе при планировании образовательной деятельности. На данном этапе детям задавала два вопроса «Что знаете», «Что вам интересно узнать» по вечерам, во время «вечернего разговора». Я беседовала с детьми о теме НОД, которая будет на следующей неделе, или на следующий день.

Когда ребенок сам говорит о том, что именно он хочет узнать, на этом этапе педагогу важно не погасить его интерес, а дать толчок к поиску ответа, к самостоятельной деятельности, к познавательной активности. Очень важно найти индивидуальный подход к каждому ребенку: более инициативные дети - отвечают первыми, остальные повторяют за ними, в силу своих возрастных возможностей. Застенчивых детей я опрашивала не навязчиво, индивидуально. Организовывая совместную деятельность, я учитывала  индивидуальные особенности детей и при подборе заданий: инициативные дети, пытались сами найти ответы на вопросы, застенчивым детям - задания с подсказками. Такой подход помогает поднять в группе авторитет застенчивых детей, вселяет в них уверенность. Например: по теме недели, «Какие дома у разных животных?» часть детей отвечали - гнезда и  норы, другие - не ответили. Тогда для них были продуманы задания с подсказками.

Конечно, дети отвечали не всегда по теме, но слушая других детей, стали проявлять большую заинтересованность в обсуждении  темы со всеми детьми. К концу средней группы дети начинают более точно отвечать на два вопроса модели.  

И только в старшей группе дети пробуют отвечать на вопрос «Как узнаем об этом?».  С таблицей, которая составляется для каждой темы недели, дети познакомились в середине учебного года.

          В старшей группе   накануне новой темы дети отвечают на вопросы в неформальной обстановке, то есть таким образом, чтобы этот процесс не был для них тягостным, специально организованным. Моя задача – зафиксировать ответы детей в таблице. Можно привлечь к этой работе младшего воспитателя. Ответы детей могут быть записаны словами или оформлены схематично. Условные обозначения разработаны совместно с детьми. Таблица – основа для планирования деятельности, несущая информацию о первоначальном запасе знаний каждого ребенка. Таким образом, уже на этапе планирования ребенок является непосредственным участником образовательной деятельности.

Следующим шагом является создание условий для осуществления задач, поставленных самими детьми. Для этого могут быть организованы различные виды деятельности – творческая, экспериментальная, продуктивная, игровая, специально подготовленная образовательная среда. Выбор деятельности для каждого ребенка зависит от того, что именно он хочет узнать. Этот этап также имеет большое значение – важно правильно организовать предметно-пространственную среду, пополнить её необходимым оборудованием, материалом, средствами. Здесь помощниками выступают, родители  воспитанников. Кроме того, решаются такие важные задачи как возможность самостоятельного выбора детьми вида деятельности и максимальная реализация образовательного пространства группы. Третий этап – реализация. Каждый ребенок самостоятельно выбирает центр, в котором будет работать, вид, способ деятельности, направление, в котором будет двигаться. Педагог выступает как организатор, помощник, двигатель детской деятельности, не лишая их самостоятельности, но и не отпуская в «свободное плавание». Таблица всегда доступна для детей – они активно интересуются деятельностью друг друга, с ней знакомятся родители, специалисты детского сада, оказываю необходимую помощь. Тем самым обеспечивается решение таких важных задач, как вовлечение родителей в образовательный процесс и его целостная реализация. Заключительный этап – подведение итогов, который можно рассматривать и как основу для дальнейших действий. Здесь я использую «Рефлексивный круг»- что помогает детям высказать свое мнение о проделанной работе. В таблице еще раз просматриваем вопросы, на все вопросы ответили. Её анализ снова позволяет планировать дальнейшие действия, например, в индивидуальной работе с детьми, работе с родителями. Так, таблица наглядно показывает, кто из детей испытывает трудности и нуждается в поддержке, а кто самостоятельно справляется с поставленными задачами; кто продвигается в своих идеях вперед, а кто предпочитает повторять знакомый опыт и двигаться за другими. Важно, чтобы в процессе работы был услышан каждый ребенок, и каждый достиг результата.

       В подготовительной группе работа проводится так же, как  и в старшей. Только к недельному планированию еще добавляется  планирование проектов, в результате которых, дети пробуют показывать свои мастер классы, презентуя свои мини проекты. В подготовительной группе к этой работе привлекаются  родители, они могут задавать вопросы и отвечать на них. Так, например, в рамках творческих встреч, родитель изготовил вместе с детьми сундук.  Работая над проектом «Животные севера», родительница оформила уголок уединения в форме чума.

По окончании проекта также проводится рефлексивный круг, в результате которого дети уже сами рассказывают о своих трудностях и достижениях. В результате  использования данной модели участие родителей возросло до 99%.

         Результатом применения «Модели три вопроса» является развитие у ребенка следующих качеств:

•самостоятельность и инициатива,

•творческое воображение,

•интерес к познавательной деятельности,

•умение планировать свои действия и достигать результата,

•умение самостоятельно придумывать и задавать вопросы, выражать свои мысли, желания, чувства, делать выводы.

         Работа с применением «Модели трёх вопросов» интересна, увлекательна и обладает огромным потенциалом. Но для её эффективности важно соблюдать важные условие – внимание к деталям,  доступность разнообразных материалов, поддержание интереса к деятельности через использование «подсказок», схем, карт деятельности, внимание к каждому ребенку, вовлечение родителей. На практике я убедилась, что применение  «Модель трех вопросов» повышает развитие творческих способностей и коммуникативных навыков, умение самостоятельно находить решение поставленной цели, вовлекать в образовательный процесс родителей. Сложная сторона применения «Модели. Три вопроса», что дети не настолько самостоятельны как школьники, не могут самостоятельно сходить в библиотеку, детям в силу своего возраста сложно из множества информации вычленить нужную, не хватает связи с социумом.

  Рекомендуемая литература .

1. Михайлова-Свирская Л. В. Индивидуализация образования детей дошкольного возраста. Пособие для педагогов ДОО. - Просвещение, 2015.- 128 с.

2. Скоролупова, О. О комплексно – тематическом принципе построения образовательного процесса в дошкольном образовании. /О. Скоролупова, Н. Федина //Дошкольное воспитание. – 2010. N5

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого — педагогические условия для развития инициативы и самостоятельности дошкольников.

Проблема детской самостоятельности все чаще становится объектом повышенного внимания педагогов и психологов....

Роль развивающей предметно-пространственной среды в развитии инициативы и самостоятельности дошкольников.

В статье рассмотрены понятия «инициативность», «самостоятельность», «среда». Раскрыта роль развивающей предметно-пространственной среды в развитии самостоятельности и инициативы ребенка в условиях. Ра...

Опыт работы по экспериментированию с использованием ППРС в поисково-исследовательской деятельности для развития инициативы и самостоятельности дошкольников

Опыт работы по экспериментированию с использованием ППРС в поисково-исследовательской деятельности для развития инициативы и самостоятельности дошкольников...

Маршрутная игра как средство развития инициативы и самостоятельности дошкольников

    Проблема по формированию самостоятельности изучается многими отечественными и зарубежными специалистами. На сегодняшний день является актуальным рассмотрение самостоятельности как...

Развитие инициативы и самостоятельности дошкольников в игровой деятельности

Развитие инициативы и самостоятельности дошкольников в игровой деятельности...

«Развитие инициативы и самостоятельности дошкольников через организацию детских мастер – классов»

Организация работы с детьми с задатками «одаренности» в разных направлениях....

Доклад из опыта работы на тему: «Игра – путешествие как одна из эффективных форм развития инициативы и самостоятельности дошкольников в различных видах детской деятельности»

игры - путешествия - одна из форм организации совместной деятельности детей и взрослых, где детская инициатива и самостоятельность проявляется в самых разных видах деятельности....