Мастер класс для педагогов на тему: «Развивающие игры В.В.Воскобовича «Коврограф Ларчик»»
план-конспект занятия

Чевычелова Екатерина Владимировна

Цель: создание условий для повышения профессионального мастерства педагогов в процессе активного взаимодействия по использованию развивающих игр В. В. Воскобовича в образовательной деятельности ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotovyy_master_klass.docx20.6 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ Ужурский  детский сад №3 «Журавленок»

Мастер класс для педагогов на тему:

«Развивающие игры В.В.Воскобовича «Коврограф Ларчик»»

Воспитатель: Чевычелова Е.В.

2019 г.

Цель: создание условий для повышения профессионального мастерства педагогов в процессе активного взаимодействия по использованию развивающих игр В. В. Воскобовича в образовательной деятельности ДОУ.

Задачи:

  1. Повысить мотивацию педагогов к использованию развивающих игр в образовательной деятельности ДОУ
  2. Показать практическую значимость игрового комплекса «Коврограф Ларчик»
  3. Развитие творческой активности педагогов
  4. Создать и поддерживать условия для развития творческого потенциала

Ход мастер класса:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Открывая свой мастер-класс, предлагаю пройти 8 человек за столы, поделиться на пары и взять по 1 карточке.

Вам представлены игровые ситуации, которые вы должны обсудить и решить, как справиться с заданной ситуацией, а затем представить нам.

Пока наши коллеги думают, хочу вам немного рассказать о многофункциональной игре В.В. Воскобовича  - «Коврограф Ларчик».

Игра – основной вид деятельности ребенка в дошкольном возрасте. Развивающее значение игры многообразно. В игре ребенок не только познает мир, но и развивается его мышление, чувство, воля, формируются взаимоотношения со сверстниками, происходит становление самооценки и самосознания.

Наиболее эффективным средством интеллектуального развития детей дошкольного возраста является игровая технология В. В. Воскобовича «Каврограф Ларчик» - это уникальный материал для всестороннего развития ребенка.

Коврограф «Ларчик» - это игровое поле из ковролина и наглядный материал: «Забавные буквы», «Забавные цифры», «Разноцветные веревочки», «Разноцветные круги», «Разноцветные квадраты-эталоны цвета», «Буквы и цифры» и оригинальные элементы : зажимы, кармашки ,..

Пособие является универсальным так как: способствует  сенсорному развитию, развитию психических процессов   (память,  внимание, мышление, воображение). Так же развивает математические, речевые, экологические предпосылки у детей.

 В процессе игры коврограф превращается в волшебную поляну, на которой происходят различные чудеса.

Поле коврографа разделено сеткой, которая помогает знакомить детей с пространственными и количественными отношениями и облегчает в дальнейшем ориентировку детей в тетрадях в клетку, позволяет увидеть границу клеток их расположение. Дети знакомятся с такими понятиями, как вертикаль, горизонталь, диагональ. Учатся ориентироваться на плоскости.

В нашей группе «Коврограф Ларчик» мы используем во всех видах детской деятельности.

Сам коврограф используем как демонстрационную доску, на которой очень удобно располагать декорации, сказочных персонажей и любой другой дидактический материал. Детям интересно каждый раз знакомиться с новым сюжетом и решать проблемную ситуацию.

А теперь давайте посмотрим, каких результатов достигли наши участники.

Вы готовы? Не переживайте, если будут затруднения, мы поможем.

Приглашаю вас к коврографу, зачитывайте игровую ситуацию, и обыгрывайте ее.

Ну вот, все справились, и хочется сказать, что игровые ситуации вы можете придумывать сами, на сколько только хватает вашей фантазии.

Развивающие игры В.В. Воскобовича можно и нужно использовать в совместной групповой, подгрупповой и индивидуальной деятельности с воспитанниками, также помогать организовывать самостоятельную деятельность детей с играми. Использовать методические рекомендации автора, а также не бояться экспериментировать и вносить свои идеи.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: Развивающая игра В.В.Воскобовича « Коврограф Ларчик» в работе с детьми дошкольного возраста в контексте ФГОС». Воспитатель: Василенко Н.И.

Познакомить родителей с развивающей игрой В.В.Воскобовича:пособие является универсальным так как : способствует  сенсорному развитию , развитию психических процессов   (память,  внимани...

Развивающая игра В.В.Воскобовича « Коврограф Ларчик» в работе с детьми дошкольного возраста в контексте ФГОС».

Развивающая игра В.В.Воскобовича « Коврограф Ларчик» в работе с детьми дошкольного возраста в контексте ФГОС»....

Мастер – класс для педагогов на тему «Развивающая игра «В стране Котландии»

Материал представляет собой опыт работы с развивающей игрой "В стране Котландии" и включает в себя практическую часть....

Мастер-класс для педагогов по теме: «Квест-игра как одна из инновационных форм в работе педагогов»

Мастер-класс для педагогов    по теме: «Квест-игра как одна из инновационных форм в работе педагогов»...

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ Использование разнообразных развивающих игр В.В. Воскобовича (игровые технологии «Коврограф «Ларчик»).

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ    Использование  разнообразных развивающих игр В.В. Воскобовича (игровые технологии «Коврограф «Ларчик»)....

Развивающая игра В.В.Воскобовича « Коврограф Ларчик» в работе с детьми дошкольного возраста

ИКТ презентация. Развивающая игра В.В.Воскобовича  « Коврограф Ларчик» в работе с детьми дошкольного возраста...