“ Проектная деятельность как ресурс стимулирования познавательного интереса воспитанников старшего дошкольного возраста к истории и культуре родного края “
учебно-методический материал (старшая группа)

Бронзова Эльвира Ивановна

Проектная деятельность как ресурс стимулирования познавательного интереса воспитанников старшего дошкольного возраста к истории и культуре родного края

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bronzova_elvira_ivanovna_proektnaya_deyatelnost.docx14.26 КБ

Предварительный просмотр:

“ Проектная деятельность как ресурс стимулирования познавательного интереса воспитанников старшего дошкольного возраста к истории и культуре родного края “

     В последнее время вновь стал актуален вопрос — «С чего начинается Родина?», «Как прививать интерес и любовь к родному краю, людям, живущим рядом?», «Когда лучше начинать?». Любой педагог ответит, что начинать надо в дошкольном возрасте, так как это период усиленного развития, воспитания и обучения. Именно в это время у детей формируется интерес к своей малой родине (её природе, природным объектам, климату, достопримечательностям), развивается чувство гордости за свою страну, появляется чувство ответственности перед родителями, любви к людям, окружающим ребенка, а в будущем чувство долга перед народом.

       Одним из ведущих условий патриотического воспитания детей является их ознакомление с историей родного края. Чем полнее, глубже, содержательнее будут знания детей о родном крае и его знаменитых людях, природе, традициях, тем более действенными окажутся они в воспитании любви к своей малой родине.

Академик Д.С. Лихачев говорил: «Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саду, который они возделывали, вещах, которые им принадлежали, - значит, он не любит их. Если человек не любит старые улицы, пусть даже и плохонькие, - значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, - он, как правило, равнодушен к своей стране».

       Чтобы не допустить такого безразличия у наших детей, стимулировать познавательный интерес дошкольников к истории и культуре родного города разработан и реализуется с сентября 2021 года долгосрочный проект  «История и культура родного края».

Длительность работы над проектом  составляет  2 года.

Цель проекта: стимулирование познавательного интереса воспитанников старшего дошкольного возраста к истории и культуре России.

В ходе реализации проекта  решаются следующие задачи:

1. Формирование интереса к истории своего города, края, страны; умение видеть историю вокруг себя (в домах, предметах быта, в названиях улиц и т.д.).

        2. Воспитание у детей любознательности, чувства любви и привязанности к своей семье, к родному дому, городу, краю, к своему народу, его обычаям, традициям.

        3. Создание в условиях группы развивающей пространственно-образовательной и культурной среды с учетом исторических особенностей и традиций местности.

   4. Обеспечение взаимодействия со специалистами МАДОУ, родителями (законными представителями), учреждениями культуры в целях реализации комплекса мероприятий проекта.

Подготовительный этап  проекта  заключался в изучении  природных, культурных, социальных и экономических особенностей города. Все эти знания необходимы были для формирования содержания всей работы с детьми по теме проекта.

В каждой местности есть свои территориальные особенности, живут люди, прославившиеся своей  деятельностью или поступками. Но не все, что окружает ребенка, равнозначно в воспитательном отношении. Для меня очень важно было правильно, с точки зрения педагогики, сделать выбор объектов, о которых следует рассказывать детям.

Мною был разработан перспективный план организации проектной деятельности с детьми на учебный год, в котором тематика проекта была  направлена  на приобщение к истории и культуре родного края.  При составлении перспективного плана я учитывала особенности реализации образовательной программы детского сада,  возрастных особенностей детей, требований  СанПин  к образовательной нагрузке, кроме этого предполагалось использование     интегрированного подхода – включение  сведений об истории города во все виды детской деятельности:  познавательную, продуктивную, игровую.

Для организации проектной деятельности с детьми, направленной    на приобщение к истории родного края  мною были созданы соответствующие условия:

- оформлена выставка методической и художественной литературы,   направленная  на  воспитание патриотических чувств у детей;

- подготовлены материалы, отражающие историю города Мончегорска: журналы, газеты, книги.

- на краеведческом материале разработаны конспекты образовательных ситуаций, бесед; подобраны иллюстрации, фотографии улиц, достопримечательностей г. Мончегорска, дидактические игры «Мой любимый Мончегорск», «Государственные праздники России», «Прогулка по городу»;

- оформлен патриотический уголок, в котором представлены символика  города, Мурманской области, России, фотоматериалы;  

- разработана картотека произведений (стихотворения, сказки о городе Мончегорске).

В рамках проекта были проведены:

 - занятия, на которых дети знакомились с историей города, с его достопримечательностями;

- виртуальные экскурсии (знакомство с городами Мурманской области, России);

- викторины;

- вечера игр и загадок;

- беседы: «Мой любимый город», «Моя страна Россия!», «Интересные города», «Мамины увлечения», «Моя семья» .

С детьми составляли рассказы о родном городе, о природе, которые затем вошли в рукописную книгу «Мой любимый Мончегорск», рассказы из личного опыта  о  членах семьи  и  доме,  в котором они живут;  дети выполняли рисунки, аппликации на тему «Полярная ночь», «Дом, в котором я живу», «Любимый уголок нашей семьи», «Жилища саамов», «Букет для милой мамы», «Мы помним, мы гордимся!», «День семьи, любви и верности», «Мой  папа-Защитник», «День матери».

В течение учебного года   проводилась работа в мини-музее группы.

Были представлены экспозиции: «Народы России», «Наш город Мончегорск», «Народы Севера», «Мы помним, мы гордимся»  и др.

Активно, с желанием участвовали в оформлении экспозиций родители – приносили коллекции минералов, фотографии с видами улиц прошлых лет.

Тесное сотрудничество происходило и с социальными партнерами МАДОУ - музеем Истории города Мончегорска и музеем Цветного камня им.В.Н.Дава.

В период сложной эпидемиологической обстановки и ограничительных мероприятий сотрудниками музея по запросу были предоставлены методические материалы, оказана консультативная помощь. С февраля были организованы экскурсии  непосредственно в музей Истории города, в ходе которых дети познакомились с экспозициями: «Сказки старой куваксы»: саамская одежда и орнамент», «Сказки старой куваксы»: национальные саамские жилища», «Лапландское царство: растительный и животный мир», в плане посещение экспозиции «Мончегорск в годы войны».  

Не менее интересными были занятия просветительско-познавательной программы «В гостях у Хозяйки Медной горы» в форме тематических экскурсий, презентаций в музее Цветного камня.

После каждой экскурсии дети выполняли зарисовки, делились своими впечатлениями.

В феврале ежегодно в нашем детском саду  проходит Праздник Солнца, приуроченый к национальному дню саамской культуры. На празднике мы с ребятами вспоминаем традиции, обряды, продолжаем знакомиться с национальной культурой коренных жителей Севера.

        В рамках проекта были проведены акции «Чистый Мончегорск», «Кормушка для пичужки», «Мы за тех, кого приручили”.

        Кроме реализуемого проекта c большим желанием и интересом дети участвуют в выставках, конкурсах различного уровня.

Также ребята приняли участие во флешмобе «Мы за счастливое детство, свободу, правду и мир».

      Работа по ознакомлению дошкольников с родным городом проводилась втесном сотрудничестве с родителями. Мной был разработан план работы с родителями, с использованием разнообразных форм (родительские собрания  в формате Zoom-Конференции , беседы, консультации, анкетирование,совместные викторины, конкурсы поделок и рисунков и т.д.), были оформлены папки-раскладушки и консультации с историческими сведениями об улицах города, памятных местах, истории создания герба и флага г. Мончегорска, подобрана библиотека познавательной литературы для родителей об истории и культурных ценностях города.  Детей и родителей на страницах газеты нашего детского сада «Вести Родничка» мы знакомили с историей нашего города: с достопримечательностями, архитектурой, с людьми, прославившими город  Мончегорск. 

 Совместно с родителями была проведена   викторина «Знатоки родного города», создны лэпбуки: «Путешествие по Мурманской области», «Наша родина-Россия», «Маленьким детям-большие права»; рукописная книга «Мой Мончегорск», мини-музеи; выставки творческих работ «Творим вместе!» (поделки из природного и бросового материала); выставки рисунков: «Мой любимый Мончегорск», «Наша дружная семья» и др.; стенгазеты;фотовыставки.  

       Наиболее активные, заинтересованные родители и дети были награждены дипломами, грамотами, благодарственными письмами.

На заключительном этапе планируем провести круглый стол с родителями и детьми, поделиться впечатлениями о проделанной работе. А также создать рукописную книгу из рисунков и рассказов детей на тему: «Мой любимый город Мончегорск».

Промежуточные результаты реализации проекта показали:

-  дети имеют представления о городе, в котором они живут;

- знают историю возникновения родного города, его достопримечательностях;

- проявля.т интерес к городу, к краю, который находит отражение в детских рисунках, рассказах;

- дети знают праздники и традиции, которые отмечают в городе и семье.

    Работа в рамках проекта помогла самореализации родителей как субъектов образовательной деятельности, дала возможность конструктивного сотрудничества педагогов и специалистов ДОУ с семьями воспитанников, создала благоприятный микроклимат в детско-родительском коллективе.

      Проект продолжает реализовываться (впереди у нас юбилейные мероприятия МАДОУ,  9 мая и др.)

       И в  завершении хочется отметить, что развитие у современных дошкольников представлений о родном крае, отношение к событиям его прошлого и современности зависят от позиции близких взрослых - родителей и педагогов. Основой в воспитании у дошкольников патриотических чувств являются накопление детьми социального опыта жизни в своем Отечестве, усвоение принятых в обществе норм поведения, развитие интереса к ее истории и культуре, формирование позитивного отношения к прошлому и настоящему родного края.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по теме "По следам истории"(проект по ознакомлению обучающихся старшего дошкольного возраста с историей и культурой родного края)

Ребенок приходит в этот огромный мир и ему много предстоит узнать, понять , освоить. Первоначально ребенок знакомится со своим городом под руководством родителей, шаг за шагом расширяя границы своего ...

АПО "Организация проектной деятельности, как средство приобщения детей дошкольного возраста к истории и культуре Родного края ("Малой Родины")

Проект прошёл под руководством воспитателя, которая направляла и систематизировала и направляла работу детей и родителей, вносила коректировки, усложняя или упрощая формы работы....

Тезисы на тему "Самостоятельная исследовательская деятельность как средство формирования познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста"

Тезисы на тему "Самостоятельная исследовательская деятельность  как средство формирования познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста" для педагогов детского сада...

Статья "Самостоятельная исследовательская деятельность как средство формирования познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста"

Самостоятельная исследовательская деятельность как средство формирования познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста...

Тема: Проектная деятельность как средство формирования познавательного интереса детей подготовительного дошкольного возраста.

Представлена комплексная совместная работа педагогов, детей и их родителей, в процессе которой ребята развивают познавательные способности и творческое мышление, повышают свою самооценку, учатся искат...