Мастер-класс для педагогов "Изготовление платковой куклы"
материал

Смолева Вера Павловна

          Мастер-класс «Изготовление платковой куклы для театрализованной деятельности с детьми дошкольного возраста».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master.docx16.77 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс «Изготовление платковой куклы для театрализованной деятельности с детьми дошкольного возраста».

Цель: Формирование представлений педагогов о разнообразии кукольного театра. Заинтересовать и побудить педагогов к изготовлению куклы из подручного материала своими руками, с последующим использованием в театрализованной деятельности с детьми.

        Уважаемые коллеги! А сейчас я Вас познакомлю с изготовлением платковой куклы. Приглашаю желающих поучаствовать в мастер-классе.

Платковая кукла получила своё название благодаря платку, который является основой платковой куклы.

        Платковые куклы-яркие, зрелищные, послужат настоящим украшением любой театрализованной постановки, досуга детей, как яркий сюрприз любого занятия.

Платковые куклы- это наглядный материал, доступный метод игры. Куклы  обогащают детей яркими впечатлениями, развивают творческие возможности, память, мышление, внимание, а также расширяют кругозор детей. Воспитывают в детях инициативность, доброжелательность и коммуникабельность в отношениях со сверстниками.

У платковой куклы вместо рук работают руки кукловода на специальных резинках, пришитых к платью-костюму куклы.     Основа имитации платья куклы- треугольник или квадрат из ткани, готовый взрослый платок или косынка. Голова куклы крепится к платью в районе шеи и вешается на пришитых верёвочках на шею кукловода. Такая кукла позволяет выделить самые тонкие нюансы чувств и настроение героя, она обладает выразительной жестикуляцией и может исполнять сложные движения, действия, недоступные другим куклам (ходить, танцевать, сидеть  и др.)

Последовательность изготовления:

  1. Из картона вырезаем круг.
  2. Из пряжи или из фетра делаем волосы.
  3. Из фетра делаем заготовки глаз, бровей, губ, носа, формируем лицо.
  4. За основу туловища берём платок, сложенный пополам.
  5. К нижним концам платка пришиваем петли из резинки.
  6. Голову пришиваем или прикрепляем клеевым пистолетом к середине платка.
  7. К обратной стороне готовой головы куклы пришиваем ленту, для крепления к шее кукловода.

Вот наши куклы и готовы! Сейчас  с помощью наших кукол покажем сказку «Пых».

Платковая кукла у творческого педагога находит широкое применение в воспитательно-образовательном процессе в работе с детьми дошкольного возраста. С помощью кукол дети с большим удовольствием принимают участие в играх- драматизациях знакомых сказках, так же используют в досуговой деятельности и на праздниках, развлечениях и в повседневной самостоятельной деятельности.

Через кукольный образ дети получают новые знания: интеллектуальные, нравственные и эстетические, у детей развивается речь.

Платковые куклы очень просты в обращении. Они стали постоянным источником радости, стремления детей выражать свои чувства, эмоции через определённый кукольный образ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация и мастер-класс для родителей «Народные тряпичные куклы. Кукла Столбушка.»

Познакомить родителей с историей русской тряпичной куклы, её многофункциональностью. Объяснить, в чём ценность народной куклы в настоящее время. Научить делать куклу Столбушку....

Мастер – класс для педагогов "Использование народной куклы в художественно-эстетическом воспитании дошкольников. Изготовление народной тряпичной куклы Кувадки"

 Соприкосновение с народным декоративно-прикладным искусством обогащает ребенка, воспитывает гордость за свой народ, поддерживает интерес к его истории и культуре....

Мастер-класс по изготовлению традиционной народной куклы-скрутки "Кукла - берегиня"

расширение кругозора знаний о народных традициях и обучение детей и родителей технологии изготовления тряпичной куклы-скрутки....

Мастер-класс для педагогов «Изготовление платковой куклы своими руками для театрализованной деятельности с детьми дошкольного возраста»

В данном материале подробно рассказывается как можно создать платковую куклу из подручных средств...

Мастер-класс по изготовлению народной игровой куклы."Кукла Хороводница"

Русская народная тряпичная кукла Хороводница очень весёлая и забавная игрушка. При вращении пальчиками куколка оживает в танце, кружась весело в хороводе. Хороводница развивает мелкую моторику, вниман...

Мастер-класс для воспитателей «Угощение для куклы» Мастер-класс предназначен для воспитателей младшей и средней группы.

Мастер-класс для воспитателей «Угощение для куклы»Мастер-класс предназначен для воспитателей младшей и средней группы....

Мастер – класс для педагогов. «Изготовление платковых кукол для театрализованной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста».

Одной из задач образовательного учреждения является формирование коммуникативной компетентности у будущих школьников, их подготовка к обучению в рамках ФГОС общего образoвания.  Oснoвным направле...