«Дидактическая игра как средство обогащения активного словаря у детей старшего дошкольного возраста»
статья (старшая группа)

Петрова Александра Викторовна

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования реализация образовательной области «Речевое развитие» включает, в частности, решение такой задачи, как обогащение активного словаря.

В связи с тем, что в дошкольном возрасте ведущей яв­ляется игровая деятельность, то наиболее целесообразным для обогащения активного словаря старших дошкольников является применение педагогом системы дидактических игр.

Все вышеизложенное определило цель исследования, которая состоит в разработке и реализации комплекса дидактических игр, направленного на обогащение активного словаря детей старшего дошкольного возраста.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл petrova_a._rech_na_zashchitu_3.docx23.65 КБ

Предварительный просмотр:

«Дидактическая игра как средство обогащения активного словаря у детей старшего дошкольного возраста»

Вашему вниманию предлагаются результаты исследования, выполненного на тему: «Дидактическая игра как средство обогащения активного словаря у детей старшего дошкольного возраста»

В чём актуальность обозначенной темы?

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования реализация образовательной области «Речевое развитие» включает, в частности, решение такой задачи, как обогащение активного словаря.

В связи с тем, что в дошкольном возрасте ведущей является игровая деятельность, то наиболее целесообразным для обогащения активного словаря старших дошкольников является применение педагогом системы дидактических игр.

Все вышеизложенное определило цель исследования, которая состоит в разработке и реализации комплекса дидактических игр, направленного на обогащение активного словаря детей старшего дошкольного возраста.

Объект, предмет и гипотеза исследования представлены на СЛАЙДЕ 3, с задачами исследования Вы можете ознакомиться на СЛАЙДЕ 4, поэтому разрешите на них не останавливаться и перейти к основному содержанию работы.

В исследовании получены следующие результаты.

В первой главе исследования нами были проанализированы сущность и особенности обогащения активного словаря у детей старшего дошкольного возраста; описаны средства, методы и технологии обогащения активного словаря у старших дошкольников; выявлены и описаны возможности дидактической игры как средства обогащения активного словаря у детей старшего дошкольного возраста; осуществлен анализ программ дошкольного образования в аспекте темы исследования

Под обогащением словаря в нашей работе понимается его количественный и качественный рост (увеличение объема активного словаря, активизация пассивного словаря).

Также актуальные для исследования понятия («активный словарь», «обогащение активного словаря», дидактическая игра») представлены на СЛАЙДЕ 5.

Особенность словарной работы в дошкольной образовательной организации состоит в том, что обогащение словарного запаса происходит в процессе ознакомления с окружающим миром, во всех видах детской деятельности, повседневной жизни, общении.

Дидактическая игра является одним из оптимальных дидактических средств, позволяющим обогатить активный словарь старших дошкольников за счет введения в него существительных, прилагательных и глаголов; уточнения обобщающих понятий; расширения запаса слов за счет синонимов и антонимов).

Следует отметить, что в примерных основных образовательных программах дошкольного образования не указаны лексические группы, которые обязательно должны входить в состав активного словаря детей (например, названия транспорта, мебели, одежды, деревьев, посуды и т.д.). Это может затруднить последовательность и систематичность работы по обогащению активного словаря старших дошкольников. Также практически не рассматривается дидактический потенциал игр в обогащении словаря детей старшего дошкольного возраста.

В ходе исследования нами был проведен констатирующий эксперимент, цель и задачи которого представлены на СЛАЙДЕ 6.

В ходе проведения констатирующего эксперимента с респондентами экспериментальной и контрольной групп, в качестве диагностического инструментария использовались диагностические методики исследования развития словаря детей старшего дошкольного возраста (О. С. Ушакова, Е. М. Струнина).

Для выявления проблем в развитии активного словаря дошкольников, с детьми экспериментальной группы были проведены беседы по результатам специально предложенных старшим дошкольникам заданий.

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы представлены на СЛАЙДАХ 6 – 7.

В процессе первичной диагностики мы наблюдали:

- в активном словаре дошкольников чаще используются глаголы, прилагательные – значительно реже, дети с некоторым трудом и с помощью педагога подбирают слова, характеризующие признаки предметов;

- в активном словаре детей в основном используются те слова, обозначающие предметы, с которыми ребенок достаточно часто сталкивается в повседневной жизни, как следствие, ребенок не испытывает затруднений при подборе слов, обозначающих признак или действие этого предмета;

- наибольшие трудности возникали у детей при подборе прилагательных и глаголов к словам, обозначающим предметы, с которыми ребенок практически не взаимодействует в повседневной жизни; отсюда следует вывод о необходимости использования разнообразных наглядных средств в процессе словарной работы с дошкольниками.

Второй частью нашей диагностической работы было изучение, насколько развивающая предметно-пространственная среда обогащена подобранными материалами, направленными на развитие речи и обогащение активного словаря.

Содержание уголка развития речи старшей группы, имеющееся в наличии, представлено на СЛАЙДЕ 8. В целом, изучение развивающей предметно-пространственной среды позволило сделать вывод о необходимости ее амплификации (обогащения).

Следующая группа результатов связана с формирующим этапом экспериментальной работы, задачи которого представлены на СЛАЙДЕ 9.

Цель и задачи разработанного комплекса дидактических игр представлены на СЛАЙДЕ 10.

Разработанный комплекс дидактических игр направлен на различные аспекты обогащения активного словаря у детей старшего дошкольного возраста: аспект накопления слов, необходимых для речевого общения с окружающими, которое достигается за счет существительных, прилагательных, глаголов, наречий; аспект усвоения слов и их запоминания и аспект использования слов, понимание которых не вызывает затруднения.

Условия реализации комплекса дидактических игр представлены на СЛАЙДЕ 11.

Реализация комплекса игр проходила в рамках обогащенной речевой среды. Предметно-пространственная развивающая среда была обогащена тематическим подбором наглядного материала об окружающем мире, картотекой словесных игр, картотекой предметных картинок по всем изучаемым лексическим темам, уголком «Дидактических игр», предметами заместителями из природного, бросового материала (это ткани, ленты, веревочки, различные коробки, камушки, коряги, спилы деревьев). Все это способствовало безграничному простору детской фантазии воображения, и творчества что способствовало тому, что дети сами могли придумать и назвать новый воображаемый предмет, игрушку, поделку необходимую для игры.

Обогащение словарного запаса происходило и в процессе построения макетов различных проектов. Например, мы разместили их в рамках развивающей предметно-пространственной среды «Город будущего». Обогащение словаря посредством использования макетов осуществлялось через активный поиск необходимой информации, изготовление различных предметов, побуждающих детей использовать в активной речи новые слова, причем те, которые они открыли для себя сами.

В результате у детей старшего дошкольного возраста отмечается тенденция роста количества слов. При ответах дети не затруднялись и называли все картинки по предложенным лексическим темам, реже пользовались помощью педагога.

Также в процессе наблюдения было отмечено, что дети систематически используют материалы речевого уголка для игр (как самостоятельных, так и под руководством педагога).

После завершения формирующего эксперимента, нами была осуществлена итоговая диагностика уровня развития активного словаря детей старшего дошкольного возраста, экспериментальной группы. Для итоговой диагностики нами были использованы те же диагностические методики О. С. Ушаковой, Е. М. Струниной, что и в рамках констатирующего этапа. Результаты представлены на СЛАЙДАХ 12 – 14.

Экспериментальные данные показали: на 20% детей больше при выполнении заданий первой методики показали высокий уровень развития активного словаря.

По результатам проведенной диагностической методики «Кукла» на 10 % больше детей экспериментальной группы при выполнении заданий показали высокий уровень развития активного словаря; на 25% меньше детей показали низкий уровень развития активного словаря.

Таким образом, в процессе реализации разработанного комплекса игр у старших дошкольников был обогащён активный словарь за счет введения в него новых слов из различных лексических областей, перевода слов из пассивного словаря в активный.

Исходя из полученных в ходе экспериментальной работы данных, можно сделать вывод о том, что разработанный и апробированный нами комплекс дидактических игр по обогащению словаря детей старшего дошкольного возраста показал свою эффективность.

Таким образом, можно заключить, что поставленные нами задачи были выполнены.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра как средство развития фонематического восприятия у детей старшего дошкольного возраста

    Предпосылки для успешного обучения грамоте формируются в дошкольном возрасте. Установлено, что возраст пятого-шестого года жизни является оптимальным для воспитания особой (высшей...

"Дидактическая игра как средство развития коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста"

Правильно подобранные игры являются эффективным средством для формирования морально-волевых качеств детей, реализуют детскую потребность воздействия на мир....

"Дидактическая игра как средство развития перцептивных действий у детей старшего дошкольного возраста"

В настоящее время развитие восприятия, сенсорных способностей, перцептивных действий как таковых остра в психологической науке в связи с тем, что жизнь современного человека, его деятельность требует ...

Методическая рекомендация "Дидактическая игра, как средство коррекции психических процессов у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР"

Рекомендация от дефектолога для воспитателей по использованию дидактических игр для коррекции психических процессов....

Дидактическая игра как средство коррекционно-логопедического воздействия на детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

С помощью дидактической игры ребёнок может приобретать и новые знания: общаясь с воспитателем, со своими сверстниками, в процессе наблюдения за играющими, их высказываниями, действиями, выступая в рол...

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Аннотация: в статье раскрыто значение дидактической игры, посредством развития логического мышления у детей старшего дошкольного возраста, доказывается необходимость реализации условий педагогами дид...

Дидактическая игра как средство формирования математических представлений у детей старшего дошкольного возраста

Математика – один из самых трудных учебных предметов. Она оказывает огромное влияние на умственное и интеллектуальное развитие. Отсюда, одной из наиболее важных задач воспитателя является развит...